Primera División Amateur 2024 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Uruguay | ||||
Asociación | AUF | ||||
Categoría | 3ª | ||||
Edición | 108.ª | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 26 equipos | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
| |||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
El Campeonato Uruguayo de Primera División Amateur 2024 es el 108º torneo de tercera categoría organizado por la AUF, correspondiente al año 2024.
Sistema de disputa
El Campeonato Uruguayo de la Primera División Amateur 2024 estara compuesto por el Torneo Apertura y el Torneo Clausura, además de las eventuales finales o desempates. Existirá también una Tabla Anual que tendrá en consideración el puntaje acumulado de los participantes en el Torneo Apertura (con excepción de semifinales y final) y en el Torneo Clausura (con excepción de la final).
Equipos participantes
Relevo de plazas
Ingresos
|
Egresos
|
Información de equipos
Equipo | Ciudad | Estadio de localía | Capacidad | Fundación | Temporadas | Temp. Consecutivas | Títulos | Indumentaria | 2023 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La Bombonera | 2.000 | 1 de mayo de 1940 | 51 | 26 | 1 | 21° | |||
Matías González | 3.500 | 8 de marzo de 1927 | 30 | 8 | 3 | 11° | |||
La Bombonera | 2.000 | 1 de abril de 1920 | 33 | 12 | 1 | 5° | |||
La Bombonera | 2.000 | 20 de setiembre de 1948 | 1 | 1 | 0 | - | |||
José Nasazzi | 5.002 | 4 de octubre de 1920 | 8 | 3 | 3 | 4° | |||
Parque ANCAP | 1.500 | 14 de febrero de 2011 | 7 | 5 | 1 | 10° | |||
Parque Palermo | 4.072 | 5 de enero de 1905 | 2 | 2 | 0 | ||||
Deportivo Colonia | Miguel Campomar | 2.500 | 16 de octubre de 1999 | 2 | 2 | 0 | 16° | ||
Víctor Della Valle | 2.500 | 20 de septiembre de 1999 | 5 | 1 | 0 | ||||
Silvestre Octavio Landoni | 8.000 | 22 de noviembre de 2005 | 2 | 2 | 0 | ||||
Atilio Paiva Olivera | 27.135 | 15 de enero de 1998 | 1 | 1 | 0 | No participó | |||
Complejo Rentistas | 3.632 | 1 de agosto de 1954 | 28 | 5 | 3 | 17° | |||
Huracán Buceo | Parque Huracán | 3.084 | 15 de marzo de 1937 | 18 | 6 | 1 | 13° | ||
José Nasazzi | 5.002 | 24 de julio de 1917 | 1 | 1 | 0 | No participó | |||
La Bombonera | 2.000 | 20 de noviembre de 2013 | 8 | 8 | 0 | 19° | |||
Parque Palermo | 4.072 | 25 de agosto de 1934 | 35 | 4 | 4 | 14° | |||
Parque El Balneario | 1.000 | 17 de mayo de 1947 | 34 | 6 | 0 | 20° | |||
Paysandú | Artigas | 21.000 | 7 de marzo de 2003 | 2 | 2 | 0 | 12° | ||
Obdulio Varela | 3.000 | 1 de mayo de 1935 | 58 | 14 | 4 | 15° | |||
Parque ANCAP | 1.500 | 13 de febrero de 2001 | 12 | 12 | 0 | 18° | |||
Rocha | Dr. Mario Sobrero | 5.552 | 1 de agosto de 1999 | 4 | 1 | 1 | |||
Juan José Vispo Mari | 3.000 | 19 de noviembre de 2002 | 2 | 2 | 0 | 6° | |||
Parque ANCAP | 1.500 | 10 de abril de 1928 | 28 | 11 | 2 | 8° | |||
La Bombonera | 2.000 | 28 de febrero de 2009 | 1 | 1 | 0 | - | |||
Obdulio Varela | 8.000 | 18 de agosto de 1940 | 2 | 2 | 5 | ||||
Abraham Paladino | 3.200 | 1 de junio de 1941 | 25 | 1 | 3 |
Nota: Todos los datos estadísticos corresponden únicamente a los Campeonatos Uruguayos de tercera categoría organizados por la Asociación Uruguaya de Fútbol. Las fechas de fundación de los equipos son las declaradas por los propios clubes implicados.
Distribución geográfica de los equipos
Localidad | Cantidad | Equipos |
---|---|---|
19 | Alto Perú, Artigas[1], Basáñez, Bella Italia, Bella Vista, Canadian, Central Español, Deportivo Italiano, Huracán, Huracán Buceo, Lito, Los Halcones, Mar de Fondo, Platense, Potencia, Salus, Terremoto, Villa Española, Villa Teresa | |
1 | Parque del Plata | |
1 | Deportivo Colonia | |
1 | Durazno | |
1 | Rocha | |
1 | Paysandú | |
1 | Salto | |
1 | Frontera Rivera |
Grupos
Desarrollo
Torneo Apertura
Serie A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paysandú | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: AUF
Serie B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: AUF
Serie C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | Huracán Buceo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: AUF
Serie D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: AUF
Serie E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rocha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | Deportivo Colonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: AUF
Tabla Anual
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paysandú | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
14 | Huracán Buceo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
18 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
21 | Rocha | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
22 | Deportivo Colonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
23 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Fuente: AUF
Criterios de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Partidos
- Los horarios corresponden al huso horario de Uruguay: (UTC-3).
Fecha 1 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Bella Vista | : | Bella Italia | |||||||||
A | Paysandú | : | Terremoto | |||||||||
A-B | Central Español | : | Villa Española | |||||||||
B | Salus | : | Parque del Plata | |||||||||
B | Artigas | : | Platense | |||||||||
C | Alto Perú | : | Dep. Italiano | |||||||||
C | Frontera Rivera | : | Basáñez | |||||||||
C-D | Huracan Buceo | : | Canadian | |||||||||
D | Lito | : | Mar de Fondo | |||||||||
D | Salto | : | Villa Teresa | |||||||||
E | Durazno | : | Huracán FC | |||||||||
E | Rocha FC | : | Dep. Colonia | |||||||||
E | Potencia | : | Los Halcones |
Fecha 2 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Terremoto | : | Bella Vista | |||||||||
A | Central Español | : | Bella Italia | |||||||||
A-B | Paysandú | : | Artigas | |||||||||
B | Platense | : | Salus | |||||||||
B | Villa Española | : | Parque del Plata | |||||||||
C | Basáñez | : | Alto Perú | |||||||||
C | Huracan Buceo | : | Dep. Italiano | |||||||||
C-D | Frontera Rivera | : | Salto | |||||||||
D | Villa Teresa | : | Lito | |||||||||
D | Canadian | : | Mar de Fondo | |||||||||
E | Durazno | : | Huracan | |||||||||
E | Rocha | : | Dep.Colonia | |||||||||
E | Potencia | : | Los Halcones |
Fecha 3 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Bella Vista | : | Central Español | |||||||||
A | Bella Italia | : | Paysandú | |||||||||
A-B | Terremoto | : | Platense | |||||||||
B | Salus | : | Villa Española | |||||||||
B | Parque del Plata | : | Artigas | |||||||||
C | Alto Perú | : | Huracan Buceo | |||||||||
C | Dep. Italiano | : | Frontera Rivera | |||||||||
C-D | Basáñez | : | Villa Teresa | |||||||||
D | Lito | : | Canadian | |||||||||
D | Mar de Fondo | : | Salto | |||||||||
E | Durazno | : | Los Halcones | |||||||||
E | Huracán FC | : | Rocha FC | |||||||||
E | Dep. Colonia | : | Potencia |
Fecha 4 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Paysandú | : | Central Español | |||||||||
A | Bella Italia | : | Terremoto | |||||||||
A-B | Bella Vista | : | Salus | |||||||||
B | Artigas | : | Villa Española | |||||||||
B | Parque del Plata | : | Platense | |||||||||
C | Frontera Rivera | : | Huracan Buceo | |||||||||
C | Dep. Italiano | : | Basáñez | |||||||||
C-D | Alto Perú | : | Lito | |||||||||
D | Salto | : | Canadian | |||||||||
D | Mar de Fondo | : | Villa Teresa | |||||||||
E | Rocha FC | : | Los Halcones | |||||||||
E | Huracán FC | : | Dep. Colonia | |||||||||
E | Potencia | : | Durazno |
Fecha 5 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Bella Vista | : | Paysandú | |||||||||
A | Central Español | : | Terremoto | |||||||||
A-B | Bella Italia | : | Parque del Plata | |||||||||
B | Salus | : | Artigas | |||||||||
B | Villa Española | : | Platense | |||||||||
C | Alto Perú | : | Frontera Rivera | |||||||||
C | Huracan Buceo | : | Basáñez | |||||||||
C-D | Dep. Italiano | : | Mar de Fondo | |||||||||
D | Lito | : | Salto | |||||||||
D | Canadian | : | Villa Teresa | |||||||||
E | Durazno | : | Rocha FC | |||||||||
E | Los Halcones | : | Dep. Colonia | |||||||||
E | Potencia | : | Huracán FC |
Fecha 6 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Bella Italia | : | Bella Vista | |||||||||
A | Terremoto | : | Paysandú | |||||||||
A-B | Villa Española | : | Central Español | |||||||||
B | Parque del Plata | : | Salus | |||||||||
B | Platense | : | Artigas | |||||||||
C | Dep. Italiano | : | Alto Perú | |||||||||
C | Basáñez | : | Frontera Rivera | |||||||||
C-D | Canadian | : | Huracan Buceo | |||||||||
D | Mar de Fondo | : | Lito | |||||||||
D | Villa Teresa | : | Salto | |||||||||
E | Huracán FC | : | Durazno | |||||||||
E | Dep. Colonia | : | Rocha FC | |||||||||
E | Los Halcones | : | Potencia |
Fecha 7 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Bella Vista | : | Terremoto | |||||||||
A | Bella Italia | : | Central Español | |||||||||
A-B | Artigas | : | Paysandú | |||||||||
B | Salus | : | Platense | |||||||||
B | Parque del Plata | : | Villa Española | |||||||||
C | Basáñez | : | Alto Perú | |||||||||
C | Dep. Italiano | : | Huracan Buceo | |||||||||
C-D | Salto | : | Frontera Rivera | |||||||||
D | Villa Teresa | : | Lito | |||||||||
D | Mar de Fondo | : | Canadian | |||||||||
E | Durazno | : | Dep. Colonia | |||||||||
E | Huracán FC | : | Los Halcones | |||||||||
E | Potencia | : | Rocha FC |
Fecha 8 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Central Español | : | Bella Vista | |||||||||
A | Paysandú | : | Bella Italia | |||||||||
A-B | Platense | : | Terremoto | |||||||||
B | Villa Española | : | Salus | |||||||||
B | Artigas | : | Parque del Plata | |||||||||
C | Huracan Buceo | : | Alto Perú | |||||||||
C | Frontera Rivera | : | Dep. Italiano | |||||||||
C-D | Villa Teresa | : | Basáñez | |||||||||
D | Canadian | : | Lito | |||||||||
D | Salto | : | Mar de Fondo | |||||||||
E | Los Halcones | : | Durazno | |||||||||
E | Rocha FC | : | Huracán FC | |||||||||
E | Potencia | : | Dep. Colonia |
Fecha 9 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Central Español | : | Paysandú | |||||||||
A | Terremoto | : | Bella Italia | |||||||||
A-B | Salus | : | Bella Vista | |||||||||
B | Villa Española | : | Artigas | |||||||||
B | Platense | : | Parque del Plata | |||||||||
C | Huracan Buceo | : | Frontera Rivera | |||||||||
C | Basáñez | : | Dep. Italiano | |||||||||
C-D | Lito | : | Alto Perú | |||||||||
D | Canadian | : | Salto | |||||||||
D | Villa Teresa | : | Mar de Fondo | |||||||||
E | Los Halcones | : | Rocha FC | |||||||||
E | Dep. Colonia | : | Huracán FC | |||||||||
E | Durazno | : | Potencia |
Fecha 10 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serie | Local | Resultado | Visitante | Estadio | Fecha | Hora | Árbitro | |||||
A | Paysandú | : | Bella Vista | |||||||||
A | Terremoto | : | Central Español | |||||||||
A-B | Parque del Plata | : | Bella Italia | |||||||||
B | Artigas | : | Salus | |||||||||
B | Platense | : | Villa Española | |||||||||
C | Frontera Rivera | : | Alto Perú | |||||||||
C | Basáñez | : | Huracan Buceo | |||||||||
C-D | Mar de Fondo | : | Dep. Italiano | |||||||||
D | Salto | : | Lito | |||||||||
D | Villa Teresa | : | Canadian | |||||||||
E | Rocha FC | : | Durazno | |||||||||
E | Dep. Colonia | : | Los Halcones | |||||||||
E | Huracán FC | : | Potencia |
Referencias
- ↑ El Club Atlético Artigas está registrado en la AUF como un club con sede en el barrio de La Teja de la ciudad de Montevideo, pero el grupo gerenciador de la institución trasladó la localía al Estadio Matías González de la ciudad de Artigas.