El XVII Campeonato Mundial de Voleibol Masculino se celebró en Italia entre el 25 de septiembre y el 10 de octubre de 2010 bajo la organización de la Federación Internacional de Voleibol (FIVB) y la Federación Italiana de Voleibol.
Compitieron 24 equipos de los cinco continentes por el título de campeón mundial. La selección de Brasil venció en la final al equipo cubano, consiguiendo así revalidar el título obtenido en el Mundial anterior. El tercer lugar y medalla de bronce fue para Serbia.
YouTube Encyclopedic
-
1/5
Views:14 651
93 518
74 760
18 249
12 756
-
BRASIL VS USA MUNDIAL DE VOLEY 2010
-
BRASIL VS DOMINICANA -FINAL MUNDIAL SUB 20 -SET 5
-
BRASIL VS RUSIA FINAL DE MUNDIAL DE VOLEY 2006
-
CUBA VS CHINA FINAL MUNDIAL DE VOLEY 1986
-
Brasil vs Italia - Mundial de Voley 2010 Set III 1/3 HD
Sedes
Grupos
Primera fase
Grupo A
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Italia
|
3 |
3 |
0 |
9 |
2 |
262 |
207 |
1,266 |
6
|
Egipto
|
3 |
1 |
2 |
5 |
6 |
243 |
254 |
0,957 |
4
|
Japón
|
3 |
1 |
2 |
4 |
8 |
259 |
274 |
0,945 |
4
|
Irán
|
3 |
1 |
2 |
5 |
7 |
247 |
276 |
0,915 |
4
|
- (¹) – Todos en Milán
- (²) – Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo B
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Cuba
|
3 |
3 |
0 |
9 |
4 |
296 |
263 |
1,125 |
6
|
Brasil
|
3 |
2 |
1 |
8 |
4 |
291 |
256 |
1,137 |
5
|
España
|
3 |
1 |
2 |
6 |
7 |
292 |
302 |
0,967 |
4
|
Túnez
|
3 |
0 |
3 |
1 |
9 |
192 |
250 |
0,768 |
3
|
- (¹) – Todos en Verona
- (²) – Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo C
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Rusia
|
3 |
3 |
0 |
9 |
3 |
283 |
224 |
1,263 |
6
|
Puerto Rico
|
3 |
2 |
1 |
8 |
4 |
272 |
264 |
1,030 |
5
|
Camerún
|
3 |
1 |
2 |
3 |
7 |
213 |
237 |
0,899 |
4
|
Australia
|
3 |
0 |
3 |
3 |
9 |
253 |
296 |
0,855 |
3
|
- (¹) – Todos en Módena
- (²) – Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo D
- (¹) – Todos en Regio de Calabria
- (²) – Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo E
- (¹) – Todos en Turín
- (²) – Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo F
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Polonia
|
3 |
3 |
0 |
9 |
3 |
279 |
246 |
1,134 |
6
|
Serbia
|
3 |
1 |
2 |
5 |
6 |
250 |
243 |
1,029 |
4
|
Alemania
|
3 |
1 |
2 |
5 |
6 |
237 |
250 |
0,948 |
4
|
Canadá
|
3 |
1 |
2 |
3 |
7 |
215 |
242 |
0,888 |
4
|
- (¹) – Todos en Trieste
- (²) – Hora local de Italia (UTC+2)
Segunda fase
Clasifican los tres mejores de cada grupo de la primera fase (18 equipos), que se reparten en otros seis grupos, cada grupo con tres equipos. En cada grupo compiten un primero de grupo contra un segundo de otro grupo y un tercero de otro grupo distinto.
Grupo G
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Italia
|
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
189 |
166 |
1,139 |
4
|
Alemania
|
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
157 |
158 |
0,994 |
3
|
Puerto Rico
|
2 |
0 |
2 |
1 |
6 |
146 |
168 |
0,869 |
2
|
- (¹) - Todos en Catania
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo H
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Serbia
|
2 |
2 |
0 |
6 |
1 |
166 |
145 |
1,145 |
4
|
Cuba
|
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
162 |
148 |
1,095 |
3
|
México
|
2 |
0 |
2 |
0 |
6 |
117 |
152 |
0,770 |
2
|
- (¹) - Todos en Milán
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo I
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
España
|
2 |
2 |
0 |
6 |
3 |
207 |
189 |
1,095 |
4
|
Rusia
|
2 |
1 |
1 |
5 |
3 |
179 |
160 |
1,119 |
3
|
Egipto
|
2 |
0 |
2 |
1 |
6 |
141 |
178 |
0,792 |
2
|
- (¹) - Todos en Catania
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo L
- (¹) - Todos en Ancona
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo M
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Argentina
|
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
182 |
166 |
1,096 |
4
|
Francia
|
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
161 |
155 |
1,039 |
3
|
Japón
|
2 |
0 |
2 |
1 |
6 |
144 |
166 |
0,867 |
2
|
- (¹) - Todos en Milán
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo N
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Bulgaria
|
2 |
2 |
0 |
6 |
0 |
150 |
115 |
1,304 |
4
|
Brasil
|
2 |
1 |
1 |
3 |
3 |
133 |
131 |
1,015 |
3
|
Polonia
|
2 |
0 |
2 |
0 |
6 |
113 |
150 |
0,753 |
2
|
- (¹) - Todos en Ancona
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Tercera fase
Clasifican los dos mejores de cada grupo de la segunda fase (12 equipos), que se reparten en cuatro grupos, cada grupo con tres equipos. Los primeros de cada grupo acceden a las semifinales.
Grupo O
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Italia
|
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
192 |
180 |
1,067 |
4
|
Estados Unidos
|
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
171 |
145 |
1,179 |
3
|
Francia
|
2 |
0 |
2 |
1 |
6 |
137 |
175 |
0,783 |
2
|
- (¹) - Todos en Roma
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo P
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Serbia
|
2 |
2 |
0 |
6 |
2 |
192 |
177 |
1,085 |
4
|
Rusia
|
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
172 |
150 |
1,147 |
3
|
Argentina
|
2 |
0 |
2 |
1 |
6 |
134 |
171 |
0,784 |
2
|
- (¹) - Todos en Florencia
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo Q
Equipo
|
J
|
G
|
P
|
SG
|
SP
|
PG
|
PP
|
DP
|
PTS
|
Cuba
|
2 |
2 |
0 |
6 |
3 |
208 |
206 |
1,010 |
4
|
Bulgaria
|
2 |
1 |
1 |
5 |
4 |
218 |
210 |
1,038 |
3
|
España
|
2 |
0 |
2 |
2 |
6 |
183 |
193 |
0,948 |
2
|
- (¹) - Todos en Florencia
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Grupo R
- (¹) - Todos en Roma
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Fase final
Semifinales
Fecha
|
Hora²
|
Partido¹
|
Resultado
|
09.10
|
17:00
|
Serbia |
- |
Cuba
|
2-3 (110-116)
|
09.10
|
21:00
|
Italia |
- |
Brasil
|
1-3 (79-98)
|
- (¹) - Todos en Roma
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Tercer lugar
Fecha
|
Hora²
|
Partido¹
|
Resultado
|
10.10
|
17:00
|
Serbia |
- |
Italia
|
3-1 (101-88)
|
Final
Fecha
|
Hora²
|
Partido¹
|
Resultado
|
10.10
|
21:15
|
Cuba |
- |
Brasil
|
0-3 (58-75)
|
- (¹) - En Roma
- (²) - Hora local de Italia (UTC+2)
Medallero
Clasificación general
Véase también
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 22 abr 2024 a las 01:29.