To install click the Add extension button. That's it.

The source code for the WIKI 2 extension is being checked by specialists of the Mozilla Foundation, Google, and Apple. You could also do it yourself at any point in time.

4,5
Kelly Slayton
Congratulations on this excellent venture… what a great idea!
Alexander Grigorievskiy
I use WIKI 2 every day and almost forgot how the original Wikipedia looks like.
Live Statistics
Spanish Articles
Improved in 24 Hours
Added in 24 Hours
Languages
Recent
Show all languages
What we do. Every page goes through several hundred of perfecting techniques; in live mode. Quite the same Wikipedia. Just better.
.
Leo
Newton
Brights
Milds

De Wikipedia, la enciclopedia libre

En el sentido de las agujas del reloj desde la derecha a la izquierda: el golpe de Estado argentino derrocó a Isabel Perón como presidenta de Argentina; Se lanza el VHS; un terremoto en Guatemala mató a 23.000 personas; tiene lugar una serie de manifestaciones y protestas encabezadas por escolares negros en la Sudáfrica del apartheid; Estados Unidos celebra su bicentenario; tiene lugar una misión antiterrorista de rescate de rehenes llevada a cabo por comandos de las FDI en el aeropuerto de Entebbe en Uganda; los Juegos Olímpicos de Verano de 1976 se llevaron a cabo en Montreal, Quebec; el terremoto de Tangshan de 1976 mata a 242.769 personas.

1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto comenzado en jueves según el calendario gregoriano. Fue designado como:

YouTube Encyclopedic

  • 1/2
    Views:
    583 419
    3 257 494
  • The American Presidential Election of 1976
  • Ver la historia: 1976-1983. Dictadura militar (capítulo 11) - Canal Encuentro HD

Transcription

Acontecimientos

Enero

Primer vuelo del Concorde.

Febrero

Marzo

Abril

Mayo

Junio

Julio

Vista de Marte desde el Lander Viking 1.

Agosto

Septiembre

Octubre

Noviembre

El dirigente comunista español Santiago Carrillo firma libros en la Feria del Libro de Madrid (España).

Diciembre

Nacimientos

Fallecimientos

Arte y literatura

Premio Cervantes

Premio Planeta

John Ashbery.

Premio Nadal

Premio Pulitzer

Ciencia y tecnología

Deporte

Juegos Olímpicos

Atletismo

Evento
Oro
Plata
Bronce
100 m
Bandera de Trinidad y Tobago
Hasely Crawford
Bandera de Jamaica
Don Quarrie
Bandera de la Unión Soviética
Valery Borzov
200 m
Bandera de Jamaica
Don Quarrie
Bandera de Estados Unidos
Millard Hampton
Bandera de Estados Unidos
Dwayne Evans
400 m
Bandera de Cuba
Alberto Juantorena
Bandera de Estados Unidos
Frederick Newhouse
Bandera de Estados Unidos
Herman Frazier
800 m
Bandera de Cuba
Alberto Juantorena
Bandera de Bélgica
Ivo van Damme
Bandera de Estados Unidos
Richard Wohluter
1500 m
Bandera de Nueva Zelanda
John Walker
Bandera de Bélgica
Ivo van Damme
Bandera de Alemania
Paul-Heinz Wellmann
5000 m
Bandera de Finlandia
Lasse Virén
Bandera de Nueva Zelanda
Dick Quax
Bandera de Alemania
Klaus-Peter Hildenbrand
10 000 m
Bandera de Finlandia
Lasse Virén
Bandera de Portugal
Carlos Lopes
Bandera del Reino Unido
Brendan Foster
Maratón
Bandera de Alemania Occidental
Waldemar Cierpinski
Bandera de Estados Unidos
Frank Shorter
Bandera de Bélgica
Karel Lismont
110 m vallas
Bandera de Francia
Guy Drut
Bandera de Cuba
Alejandro Casañas Ramírez
Bandera de Estados Unidos
Willie Davenport
400 m vallas
Bandera de Estados Unidos
Edwin Moses
Bandera de Estados Unidos
Michael Shine
Bandera de la Unión Soviética
Yevgeny Gavrilenko.
3000 m obstáculos
Bandera de Suecia
Anders Gärderud
Bandera de Polonia
Bronislaw Malinowski
Bandera de Alemania Occidental
Frank Baumgartl
4 × 100 m
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Alemania Occidental
Alemania del Este
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
4 × 400 m
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Polonia
Polonia
Bandera de Alemania
Alemania
20 km marcha
Bandera de México
Daniel Bautista Rocha
Bandera de Alemania Occidental
Hans-Georg Reimann
Bandera de Alemania Occidental
Peter Frenkel
Salto de altura
Bandera de Polonia
Jacek Wszola
Bandera de Canadá
Gregory Joy
Bandera de Estados Unidos
Dwight Stones
Salto con pértiga
Bandera de Polonia
Tadeusz Ślusarski
Bandera de Finlandia
Antti Kalliomäki
Bandera de Estados Unidos
David Roberts
Salto de longitud
Bandera de Estados Unidos
Clarence "Arnie" Robinson
Bandera de Estados Unidos
Randy Williams
Bandera de Alemania Occidental
Frank Wartenberg
Triple salto
Bandera de la Unión Soviética
Viktor Saneyev
Bandera de Estados Unidos
James Butts
Bandera de Brasil
João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso
Bandera de Alemania Occidental
Udo Beyer
Bandera de la Unión Soviética
Yevgeny Mironov
Bandera de la Unión Soviética
Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco
Bandera de Estados Unidos
Maurice "Mac" Wilkins
Bandera de Alemania Occidental
Wolfgang Schmidt
Bandera de Estados Unidos
John Powell
Lanzamiento de martillo
Bandera de la Unión Soviética
Yuriy Sedykh
Bandera de la Unión Soviética
Aleksei Spiridonov
Bandera de la Unión Soviética
Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina
Bandera de Hungría
Miklos Németh
Bandera de Finlandia
Hannu Siitonen
Bandera de Rumania
Gheorghe Megelea
Decatlón
Bandera de Estados Unidos
Bruce Jenner
Bandera de Alemania
Guido Kratschmer
Bandera de la Unión Soviética
Mykola Avilov
    • Femenino
Evento
Oro
Plata
Bronce
100 m
Bandera de Alemania
Annegret Richter
Bandera de Alemania Occidental
Renate Stecher
Bandera de Alemania
Inge Helten
200 m
Bandera de Alemania Occidental
Bärbel Eckert
Bandera de Alemania
Annegret Richter
Bandera de Alemania Occidental
Renate Stecher
400 m
Bandera de Polonia
Irena Szewinska
Bandera de Alemania Occidental
Christina Brehmer
Bandera de Alemania Occidental
Ellen Streidt
800 m
Bandera de la Unión Soviética
Tatiana Kazánkina
Bandera de Bulgaria
Nikolina Shtereva
Bandera de Alemania Occidental
Elfi Zinn
1500 m
Bandera de la Unión Soviética
Tatiana Kazánkina
Bandera de Alemania Occidental
Gunhild Hoffmeister
Bandera de Alemania Occidental
Ulrike Klapezynski
100 m vallas
Bandera de Alemania Occidental
Johanna Schaller
Bandera de la Unión Soviética
Tatiana Anisimova
Bandera de la Unión Soviética
Natalya Lebedeva
4 × 100 m
Bandera de Alemania Occidental
Alemania del Este
Bandera de Alemania
Alemania
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
4 × 400 m
Bandera de Alemania Occidental
Alemania del Este
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Salto de altura
Bandera de Alemania Occidental
Rosemarie Ackermann
Bandera de Italia
Sara Simeoni
Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud
Bandera de Alemania Occidental
Angela Voigt
Bandera de Estados Unidos
Kathy McMillan
Bandera de la Unión Soviética
Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso Ivanka Hristova
Bandera de la Unión Soviética
Nadezhda Chizhova
Bandera de República Checa
Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco
Bandera de Alemania Occidental
Evelin Schlaak
Maria Vergova
Bandera de Alemania Occidental
Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina
Bandera de Alemania Occidental
Ruth Fuchs
Bandera de Alemania
Marion Becker
Bandera de Estados Unidos
Kathryn Schmidt
Pentatlón
Bandera de Alemania Occidental
Siegrun Siegl
Bandera de Alemania Occidental
Christine Laser
Bandera de Alemania Occidental
Burglinde Pollak

Automovilismo

Baloncesto

Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Yugoslavia
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Femenino
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bulgaria

Balonmano

Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Rumania
Rumania
Bandera de Polonia
Polonia
Femenino
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de Hungría
Hungría

Béisbol

Ciclismo

Evento
Oro
Plata
Bronce
Ruta individual (175 km) masculino
Bandera de Suecia
Bernt Johansson
Bandera de Italia
Giuseppe Martinelli
Bandera de Polonia
Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Polonia
Polonia
Bandera de Dinamarca
Dinamarca
1000 m contra reloj masculino
Bandera de Alemania Occidental
Klaus-Jurgen Grunke
Bandera de Bélgica
Michel Vaarten
Bandera de Dinamarca
Niels Fredborg
1000 m Sprint masculino
Bandera de República Checa
Anton Tkac
Bandera de Francia
Daniel Morelon
Bandera de Alemania Occidental
Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4000 m individual masculino
Bandera de Alemania
Gregor Braun
Bandera de los Países Bajos
Herman Ponsteen
Bandera de Alemania Occidental
Thomas Huschke
Persecución 4000 m por equipo masculino
Bandera de Alemania
Alemania Occidental
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
  1. Bandera de Bélgica
    Lucien Van Impe
  2. Bandera de los Países Bajos
    Joop Zoetemelk
  3. Bandera de Francia
    Raymond Poulidor
  1. Bandera de España (1939).
    José Pesarrodona
  2. Bandera de España (1939).
    Luis Ocaña
  3. Bandera de España (1939).
    José Nazabal
  1. Bandera de Italia
    Felice Gimondi
  2. Bandera de Bélgica
    Johan De Muynck
  3. Bandera de Italia
    Fausto Bertoglio
Bandera de Bélgica
Freddy Maertens
Bandera de Italia
Francesco Moser
Bandera de Italia
Tino Conti

Fútbol

Campeonatos por selecciones

Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino
Alemania Oriental
Polonia
Unión Soviética
Bandera de Checoslovaquia
Checoslovaquia
Bandera de Alemania
Alemania Federal
Bandera de los Países Bajos
Países Bajos

Campeonatos internacionales

Campeonatos nacionales

Trofeos

Fútbol americano

Golf

Motociclismo

Tenis

Otros deportes

Evento
Oro
Plata
Bronce
Menos de 48 kg
Bandera de Cuba
Jorge Hernández
Bandera de Corea del Norte
Byong Uk Li
Bandera de Tailandia
Payao Pooltarat
Orlando Maldonado
48-51 kg
Bandera de Estados Unidos
Leo Randolph
Bandera de Cuba
Ramón Duvalon
Bandera de la Unión Soviética
David Torosyan
Bandera de Polonia
Leszek Blazynski
51-54 kg
Bandera de Corea del Norte
Yong Jo Gu
Bandera de Estados Unidos
Charles Mooney
Bandera del Reino Unido
Patrick Cowdell
Bandera de Corea del Sur
Chulsoon Hwang
54-57 kg
Bandera de Cuba
Ángel Herrera
Bandera de Alemania Occidental
Richard Nowakowski
Bandera de Polonia
Leszek Kosedowski
Bandera de México
Juan Paredes
57-60 kg
Bandera de Estados Unidos
Howard Davis
Simion Cutov
Bandera de la Unión Soviética
Vasili Solomin
Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg
Bandera de Estados Unidos
Ray Leonard
Bandera de Cuba
Andrés Aldama
Wladimir Kolev
Bandera de Polonia
Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg
Bandera de Alemania Occidental
Jochen Bachfeld
Bandera de Venezuela
Pedro Gamarro
Bandera de Alemania
Reinhard Skricek
Victor Zilberman
67-71 kg
Bandera de Polonia
Jerzy Rybicki
Tadja Kacar
Bandera de la Unión Soviética
Viktor Savchenko
Bandera de Cuba
Rolando Garbey
71-75 kg
Bandera de Estados Unidos
Michael Spinks
Bandera de la Unión Soviética
Rufat Riskiev
Alec Nastac
Bandera de Cuba
Luis Felipe Martínez
75-81 kg
Bandera de Estados Unidos
Leon Spinks
Bandera de Cuba
Sixto Soria
Costica Danifoiu
Bandera de Polonia
Janusz Gortat
Más de 81 kg
Bandera de Cuba
Teófilo Stevenson
Mircea Simon
Bandera de Estados Unidos
John Tate
Bandera de Bermudas
Clarence Hill
Evento
Oro
Plata
Bronce
Individual en tres jornadas
Edmund Coffin
John Plumb
Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas
Estados Unidos
Alemania Occidental
Australia
Gran premio de doma individual
Christine Stuckelberger
Harry Boldt
Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos
Alemania Occidental
Suiza
Estados Unidos
Gran premio de saltos individual
Alwin Schockemohle
Michel Vaillancourt
Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos
Francia
Alemania Occidental
Bélgica
Evento
Oro
Plata
Bronce
Florete individual masculino
Fabio dal Zotto
Aleksandr Románkov
Bernard Talvard
Florete por equipo masculino
Alemania Occidental
Italia
Francia
Espada individual masculino
Alexander Pusch
Jurgen Hehn
Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino
Suecia
Alemania
Suiza
Sable individual masculino
Viktor Krovopouskov
Vladimir Nazlimov
Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino
Unión Soviética
Italia
Rumania
Florete individual femenino Ildiko Schwarczenberger
Maria Consolata Collino
Elena Belova
Florete por equipo femenino
Unión Soviética
Francia
Hungría
Evento
Oro
Plata
Bronce
Concurso general masculino
Nikolai Andrianov
Sawao Kato
Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino
Japón
Unión Soviética
Alemania Oriental
Barras paralelas masculino
Sawao Kato
Nikolai Andrianov
Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino
Nikolai Andrianov
Vladimir Marchenko
Peter Korman
Salto de potro masculino
Nikolai Andrianov
Mitsuo Tsukahara
Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino
Mitsuo Tsukahara
Eizo Kenmotsu
Henri Boerio
Bandera de Alemania
Ebergard Gienger
Anillos masculino
Nikolai Andrianov
Alexander Ditiatin
Dan Grecu
Potro con aros masculino Zoltan Magyar
Eizo Kenmotsu
Nikolai Andrianov
Concurso general femenino
Nadia Comaneci
Nelli Kim
Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino
Unión Soviética
Rumania
Alemania Oriental
Suelo femenino
Nelli Kim
Ludmilla Tourischeva
Nadia Comaneci
Salto de potro femenino
Nelli Kim
Carola Dombeck
Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio
Nadia Comaneci
Olga Kórbut
Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino
Nadia Comaneci
Teodora Ungureanu
Marta Egervari
Evento
Oro
Plata
Bronce
52 kg
Bandera de la Unión Soviética
Alexander Voronin
Gyorgy Koszegi
Mohammed Nassiri
56 kg Norair Nurikyan
Bandera de Polonia
Grzegorz Cziura
Bandera de Japón
Kenkichi Ando
60 kg
Bandera de la Unión Soviética
Nikolai Kolesnikov
Georgi Todorov
Bandera de Japón
Kazumasa Hirai
67,5 kg
Bandera de la Unión Soviética
Pjotr Korol
Bandera de Francia
Daniel Senet
Bandera de Polonia
Kazimierz Czarnicki
75 kg Yordan Mitkov
Bandera de la Unión Soviética
Vartan Militosyan
Bandera de Alemania Occidental
Peter Wenzel
82,5 kg
Bandera de la Unión Soviética
Valery Shariy
Trendachil Stoichev Peter Baczako
90 kg
Bandera de la Unión Soviética
David Rigert
Bandera de Estados Unidos
Lee James
Atanas Chopov
110 kg
Bandera de la Unión Soviética
Vuri Zaitsev
Krastio Semerdiev
Bandera de Polonia
Tadeusz Rutkowski
Más de 110 kg
Bandera de la Unión Soviética
Vasili Alexeyev
Bandera de Alemania Occidental
Gerd Bonk
Bandera de Alemania Occidental
Helmut Losch
Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino
Nueva Zelanda
Australia
Pakistán
Evento
Oro
Plata
Bronce
Menos de 63 kg masculino
Héctor Rodríguez
Eun-Kyung Chang
Jozef Tuncsik
Felice Mariani
63-70 kg masculino
Vladimir Nevzorov
Koji Kuramoto
Patrick Vial
Marian Talaj
70-80 kg masculino
Isamu Sonoda
Valery Dvoinikov
Slavko Obadov
Yung-Chul Park
80-93 kg masculino
Kazuhiro Ninomiya
Ramaz Harshiladze
David Starbrook
Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino
Sergy Novikov
Gunther Neureuther
Allen Coage
Sumio Endo
Abierto masculino
Haruki Uemura
Keith Remfry
Jeaki Cho
Shota Chochoshvili
Evento
Oro
Plata
Bronce
Grecorromana 48 kg masculino
Alexei Shumakov
Gheorge Berceanu
Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino
Vitaly Konstantinov
Nicu Ginga
Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino
Pertti Ukkola
Ivan Frgic
Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino
Kazimierz Lipien
Nelson Davidian
Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino
Suren Balbandyan
Stefan Rusu
Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino
Anatoli Bykov
Vitezslav Macha
Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino
Momir Petkovic
Vladimir Cheboksarov
Iván Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino
Valery Rezanzev
Stoyan Nikolov
Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino
Nikolai Bolboshin
Kamen Goranov
Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino
Alexander Kolchinski
Alexander Tomov
Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino Khassan Issayev
Roman Dmitriev
Akira Kudo
Libre 52 kg masculino
Yuji Takada
Alexander Ivanov
Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino
Vladimir Umin
Hans-Dieter Bruchert
Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino
Jung Mo Yang
Zeveg Oidov
Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino
Pavel Pinigin
Lloyd Keaser
Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino
Jiichiro Date
Mansour Barzegar
Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino
John Paterson
Viktor Novoshilev
Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino
Levan Tediashvili
Benjamin Peterson
Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino
Iván Yarygin
Russell Hellickson
Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino
Soslan Andyev
Jozef Balla
Ladislav Simon
Evento
Oro
Plata
Bronce
100 m libre masculino
Jim Montgomery
Jack Babashoff
Peter Nocke
200 m libre masculino
Bruce Furniss
John Naber
Jim Montgomery
400 m libre masculino
Brian Goodell
Tim Shaw
Vladimir Raskatov
1500 m libre masculino
Brian Goodell
Bobby Hackett
Stephen Holland
100 m espalda masculino
John Naber
Peter Rocca
Roland Matthes
200 m espalda masculino
John Naber
Peter Rocca
Dan Harrigan
100 m braza masculino
John Hencken
David Wilkie
Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino
David Wilkie
John Hencken
Richard Colella
100 m mariposa masculino
Matt Vogel
Joe Bottom
Gary Hall
200 m mariposa masculino
Mike Bruner
Steven Gregg
Bill Forrester
400 m estilos masculino
Rod Strachan
Alexander McKee
Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino
Estados Unidos
Unión Soviética
Reino Unido
Relevo 4 × 100 m estilos masculino
Estados Unidos
Canadá
Alemania Occidental
Trampolín 3 m masculino
Philip Boggs
Giorgio Cagnotto
Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino
Klaus Dibiasi
Greg Louganis
Vladimir Aleinik
100 m libre femenino
Kornelia Ender
Petra Priemer
Enith Brigitha
200 m libre femenino
Kornelia Ender
Shirley Babashoff
Enith Brigitha
400 m libre femenino
Petra Thumer
Shirley Babashoff
Shannon Smith
800 m libre femenino
Petra Thumer
Shirley Babashoff
Wendy Weinberg
100 m espalda femenino
Ulrike Richter
Birgit Treiber
Nancy Garapick
200 m espalda femenino
Ulrike Richter
Birgit Treiber
Nancy Garapick
100 m braza femenino
Hannelore Anke
Lubov Rusanova
Marina Koscheveya
200 m braza femenino
Marina Koscheveya
Marina Yurchenia
Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino
Kornelia Ender
Andrea Pollack
Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino
Andrea Pollack
Ulrike Tauber
Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino
Ulrike Tauber
Cheryl Gibson
Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino
Estados Unidos
Alemania Oriental
Canadá
Relevo 4 × 100 m estilos femenino
Alemania Oriental
Estados Unidos
Canadá
Trampolín 3 m femenino
Jennifer Chandler
Christa Köhler
Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino
Elena Vaitsenkhovskaya
Ulrika Knape
Deborah Wilson
Evento
Oro
Plata
Bronce
Individual
Bandera de Polonia
Janusz Pyciak-Peciak
Bandera de la Unión Soviética
Pavel Lednev
Bandera de República Checa
Jan Bartu
Por equipos
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
Bandera de República Checa
Checoslovaquia
Hungría
Evento
Oro
Plata
Bronce
K1 500 m masculino
Vasile Diba
Zoltán Sztanity
Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino
Rüdiger Helm
Géza Csapó
Vasile Diba
K2 500 m masculino
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino
Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino
Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino
Alexander Rogov
John Wood
Matija Ljubek
C1 1000 m masculino
Matija Ljubek
Vasili Yurchenko
Tamás Wichmann
C2 500 m masculino
Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino
Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino
Carola Zirzow
Tatiana Korshunova
Klára Rajnai
K2 500 m femenino
Nina Gopova
Galina Kreft
Klára Rajnai
Anna Pfeffer
Carola Zirzow
Bärbel Köster
Evento
Oro
Plata
Bronce
Skiff masculino
Bandera de Finlandia
Pertti Karppinen
Bandera de Alemania
Peter-Michael Kolbe
Bandera de Alemania Occidental
Joachim Dreifke
Por pareja masculino
Bandera de Noruega
Noruega
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Por pareja sin timonel masculino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Alemania
Alemania Occidental
Por pareja masculino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de República Checa
Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de República Checa
Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de Noruega
Noruega
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Por cuatro masculino
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de Alemania
Alemania Occidental
Por ocho masculino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
Bandera de Nueva Zelanda
Nueva Zelanda
Skiff femenino
Bandera de Alemania Occidental
Christina Scheiblich
Bandera de Estados Unidos
Joan Lind
Bandera de la Unión Soviética
Elena Antonova
Por pareja femenino Bulgaria
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Por pareja sin timonel femenino Bulgaria
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de Alemania
Alemania Occidental
Por cuatro femenino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Rumanía
Por cuatro femenino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bulgaria
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Por ocho femenino
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Oriental
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Evento
Oro
Plata
Bronce
Pistola libre 50 m
Uwe Potteck
Harald Vollmar
Rudolf Dollinger
Pistola rápida 25 m
Norbert Klaar
Jürgen Wiefel
Roberto Ferrari
Rifle en 3 posiciones 50 m
Lanny Bassham
Margaret Murdock
Werner Seibold
Rifle en posición tendido 50 m
Karlheinz Smieszek
Ulrich Lind
Gennadi Lushikov
Blanco móvil 10 m
Alexandr Gazov
Alexandr Kediarov
Jerzy Greszkiewicz
Foso olímpico
Donald Haldeman
Armando Silva
Ubaldesco Baldi
Skeet
Josef Panacek
Eric Swimkels
Wieslaw Gawlikowski
Arco masculino
Darrell Pace
Hiroshi Michinaga
Giancarlo Ferrari
Arco femenino
Luann Ryan
Valentina Kovpan
Zebiniso Rustamova
Evento
Oro
Plata
Bronce
Finn
Bandera de Alemania Occidental
Jochen Schurmann
Bandera de la Unión Soviética
Andrey Balashov
Bandera de Australia
John Bertrand
Tempest
Bandera de Suecia
Suecia
Bandera de la Unión Soviética
Unión Soviética
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Flying Dutchman
Bandera de Alemania
Alemania Occidental
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
Bandera de Brasil
1968
Tornado
Bandera del Reino Unido
Reino Unido
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Alemania
Alemania Occidental
470
Bandera de Francia
Harro Bode y Frank Hubner
Antonio Gorostegui y Pedro Millet
Bandera de Australia
Ian Brown y Ian Ruff
Soling
Bandera de Dinamarca
Dinamarca
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Alemania Occidental
Alemania Occidental
POLONIA 3- URSS 2
Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino Polonia Polonia
Bandera de la Unión Soviética
 
Unión Soviética
Cuba Cuba
Femenino Japón
Bandera de Japón
 
Japón
Bandera de la Unión Soviética
 
Unión Soviética
Corea del Sur
Bandera de Corea del Sur
 
Corea del Sur
Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino Hungría Italia Italia Países Bajos Países Bajos

Cine

Noticias

Estrenos

Todas las fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar

Premios Globo de Oro

Música

Noticias

Publicaciones

Festivales

Premio Ernst von Siemens

Televisión

Premios Nobel

Referencias

  1. Reabren investigación contra Montoneros por ataque a un micro policial.
  2. «El padre Bill Woods, mártir del Ixcán (Guatemala)», artículo en el sitio web Mary Knoll Vocations (Estados Unidos).
  3. a b c d e f «Nobel Laureates 1976» (en inglés). The Nobel Foundation. Archivado desde el original el 7 de enero de 2010. Consultado el 26 de agosto de 2009. 

Enlaces externos

Esta página se editó por última vez el 11 may 2024 a las 06:55.
Basis of this page is in Wikipedia. Text is available under the CC BY-SA 3.0 Unported License. Non-text media are available under their specified licenses. Wikipedia® is a registered trademark of the Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 is an independent company and has no affiliation with Wikimedia Foundation.