El Sky Dome, sede del campeonato
El IV Campeonato Mundial de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Toronto (Canadá ) entre el 12 y el 14 de marzo de 1993 bajo la organización de la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo y la Federación Canadiense de Atletismo.
Las competiciones se llevaron a cabo en el Sky Dome . Se contó con la presencia de 537 atletas de 93 países.
Resultados
Masculino
Evento
60 m
Bruny Surin Canadá Canadá 6,50 s
Frankie Fredericks Namibia Namibia 6,51 s
Talal Mansur Catar Catar 6,57 s
200 m
James Trapp Estados Unidos 20,63
Damien Marsh Australia 20,71
Kevin Little Estados Unidos 20,72
400 m
Butch Reynolds Estados Unidos 45,26
Sunday Bada Nigeria Nigeria 45,75
Darren Clark Australia 46,45
800 m
Tom McKean Estados Unidos 1:47,29
Charles Nkazamyampi Burkina Faso Burkina Faso 1:47,62
Nico Motchebon Alemania Alemania 1:48,15
1.500 m
Marcus O'Sullivan Irlanda 3:45,00
David Strang Reino Unido Reino Unido 3:45,30
Branko Zorko Croacia Croacia 3:45,39
3.000 m
Gennaro di Napoli Italia Italia 7:50,26
Eric Dubus Francia 7:50,57
Enrique Molina España España 7:51,10
60 m vallas
Mark McKoy Canadá Canadá 7,41
Colin Jackson Reino Unido Reino Unido 7,43
Tony Dees Estados Unidos 7,43
Salto de altura
Javier Sotomayor Cuba Cuba 2,41 m
Patrik Sjöberg Suecia Suecia 2,39 m
Steve Smith Reino Unido Reino Unido 2,37 m
Salto con pértiga
Rodion Gataullin Rusia Rusia 5,90
Grigori Yegorov Kazajistán Kazajistán 5,80
Jean Galfione Francia 5,80
Salto de longitud
Iván Pedroso Cuba Cuba 8,23
Joe Greene Estados Unidos 8,13
Jaime Jefferson Cuba Cuba 7,98
Salto triple
Pierre Camara Francia 17,59
Māris Bružiks Letonia Letonia 17,36
Brian Wellman Bermudas Bermudas 17,27
Peso
Mike Stulce Estados Unidos 21,27
Jim Doehring Estados Unidos 21,08
Alexander Bagach Ucrania Ucrania 20,63
4 x 400 m
Estados Unidos Darnell Hall Brian Irvin Jason Rouser Danny Everett 3:04,20
Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago Dazel Jules Alvin Daniel Neil de Silva Ian Morris 3:07,02
Japón Japón Seiji Inagaki Yoshihiko Saito Hiroyuki Hayashi Masayoshi Kan 3:07,30
5.000 m marcha
Mijaíl Shchennikov Rusia Rusia 18:32,10
Robert Korzeniowski Polonia Polonia 18:35,91
Mijaíl Orlov Rusia Rusia 18:43,48
Femenino
Evento
60 m
Gail Devers Estados Unidos 6,95 s (RM )
Irina Privalova Rusia Rusia 6,97 s
Zhanna Tarnopolskaya Ucrania Ucrania 7,21 s
200 m
Irina Privalova Rusia Rusia 22,15 (RM )
Melinda Gainsford Australia 22,73
Natalia Voronova Rusia Rusia 22,90
400 m
Sandie Richards Jamaica 50,93
Tatiana Alexeyeva Rusia Rusia 51,03
Jearl Miles Estados Unidos 51,37
800 m
Maria Mutola Mozambique Mozambique 1:57,55 (RM )
Svetlana Masterkova Rusia Rusia 1:59,18
Joetta Clark Estados Unidos 1:59,56
1.500 m
Ekaterina Podkopayeva Rusia Rusia 4:09,29
Violeta Beclea Rumania Rumania 4:09,41
Sandra Gasser Suiza Suiza 4:10,99
3.000 m
Yvonne Murray Reino Unido Reino Unido 8:50,55
Margareta Keszeg Rumania Rumania 9:02,89
Lynn Jennings Estados Unidos 9:03,78
60 m vallas
Julie Baumann Suiza Suiza 7,86
LaVonna Martin-Floreal Estados Unidos 7,99
Patricia Girard Francia 8,01
Salto de altura
Stefka Kostadinova Bulgaria Bulgaria 2,02 m
Heike Henkel Alemania Alemania 2,02 m
Inha Babakova Ucrania Ucrania 2,00 m
Salto de longitud
Marieta Ilcu Rumania Rumania 6,84
Susen Tiedtke Alemania Alemania 6,84
Inesa Kravets Ucrania Ucrania 6,77
Salto triple
Inesa Kravets Ucrania Ucrania 14,47 (RM )
Yolanda Chen Rusia Rusia 14,36
Ina Lasovskaya Rusia Rusia 14,35
Peso
Svetlana Kriveliova Rusia Rusia 19,57
Stephanie Storp Alemania Alemania 19,37
Zhang Liuhong China China 19,32
4 x 400 m
Jamaica Deon Hemmings Beverley Grant Cathy Rattray-Williams Sandie Richards 3:32,32
Estados Unidos Trevaia Williams Terri Dendy Dyan Webber Natasha Kaiser-Brown 3:32,50
—
3.000 m marcha
Elena Nikolayeva Rusia Rusia 11:49,73 (RM )
Kerry Saxby-Junna Australia 11:53,82
Ileana Salvador Italia Italia 11:55,35
Medallero
Enlaces externos
Esta página se editó por última vez el 8 ago 2023 a las 03:47.