El Campeonato de Primera División D de 1977 fue la vigésimo séptima temporada del certamen. Se disputó entre el 26 de marzo y el 10 de diciembre de 1977.
Los nuevos participantes fueron Brown de Adrogué y Ferrocarril Midland, descendidos de la Primera C 1976.
El torneo consagró campeón por primera vez a General Lamadrid, que de esta manera obtuvo el único ascenso de la temporada.
Ascensos y descensos
Equipos participantes
Distribución geográfica de los equipos
Región
|
Cant.
|
Equipos
|
Conurbano bonaerense |
11 |
Acassuso, Brown (A), Central Ballester, Centro Español, Ferrocarril Midland, Ferrocarril Urquiza, General Belgrano, Ituzaingó, Juventud Unida, Pilar y San Martín (B)
|
Ciudad de Buenos Aires |
8 |
Defensores de Almagro, Deportivo Paraguayo, General Lamadrid, Piraña, Sacachispas, Sportivo Barracas, Sportivo Palermo y Yupanqui
|
Interior de la provincia de Buenos Aires |
4 |
Atlas, Cañuelas, Leandro N. Alem y Puerto Nuevo
|
Sistema de disputa
Los 23 equipos se dividieron en 2 zonas de 11 y 12. Cada zona se disputó bajo el sistema de todos contra todos a 2 ruedas. Los 5 mejores de cada zona clasificaron al campeonato.
El campeonato se disputó bajo el sistema de todos contra todos a 1 rueda. El mejor equipo se consagró campeón y obtuvo el único ascenso.
Zona Norte
Tabla de posiciones
|
Clasificó al Torneo Decagonal por el campeonato
|
Resultados
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Puerto Nuevo
|
0 - 0
|
Acassuso
|
Municipal de Campana
|
2 de abril
|
Ituzaingó
|
1 - 1
|
Atlas
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
2 de abril
|
Pilar
|
2 - 4
|
Juventud Unida
|
Franco Muggeri
|
2 de abril
|
Central Ballester
|
1 - 0
|
Sportivo Palermo
|
Italia y Moreno
|
2 de abril
|
Ferrocarril Midland
|
2 - 0
|
Centro Español
|
Ciudad de Libertad
|
2 de abril
|
|
|
Fecha 4
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Ferrocarril Midland
|
4 - 2
|
Juventud Unida
|
Ciudad de Libertad
|
16 de abril
|
Puerto Nuevo
|
0 - 1
|
Ituzaingó
|
Municipal de Campana
|
16 de abril
|
Leandro N. Alem
|
2 - 3
|
Sportivo Palermo
|
Leandro N. Alem
|
16 de abril
|
Pilar
|
2 - 3
|
Atlas
|
Franco Muggeri
|
16 de abril
|
Central Ballester
|
0 - 0
|
Acassuso
|
Italia y Moreno
|
16 de abril
|
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Ituzaingó
|
2 - 3
|
Ferrocarril Midland
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
12 de mayo
|
Acassuso
|
2 - 0
|
Centro Español
|
Italia y Moreno
|
16 de mayo
|
Puerto Nuevo
|
0 - 3
|
Central Ballester
|
Municipal de Campana
|
16 de mayo
|
Atlas
|
0 - 2
|
Leandro N. Alem
|
Leandro N. Alem
|
16 de mayo
|
Juventud Unida
|
2 - 0
|
Sportivo Palermo
|
Franco Muggeri
|
16 de mayo
|
|
|
Fecha 9
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Acassuso
|
1 - 1
|
Juventud Unida
|
Italia y Moreno
|
28 de mayo
|
Puerto Nuevo
|
1 - 3
|
Leandro N. Alem
|
Municipal de Campana
|
28 de mayo
|
Atlas
|
3 - 3
|
Sportivo Palermo
|
Ricardo Puga
|
28 de mayo
|
Ituzaingó
|
1 - 0
|
Centro Español
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
28 de mayo
|
Pilar
|
0 - 1
|
Ferrocarril Midland
|
Franco Muggeri
|
28 de mayo
|
|
|
Fecha 11
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Puerto Nuevo
|
2 - 1
|
Sportivo Palermo
|
Municipal de Campana
|
11 de junio
|
Atlas
|
0 - 1
|
Acassuso
|
Ricardo Puga
|
11 de junio
|
Ituzaingó
|
2 - 2
|
Juventud Unida
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
11 de junio
|
Pilar
|
0 - 1
|
Centro Español
|
Franco Muggeri
|
11 de junio
|
Central Ballester
|
1 - 1
|
Leandro N. Alem
|
Italia y Moreno
|
11 de junio
|
|
Fecha 12
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Central Ballester
|
4 - 0
|
Centro Español
|
Italia y Moreno
|
25 de junio
|
Puerto Nuevo
|
0 - 3
|
Juventud Unida
|
Municipal de Campana
|
25 de junio
|
Pilar
|
1 - 5
|
Sportivo Palermo
|
Franco Muggeri
|
25 de junio
|
Ituzaingó
|
3 - 1
|
Acassuso
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
2 de julio
|
Ferrocarril Midland
|
1 - 2
|
Leandro N. Alem
|
Ciudad de Libertad
|
2 de julio
|
|
|
Fecha 14
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Puerto Nuevo
|
1 - 0
|
Atlas
|
Municipal de Campana
|
16 de julio
|
Leandro N. Alem
|
1 - 2
|
Centro Español
|
Leandro N. Alem
|
16 de julio
|
Ferrocarril Midland
|
3 - 0
|
Sportivo Palermo
|
Ciudad de Libertad
|
16 de julio
|
Pilar
|
2 - 3
|
Acassuso
|
Franco Muggeri
|
16 de julio
|
Central Ballester
|
3 - 0
|
Juventud Unida
|
Italia y Moreno
|
16 de julio
|
|
Fecha 17
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Ituzaingó
|
4 - 2
|
Central Ballester
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
20 de agosto
|
Puerto Nuevo
|
3 - 2
|
Pilar
|
Municipal de Campana
|
20 de agosto
|
Acassuso
|
1 - 1
|
Leandro N. Alem
|
Italia y Moreno
|
20 de agosto
|
Atlas
|
1 - 2
|
Ferrocarril Midland
|
Ricardo Puga
|
20 de agosto
|
Juventud Unida
|
0 - 1
|
Centro Español
|
Franco Muggeri
|
20 de agosto
|
|
|
Fecha 19
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Acassuso
|
6 - 1
|
Sportivo Palermo
|
Italia y Moreno
|
3 de septiembre
|
Puerto Nuevo
|
0 - 3
|
Ferrocarril Midland
|
Municipal de Campana
|
3 de septiembre
|
Atlas
|
1 - 2
|
Centro Español
|
Ricardo Puga
|
3 de septiembre
|
Ituzaingó
|
4 - 0
|
Leandro N. Alem
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
3 de septiembre
|
Pilar
|
2 - 1
|
Central Ballester
|
Franco Muggeri
|
3 de septiembre
|
|
|
Fecha 21
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Puerto Nuevo
|
1 - 3
|
Centro Español
|
Municipal de Campana
|
17 de septiembre
|
Atlas
|
1 - 1
|
Juventud Unida
|
Ricardo Puga
|
17 de septiembre
|
Ituzaingó
|
1 - 0
|
Sportivo Palermo
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
17 de septiembre
|
Pilar
|
1 - 1
|
Leandro N. Alem
|
Franco Muggeri
|
17 de septiembre
|
Central Ballester
|
1 - 0
|
Ferrocarril Midland
|
Italia y Moreno
|
17 de septiembre
|
|
|
Zona Sur
Tabla de posiciones
|
Clasificó al Torneo Decagonal por el campeonato
|
Resultados
Torneo Decagonal
Tabla de posiciones
|
Se consagró campeón y ascendió a la Primera C
|
Resultados
|
Fecha 2
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Central Ballester
|
1 - 0
|
Piraña
|
Italia y Moreno
|
15 de octubre
|
Acassuso
|
3 - 1
|
Ituzaingó
|
***Acassuso
|
15 de octubre
|
Ferrocarril Midland
|
2 - 0
|
Sacachispas
|
Ciudad de Libertad
|
15 de octubre
|
Ferrocarril Urquiza
|
0 - 1
|
General Lamadrid
|
Monumental de Villa Lynch
|
15 de octubre
|
Leandro N. Alem
|
1 - 3
|
Cañuelas
|
Leandro N. Alem
|
15 de octubre
|
|
Fecha 5
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Cañuelas
|
2 - 4
|
Ferrocarril Midland
|
El Cajón
|
5 de noviembre
|
Acassuso
|
3 - 0
|
Ferrocarril Urquiza
|
***Acassuso
|
5 de noviembre
|
Ituzaingó
|
3 - 1
|
Central Ballester
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
5 de noviembre
|
General Lamadrid
|
1 - 1
|
Piraña
|
Enrique Sexto
|
5 de noviembre
|
Sacachispas
|
6 - 2
|
Leandro N. Alem
|
Lacarra y Barros Pazos
|
5 de noviembre
|
|
|
Fecha 7
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Acassuso
|
0 - 1
|
Ferrocarril Midland
|
***Acassuso
|
19 de noviembre
|
Cañuelas
|
0 - 3
|
General Lamadrid
|
El Cajón
|
19 de noviembre
|
Ituzaingó
|
2 - 2
|
Piraña
|
Pacheco y Mariano Acosta
|
19 de noviembre
|
Leandro N. Alem
|
4 - 1
|
Central Ballester
|
Leandro N. Alem
|
19 de noviembre
|
Sacachispas
|
6 - 0
|
Ferrocarril Urquiza
|
Lacarra y Barros Pazos
|
19 de noviembre
|
|
Fecha 8
|
Local
|
Resultado
|
Visitante
|
Estadio
|
Fecha
|
Ferrocarril Midland
|
10 - 1
|
Leandro N. Alem
|
Ciudad de Libertad
|
26 de noviembre
|
Cañuelas
|
2 - 2
|
Sacachispas
|
El Cajón
|
3 de diciembre
|
General Lamadrid
|
2 - 0
|
Ituzaingó
|
Enrique Sexto
|
3 de diciembre
|
Central Ballester
|
0 - 3
|
Ferrocarril Urquiza
|
Italia y Moreno
|
3 de diciembre
|
Piraña
|
2 - 1
|
Acassuso
|
Riestra y Lacarra
|
3 de diciembre
|
|
Véase también
Notas y referencias
Fuentes
Esta página se editó por última vez el 8 may 2024 a las 06:19.