To install click the Add extension button. That's it.

The source code for the WIKI 2 extension is being checked by specialists of the Mozilla Foundation, Google, and Apple. You could also do it yourself at any point in time.

4,5
Kelly Slayton
Congratulations on this excellent venture… what a great idea!
Alexander Grigorievskiy
I use WIKI 2 every day and almost forgot how the original Wikipedia looks like.
What we do. Every page goes through several hundred of perfecting techniques; in live mode. Quite the same Wikipedia. Just better.
.
Leo
Newton
Brights
Milds

Campeonato Europeo de Balonmano Femenino de 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre

El VIII Campeonato Europeo de Balonmano Femenino se celebró en Macedonia entre el 2 y el 14 de diciembre de 2008 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Macedonia de Balonmano.

Sedes

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
B, D y I Ohrid Pabellón Biljanini Izvori 3.500
A, C, II y Fase Final Skopie Pabellón Boris Trajkovski 8.000

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
EspañaBandera de España España SueciaFlag of Sweden.svg Suecia Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
Bandera de Francia
 
Francia
Bandera de Portugal
 
Portugal
AustriaFlag of Austria.svg Austria Serbia
Bandera de Serbia
 
Serbia
RumaniaBandera de Rumania Rumania NoruegaFlag of Norway.svg Noruega RusiaFlag of Russia.svg Rusia AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia

Primera ronda

Se clasifican 12 equipos (los tres mejores de cada grupo) y formarán dos nuevos grupos, el I con los tres mejores de los grupos A y B respectivamente, y el grupo II con los tres mejores de los grupos C y D.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
RumaniaBandera de Rumania Rumania 3 3 0 0 84 71 +13 6
Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
3 1 1 1 75 76 -1 3
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 3 1 1 1 76 79 -3 3
Bandera de Francia
 
Francia
3 0 0 3 74 83 -9 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
03.12.08 18:15 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
RumaniaBandera de Rumania Rumania
21-27
03.12.08 20:15
Bandera de Francia
 
Francia
-
Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
23-24
05.12.08 18:15 RumaniaBandera de Rumania Rumania
-
Bandera de Francia
 
Francia
30-25
05.12.08 20:15 Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
26-26
07.12.08 18:15
Bandera de Francia
 
Francia
-
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
26-29
07.12.08 20:15 Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
-
RumaniaBandera de Rumania Rumania
25-27
  • (¹) - Todos en Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 3 2 1 0 88 60 +28 5
EspañaBandera de España España 3 1 2 0 74 69 +5 4
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 3 1 1 1 82 81 +1 3
Bandera de Portugal
 
Portugal
3 0 0 3 67 101 -34 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
03.12.08 17:15
Bandera de Portugal
 
Portugal
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
24-38
03.12.08 19:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
EspañaBandera de España España
21-21
05.12.08 17:15 EspañaBandera de España España
-
Bandera de Portugal
 
Portugal
29-24
05.12.08 19:15 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
20-33
07.12.08 17:15 EspañaBandera de España España
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
24-24
07.12.08 19:15 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
Bandera de Portugal
 
Portugal
34-19
  • (¹) - Todos en Ohrid
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 3 2 1 0 79 66 +13 5
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 3 1 2 0 64 50 +14 4
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia 3 1 1 1 77 71 +6 3
AustriaFlag of Austria.svg Austria 3 0 0 3 53 86 -33 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
02.12.08 18:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
21-21
02.12.08 20:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
AustriaFlag of Austria.svg Austria
31-22
04.12.08 18:15 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
10-24
04.12.08 20:15 BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
25-29
06.12.08 18:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
19-19
06.12.08 20:15 AustriaFlag of Austria.svg Austria
-
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
21-31
  • (¹) - Todos en Ohrid
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 3 3 0 0 89 80 +9 6
Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
3 2 0 1 84 84 0 4
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 3 1 0 2 86 89 -3 2
Serbia
Bandera de Serbia
 
Serbia
3 0 0 3 87 93 -6 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
02.12.08 17:45 CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
-
Serbia
Bandera de Serbia
 
Serbia
30-26
02.12.08 20:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
25-22
04.12.08 18:15 Serbia
Bandera de Serbia
 
Serbia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
31-32
04.12.08 20:15 Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
31-29
06.12.08 18:15 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
32-27
06.12.08 20:15 Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
-
Serbia
Bandera de Serbia
 
Serbia
31-30
  • (¹) - Todos en Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Segunda ronda

Clasifican los 2 primeros de cada grupo para disputar las Semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 5 4 1 0 156 111 +45 9
EspañaBandera de España España 5 2 2 1 117 110 +7 6
RumaniaBandera de Rumania Rumania 5 3 0 2 143 141 +2 6
HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 5 1 1 3 114 134 -20 3
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 5 1 1 3 130 148 -18 3
Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
5 1 1 3 121 137 -16 3
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
09.12.08 16:15 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
26-24
09.12.08 18:15 RumaniaBandera de Rumania Rumania
-
EspañaBandera de España España
18-26
09.12.08 20:15 Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
19-31
10.12.08 16:15 RumaniaBandera de Rumania Rumania
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
40-32
10.12.08 18:15 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
20-34
10.12.08 20:15 Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
-
EspañaBandera de España España
26-23
11.12.08 16:15 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
-
EspañaBandera de España España
21-23
11.12.08 18:15 Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
-
UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
25-30
11.12.08 20:15 RumaniaBandera de Rumania Rumania
-
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
31-37
  • (¹) - Todos en Ohrid
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 5 4 1 0 145 121 +24 9
RusiaFlag of Russia.svg Rusia 5 3 1 1 137 116 +21 7
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia 5 2 0 3 149 146 +3 4
Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
5 2 0 3 129 145 -16 4
SueciaFlag of Sweden.svg Suecia 5 1 2 2 110 125 -15 4
BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia 5 0 2 3 133 150 -17 2
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
08.12.08 16:15 BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
35-43
08.12.08 18:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
22-33
08.12.08 20:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
43-24
10.12.08 16:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
24-21
10.12.08 18:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
24-23
10.12.08 20:15 BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
28-28
11.12.08 16:15 SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
24-29
11.12.08 18:15 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
22-27
11.12.08 20:15 BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
-
Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
24-29
  • (¹) - Todos en Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Fase Final

Semifinales Final
     
  NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  24  
  RusiaFlag of Russia.svg Rusia  18  
 
      NoruegaFlag of Norway.svg Noruega  34
    EspañaBandera de España España  21
Tercer Puesto
  EspañaBandera de España España  32   RusiaFlag of Russia.svg Rusia  24
  AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  29     AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania  21

Quinto Puesto

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
13.12.08 11:30 RumaniaBandera de Rumania Rumania
-
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
36-33
  • (¹) - En Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Semifinales

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
13.12.08 14:00 EspañaBandera de España España
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
32-29
13.12.08 16:30 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
RusiaFlag of Russia.svg Rusia
24-18
  • (¹) - En Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Tercer Puesto

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
14.12.08 14:00 RusiaFlag of Russia.svg Rusia
-
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
24-21
  • (¹) - En Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Final

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
14.12.08 16:30 NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
-
EspañaBandera de España España
34-21
  • (¹) - En Skopje
  • (²) - Hora local de Macedonia (UTC +1)

Medallero

Gold medal with cup.svg
Silver medal with cup.svg
Bronze medal with cup.svg
NoruegaFlag of Norway.svg Noruega EspañaBandera de España España RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Clasificación general

1. NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
2. EspañaBandera de España España
3. RusiaFlag of Russia.svg Rusia
4. AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
5. RumaniaBandera de Rumania Rumania
6. CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia
7. Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
8. HungríaFlag of Hungary.svg Hungría
9. SueciaFlag of Sweden.svg Suecia
10. UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania
11. Dinamarca
Bandera de Dinamarca
 
Dinamarca
12. BielorrusiaFlag of Belarus.svg Bielorrusia
13. Serbia
Bandera de Serbia
 
Serbia
14.
Bandera de Francia
 
Francia
15. AustriaFlag of Austria.svg Austria
16.
Bandera de Portugal
 
Portugal

Estadísticas

Equipo Ideal

Posición Nombre País
Portero Katrine Lunde NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Extremo Izquierdo Valentina Elisei-Ardean RumaniaBandera de Rumania Rumania
Lateral izquierdo Tonje Larsen NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Central Kristine Lunde NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Lateral Derecho Grit Jurack AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania
Extremo Derecho Linn Kristin Riegelhuth NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Pivote Begoña Fernández EspañaBandera de España España

Máximas goleadoras

Puesto Nombre País Goles
1 Linn Kristin Riegelhuth NoruegaFlag of Norway.svg Noruega 51
2 Grit Jurack AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 46
3 Marta Mangué EspañaBandera de España España 43
4 Anita Görbicz HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 39
5 Natalija Todorovska Macedonia del Norte
Bandera de Macedonia del Norte
 
Macedonia del Norte
38

Mejor Defensora

Nombre País
Nadezda Muravyeva RusiaFlag of Russia.svg Rusia

Mejor Jugadora del Torneo

Nombre País
Kristine Lunde NoruegaFlag of Norway.svg Noruega
Esta página se editó por última vez el 22 ene 2021 a las 12:03.
Basis of this page is in Wikipedia. Text is available under the CC BY-SA 3.0 Unported License. Non-text media are available under their specified licenses. Wikipedia® is a registered trademark of the Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 is an independent company and has no affiliation with Wikimedia Foundation.