To install click the Add extension button. That's it.

The source code for the WIKI 2 extension is being checked by specialists of the Mozilla Foundation, Google, and Apple. You could also do it yourself at any point in time.

4,5
Kelly Slayton
Congratulations on this excellent venture… what a great idea!
Alexander Grigorievskiy
I use WIKI 2 every day and almost forgot how the original Wikipedia looks like.
Live Statistics
Spanish Articles
Improved in 24 Hours
Added in 24 Hours
Languages
Recent
Show all languages
What we do. Every page goes through several hundred of perfecting techniques; in live mode. Quite the same Wikipedia. Just better.
.
Leo
Newton
Brights
Milds

De Wikipedia, la enciclopedia libre

Artes
Categorías
NacimientosFallecimientosÁlbumesLibrosPelículasSencillos

1976 (MCMLXXVI) fue un año bisiesto y fue designado como:

Acontecimientos

Primer vuelo del Concorde.
Primer vuelo del Concorde.
Vista de Marte desde el Lander Viking 1.
Vista de Marte desde el Lander Viking 1.
El dirigente comunista español Santiago Carrillo firma libros en la Feria del Libro de Madrid (España).
El dirigente comunista español Santiago Carrillo firma libros en la Feria del Libro de Madrid (España).

Nacimientos

Enero

Febrero

Marzo

Abril

Tim Duncan en 2011.
Tim Duncan en 2011.

Mayo

Junio

Julio

Agosto

Amaia Montero.
Amaia Montero.

Septiembre

Octubre

Noviembre

Diciembre

Fallecimientos

Enero a junio (fallecimientos)

Howard Hughes.

Julio a diciembre (fallecimientos)

Man Ray.
Man Ray.

Arte y literatura

Premio Cervantes

Premio Planeta

John Ashbery.
John Ashbery.

Premio Nadal

Premio Pulitzer

Ciencia y tecnología

Deporte

Juegos Olímpicos

Atletismo

Evento
Oro
Plata
Bronce
100 m Bandera de Trinidad y Tobago Hasely Crawford Bandera de Jamaica Don Quarrie Bandera de la Unión Soviética Valery Borzov
200 m Bandera de Jamaica Don Quarrie Bandera de Estados Unidos Millard Hampton Bandera de Estados Unidos Dwayne Evans
400 m Bandera de Cuba Alberto Juantorena Bandera de Estados Unidos Frederick Newhouse Bandera de Estados Unidos Herman Frazier
800 m Bandera de Cuba Alberto Juantorena Bandera de Bélgica Ivo van Damme Bandera de Estados Unidos Richard Wohluter
1.500 m Bandera de Nueva Zelanda John Walker Bandera de Bélgica Ivo van Damme Bandera de Alemania Paul-Heinz Wellmann
5.000 m Bandera de Finlandia Lasse Virén Bandera de Nueva Zelanda Dick Quax Bandera de Alemania Klaus-Peter Hildenbrand
10.000 m Bandera de Finlandia Lasse Virén Bandera de Portugal Carlos Lopes Bandera de Reino Unido Brendan Foster
Maratón Bandera de Alemania Occidental Waldemar Cierpinski Bandera de Estados Unidos Frank Shorter Bandera de Bélgica Karel Lismont
110 m vallas Bandera de Francia Guy Drut Bandera de Cuba Alejandro Casañas Ramírez Bandera de Estados Unidos Willie Davenport
400 m vallas Bandera de Estados Unidos Edwin Moses Bandera de Estados Unidos Michael Shine Bandera de la Unión Soviética Yevgeny Gavrilenko.
3.000 m obstáculos Bandera de Suecia Anders Gärderud Bandera de Polonia Bronislaw Malinowski Bandera de Alemania Occidental Frank Baumgartl
4 x 100 m Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Polonia Polonia Bandera de Alemania Alemania
20 km marcha Bandera de México Daniel Bautista Rocha Bandera de Alemania Occidental Hans-Georg Reimann Bandera de Alemania Occidental Peter Frenkel
Salto de altura Bandera de Polonia Jacek Wszola Bandera de Canadá Gregory Joy Bandera de Estados Unidos Dwight Stones
Salto con pértiga Bandera de Polonia Tadeusz Ślusarski Bandera de Finlandia Antti Kalliomäki Bandera de Estados Unidos David Roberts
Salto de longitud Bandera de Estados Unidos Clarence "Arnie" Robinson Bandera de Estados Unidos Randy Williams Bandera de Alemania Occidental Frank Wartenberg
Triple salto Bandera de la Unión Soviética Viktor Saneyev Bandera de Estados Unidos James Butts Bandera de Brasil João Carlos de Oliveira
Lanzamiento de peso Bandera de Alemania Occidental Udo Beyer Bandera de la Unión Soviética Yevgeny Mironov Bandera de la Unión Soviética Aleksandr Baryshnikov
Lanzamiento de disco Bandera de Estados Unidos Maurice "Mac" Wilkins Bandera de Alemania Occidental Wolfgang Schmidt Bandera de Estados Unidos John Powell
Lanzamiento de martillo Bandera de la Unión Soviética Yuriy Sedykh Bandera de la Unión Soviética Aleksei Spiridonov Bandera de la Unión Soviética Anatoly Bondarchuk
Lanzamiento de jabalina Bandera de Hungría Miklos Németh Bandera de Finlandia Hannu Siitonen Bandera de Rumania Gheorghe Megelea
Decatlón Bandera de Estados Unidos Bruce Jenner Bandera de Alemania Guido Kratschmer Bandera de la Unión Soviética Mykola Avilov
    • Femenino
Evento
Oro
Plata
Bronce
100 m Bandera de Alemania Annegret Richter Bandera de Alemania Occidental Renate Stecher Bandera de Alemania Inge Helten
200 m Bandera de Alemania Occidental Bärbel Eckert Bandera de Alemania Annegret Richter Bandera de Alemania Occidental Renate Stecher
400 m Bandera de Polonia Irena Szewinska Bandera de Alemania Occidental Christina Brehmer Bandera de Alemania Occidental Ellen Streidt
800 m Bandera de la Unión Soviética Tatiana Kazánkina Nikolina Shtereva Bandera de Alemania Occidental Elfi Zinn
1.500 m Bandera de la Unión Soviética Tatiana Kazánkina Bandera de Alemania Occidental Gunhild Hoffmeister Bandera de Alemania Occidental Ulrike Klapezynski
100 m vallas Bandera de Alemania Occidental Johanna Schaller Bandera de la Unión Soviética Tatiana Anisimova Bandera de la Unión Soviética Natalya Lebedeva
4 x 100 m Bandera de Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de Alemania Alemania Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
4 x 400 m Bandera de Alemania Occidental Alemania del Este Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Salto de altura Bandera de Alemania Occidental Rosemarie Ackermann Bandera de Italia Sara Simeoni Yordanka Blagoyeva
Salto de longitud Bandera de Alemania Occidental Angela Voigt Bandera de Estados Unidos Kathy McMillan Bandera de la Unión Soviética Lidiya Alfeyeva
Lanzamiento de peso Ivanka Hristova Bandera de la Unión Soviética Nadezhda Chizhova Bandera de República Checa Helena Fibingerová
Lanzamiento de disco Bandera de Alemania Occidental Evelin Schlaak Maria Vergova Bandera de Alemania Occidental Gabriele Hinzmann
Lanzamiento de jabalina Bandera de Alemania Occidental Ruth Fuchs Bandera de Alemania Marion Becker Bandera de Estados Unidos Kathryn Schmidt
Pentatlón Bandera de Alemania Occidental Siegrun Siegl Bandera de Alemania Occidental Christine Laser Bandera de Alemania Occidental Burglinde Pollak

Automovilismo

Baloncesto

Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Yugoslavia Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Femenino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bulgaria

Balonmano

Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Rumania Rumania Bandera de Polonia Polonia
Femenino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Hungría Hungría

Béisbol

Ciclismo

Evento
Oro
Plata
Bronce
Ruta individual (175 km) masculino Bandera de Suecia Bernt Johansson Bandera de Italia Giuseppe Martinelli Bandera de Polonia Mieczyl Nowicki
100 km ruta por equipo contra reloj masculino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Polonia Polonia Bandera de Dinamarca Dinamarca
1.000 m contra reloj masculino Bandera de Alemania Occidental Klaus-Jurgen Grunke Bandera de Bélgica Michel Vaarten Bandera de Dinamarca Niels Fredborg
1.000 m Sprint masculino Bandera de República Checa Anton Tkac Bandera de Francia Daniel Morelon Bandera de Alemania Occidental Hans-Jurgen Geschke
Persecución 4.000 m individual masculino Bandera de Alemania Gregor Braun Bandera de los Países Bajos Herman Ponsteen Bandera de Alemania Occidental Thomas Huschke
Persecución 4.000 m por equipo masculino Bandera de Alemania Alemania Occidental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Reino Unido Reino Unido
  1. Bandera de Bélgica Lucien Van Impe
  2. Bandera de los Países Bajos Joop Zoetemelk
  3. Bandera de Francia Raymond Poulidor
  1. Bandera de España (1939).
    José Pesarrodona
  2. Bandera de España (1939).
    Luis Ocaña
  3. Bandera de España (1939).
    José Nazabal
  1. Bandera de Italia Felice Gimondi
  2. Bandera de Bélgica Johan De Muynck
  3. Bandera de Italia Fausto Bertoglio
Gold medal with cup.svg
Bandera de Bélgica Freddy Maertens
Silver medal with cup.svg
Bandera de Italia Francesco Moser
Bronze medal with cup.svg
Bandera de Italia Tino Conti

Fútbol

Campeonatos por selecciones

Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino
Flag of East Germany.svg
Alemania Oriental
Flag of Poland.svg
Polonia
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Gold medal with cup.svg
Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
Silver medal with cup.svg
Bandera de Alemania Alemania Federal
Bronze medal with cup.svg
Bandera de los Países Bajos Países Bajos

Campeonatos internacionales

Campeonatos nacionales

Trofeos

Fútbol americano

Golf

Motociclismo

  • 125cc: Bandera de Italia Pier Paolo Bianchi.

Tenis

Otros deportes

Evento
Oro
Plata
Bronce
Menos de 48 kg Bandera de Cuba Jorge Hernández Bandera de Corea del Norte Byong Uk Li Bandera de Tailandia Payao Pooltarat
Flag of Puerto Rico (1952–1995).svg
Orlando Maldonado
48-51 kg Bandera de Estados Unidos Leo Randolph Bandera de Cuba Ramón Duvalon Bandera de la Unión Soviética David Torosyan
Bandera de Polonia Leszek Blazynski
51-54 kg Bandera de Corea del Norte Yong Jo Gu Bandera de Estados Unidos Charles Mooney Bandera de Reino Unido Patrick Cowdell
Bandera de Corea del Sur Chulsoon Hwang
54-57 kg Bandera de Cuba Angel Herrera Bandera de Alemania Occidental Richard Nowakowski Bandera de Polonia Leszek Kosedowski
Bandera de México Juan Paredes
57-60 kg Bandera de Estados Unidos Howard Davis
Flag of Romania (1965-1989).svg
Simion Cutov
Bandera de la Unión Soviética Vasili Solomin
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Ace Rusevski
60,0 a 63,5 kg Bandera de Estados Unidos Ray Leonard Bandera de Cuba Andres Aldama Wladimir Kolev
Bandera de Polonia Kachimierz Szcerba
63,5 a 67,0 kg Bandera de Alemania Occidental Jochen Bachfeld Bandera de Venezuela Pedro Gamarro Bandera de Alemania Reinhard Skricek
Flag of Romania (1965-1989).svg
Victor Zilberman
67-71 kg Bandera de Polonia Jerzy Rybicki Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg Tadja Kacar Bandera de la Unión Soviética Viktor Savchenko
Bandera de Cuba Rolando Garbey
71-75 kg Bandera de Estados Unidos Michael Spinks Bandera de la Unión Soviética Rufat Riskiev
Flag of Romania (1965-1989).svg
Alec Nastac
Bandera de Cuba Luis Felipe Martínez
75-81 kg Bandera de Estados Unidos Leon Spinks Bandera de Cuba Sixto Soria
Flag of Romania (1965-1989).svg
Costica Danifoiu
Bandera de Polonia Janusz Gortat
Más de 81 kg Bandera de Cuba Teófilo Stevenson
Flag of Romania (1965-1989).svg
Mircea Simon
Bandera de Estados Unidos John Tate
Bandera de Bermudas Clarence Hill
Evento
Oro
Plata
Bronce
Individual en tres jornadas
Flag of the United States.svg
Edmund Coffin
Flag of the United States.svg
John Plumb
Flag of Germany.svg
Karl Schultz
Por equipos en tres jornadas
Flag of the United States.svg
Estados Unidos
Flag of Germany.svg
Alemania Occidental
Flag of Australia.svg
Australia
Gran premio de doma individual
Flag of Switzerland.svg
Christine Stuckelberger
Flag of Germany.svg
Harry Boldt
Flag of Germany.svg
Reiner Klimke
Gran premio de doma por equipos
Flag of Germany.svg
Alemania Occidental
Flag of Switzerland.svg
Suiza
Flag of the United States.svg
Estados Unidos
Gran premio de saltos individual
Flag of Germany.svg
Alwin Schockemohle
Flag of Canada.svg
Michel Vaillancourt
Flag of Belgium.svg
Francois Mathy
Gran premio de saltos por equipos
Flag of France.svg
Francia
Flag of Germany.svg
Alemania Occidental
Flag of Belgium.svg
Bélgica
Evento
Oro
Plata
Bronce
Florete individual masculino
Flag of Italy.svg
Fabio dal Zotto
Flag of the Soviet Union.svg
Aleksandr Románkov
Flag of France.svg
Bernard Talvard
Florete por equipo masculino
Flag of Germany.svg
Alemania Occidental
Flag of Italy.svg
Italia
Flag of France.svg
Francia
Espada individual masculino
Flag of Germany.svg
Alexander Pusch
Flag of Germany.svg
Jurgen Hehn
Gyozo Kulcsar
Espada por equipo masculino
Flag of Sweden.svg
Suecia
Flag of Germany.svg
Alemania
Flag of Switzerland.svg
Suiza
Sable individual masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Viktor Krovopouskov
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Nazlimov
Flag of the Soviet Union.svg
Viktor Sidjak
Sable por equipo masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of Italy.svg
Italia
Flag of Romania (1965-1989).svg
Rumania
Florete individual femenino Ildiko Schwarczenberger
Flag of Italy.svg
Maria Consolata Collino
Flag of the Soviet Union.svg
Elena Belova
Florete por equipo femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of France.svg
Francia
Hungría
Evento
Oro
Plata
Bronce
Concurso general masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Andrianov
Flag of Japan.svg
Sawao Kato
Flag of Japan.svg
Mitsuo Tsukahara
Por equipo masculino
Flag of Japan.svg
Japón
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of East Germany.svg
Alemania Oriental
Barras paralelas masculino
Flag of Japan.svg
Sawao Kato
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Andrianov
Flag of Japan.svg
Mitsuo Tsukahara
Suelo masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Marchenko
Flag of the United States.svg
Peter Korman
Salto de potro masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Andrianov
Flag of Japan.svg
Mitsuo Tsukahara
Flag of Japan.svg
Hiroshi Kajiyama
Barra fija masculino
Flag of Japan.svg
Mitsuo Tsukahara
Flag of Japan.svg
Eizo Kenmotsu
Flag of France.svg
Henri Boerio
Bandera de Alemania Ebergard Gienger
Anillos masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Andrianov
Flag of the Soviet Union.svg
Alexander Ditiatin
Flag of Romania (1965-1989).svg
Dan Grecu
Potro con aros masculino Zoltan Magyar
Flag of Japan.svg
Eizo Kenmotsu
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Andrianov
Concurso general femenino
Flag of Romania (1965-1989).svg
Nadia Comaneci
Flag of the Soviet Union.svg
Nelli Kim
Flag of the Soviet Union.svg
Ludmilla Tourischeva
Por equipos femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of Romania (1965-1989).svg
Rumania
Flag of East Germany.svg
Alemania Oriental
Suelo femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Nelli Kim
Flag of the Soviet Union.svg
Ludmilla Tourischeva
Flag of Romania (1965-1989).svg
Nadia Comaneci
Salto de potro femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Nelli Kim
Flag of East Germany.svg
Carola Dombeck
Flag of the Soviet Union.svg
Ludmilla Tourischeva
Barra de equilibrio
Flag of Romania (1965-1989).svg
Nadia Comaneci
Flag of the Soviet Union.svg
Olga Kórbut
Flag of Romania (1965-1989).svg
Teodora Ungureanu
Barras asimétricas femenino
Flag of Romania (1965-1989).svg
Nadia Comaneci
Flag of Romania (1965-1989).svg
Teodora Ungureanu
Marta Egervari
Evento
Oro
Plata
Bronce
52 kg Bandera de la Unión Soviética Alexander Voronin Gyorgy Koszegi
Naval flag of Iran 1933-1980.svg
Mohammed Nassiri
56 kg Norair Nurikyan Bandera de Polonia Grzegorz Cziura Bandera de Japón Kenkichi Ando
60 kg Bandera de la Unión Soviética Nikolai Kolesnikov Georgi Todorov Bandera de Japón Kazumasa Hirai
67,5 kg Bandera de la Unión Soviética Pjotr Korol Bandera de Francia Daniel Senet Bandera de Polonia Kazimierz Czarnicki
75 kg Yordan Mitkov Bandera de la Unión Soviética Vartan Militosyan Bandera de Alemania Occidental Peter Wenzel
82,5 kg Bandera de la Unión Soviética Valery Shariy Trendachil Stoichev Peter Baczako
90 kg Bandera de la Unión Soviética David Rigert Bandera de Estados Unidos Lee James Atanas Chopov
110 kg Bandera de la Unión Soviética Vuri Zaitsev Krastio Semerdiev Bandera de Polonia Tadeusz Rutkowski
110 kg
Bandera de la Unión Soviética Vasili Alexeyev Bandera de Alemania Occidental Gerd Bonk Bandera de Alemania Occidental Helmut Losch
Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino
Flag of New Zealand.svg
Nueva Zelanda
Flag of Australia.svg
Australia
Flag of Pakistan.svg
Pakistán
Evento
Oro
Plata
Bronce
Menos de 63 kg masculino
Flag of Cuba.svg
Hector Rodríguez
Flag of South Korea.svg
Eun-Kyung Chang
Jozef Tuncsik
Flag of Italy.svg
Felice Mariani
63-70 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Nevzorov
Flag of Japan.svg
Koji Kuramoto
Flag of France.svg
Patrick Vial
Flag of Poland.svg
Marian Talaj
70-80 kg masculino
Flag of Japan.svg
Isamu Sonoda
Flag of the Soviet Union.svg
Valery Dvoinikov
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Slavko Obadov
Flag of South Korea.svg
Yung-Chul Park
80-93 kg masculino
Flag of Japan.svg
Kazuhiro Ninomiya
Flag of the Soviet Union.svg
Ramaz Harshiladze
Flag of the United Kingdom.svg
David Starbrook
Flag of Switzerland.svg
Jorg Rothlisberger
Más de 93 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Sergy Novikov
Flag of Germany (state).svg
Gunther Neureuther
Flag of the United States.svg
Allen Coage
Flag of Japan.svg
Sumio Endo
Abierto masculino
Flag of Japan.svg
Haruki Uemura
Flag of the United Kingdom.svg
Keith Remfry
Flag of South Korea.svg
Jeaki Cho
Flag of the Soviet Union.svg
Shota Chochoshvili
Evento
Oro
Plata
Bronce
Grecorromana 48 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Alexei Shumakov
Flag of Romania (1965-1989).svg
Gheorge Berceanu
Stefan Anghelov
Grecorromana 52 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Vitaly Konstantinov
Flag of Romania (1965-1989).svg
Nicu Ginga
Flag of Japan.svg
Koichiro Hirayama
Grecorromana 52-57 kg masculino
Flag of Finland.svg
Pertti Ukkola
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Ivan Frgic
Flag of the Soviet Union.svg
Farhat Mustafin
Grecorromana 57-62 kg masculino
Flag of Poland.svg
Kazimierz Lipien
Flag of the Soviet Union.svg
Nelson Davidian
Laszlo Reczi
Grecorromana 62-68 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Suren Balbandyan
Flag of Romania (1965-1989).svg
Stefan Rusu
Flag of East Germany.svg
Heinz-Helmut Wehling
Grecorromana 68-74 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Anatoli Bykov
Flag of the Czech Republic.svg
Vitezslav Macha
Flag of Germany.svg
Karl-Heinz Helbing
Grecorromana 74-82 kg masculino
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Momir Petkovic
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Cheboksarov
Ivan Kolev
Grecorromana 82-90 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Valery Rezanzev
Stoyan Nikolov
Flag of Poland.svg
Czeslaw Kwiecinski
Grecorromana 90-100 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Nikolai Bolboshin
Kamen Goranov
Flag of Poland.svg
Andrzej Skrzylewski
Grecorromana más de 100 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Alexander Kolchinski
Alexander Tomov
Flag of Romania (1965-1989).svg
Romas Codreanu
Libre 48 kg masculino Khassan Issayev
Flag of the Soviet Union.svg
Roman Dmitriev
Flag of Japan.svg
Akira Kudo
Libre 52 kg masculino
Flag of Japan.svg
Yuji Takada
Flag of the Soviet Union.svg
Alexander Ivanov
Flag of South Korea.svg
Hae Sup Jeon
Libre 52-57 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Umin
Flag of East Germany.svg
Hans-Dieter Bruchert
Flag of Japan.svg
Masao Arai
Libre 57-62 kg masculino
Flag of South Korea.svg
Jung Mo Yang
Flag of the People's Republic of Mongolia (1940-1992).svg
Zeveg Oidov
Flag of the United States.svg
Gene Davis
Libre 62-68 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Pavel Pinigin
Flag of the United States.svg
Lloyd Keaser
Flag of Japan.svg
Yasaburo Sugawara
Libre 68-74 kg masculino
Flag of Japan.svg
Jiichiro Date
Naval flag of Iran 1933-1980.svg
Mansour Barzegar
Flag of the United States.svg
Stanley Dziedzic
Libre 74-82 kg masculino
Flag of the United States.svg
John Paterson
Flag of the Soviet Union.svg
Viktor Novoshilev
Flag of Germany.svg
Adolf Seger
Libre 82-90 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Levan Tediashvili
Flag of the United States.svg
Benjamin Peterson
Stelica Morcov
Libre 90-100 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Ivan Yarygin
Flag of the United States.svg
Russell Hellickson
Dimo Kostov
Libre más de 100 kg masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Soslan Andyev
Jozef Balla
Flag of Romania (1965-1989).svg
Ladislav Simon
Evento
Oro
Plata
Bronce
100 m libre masculino
Flag of the United States.svg
Jim Montgomery
Flag of the United States.svg
Jack Babashoff
Flag of Germany.svg
Peter Nocke
200 m libre masculino
Flag of the United States.svg
Bruce Furniss
Flag of the United States.svg
John Naber
Flag of the United States.svg
Jim Montgomery
400 m libre masculino
Flag of the United States.svg
Brian Goodell
Flag of the United States.svg
Tim Shaw
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Raskatov
1.500 m libre masculino
Flag of the United States.svg
Brian Goodell
Flag of the United States.svg
Bobby Hackett
Flag of Australia.svg
Stephen Holland
100 m espalda masculino
Flag of the United States.svg
John Naber
Flag of the United States.svg
Peter Rocca
Flag of East Germany.svg
Roland Matthes
200 m espalda masculino
Flag of the United States.svg
John Naber
Flag of the United States.svg
Peter Rocca
Flag of the United States.svg
Dan Harrigan
100 m braza masculino
Flag of the United States.svg
John Hencken
Flag of the United Kingdom.svg
David Wilkie
Flag of the Soviet Union.svg
Arvidas Iuozaytis
200 m braza masculino
Flag of the United Kingdom.svg
David Wilkie
Flag of the United States.svg
John Hencken
Flag of the United States.svg
Richard Colella
100 m mariposa masculino
Flag of the United States.svg
Matt Vogel
Flag of the United States.svg
Joe Bottom
Flag of the United States.svg
Gary Hall
200 m mariposa masculino
Flag of the United States.svg
Mike Bruner
Flag of the United States.svg
Steven Gregg
Flag of the United States.svg
Bill Forrester
400 m estilos masculino
Flag of the United States.svg
Rod Strachan
Flag of the United States.svg
Alexander McKee
Flag of the Soviet Union.svg
Andrei Smirnov
Relevo 4 × 200 m libre masculino
Flag of the United States.svg
Estados Unidos
Flag of the Soviet Union.svg
Unión Soviética
Flag of the United Kingdom.svg
Reino Unido
Relevo 4 × 100 m estilos masculino
Flag of the United States.svg
Estados Unidos
Flag of Canada.svg
Canadá
Flag of Germany.svg
Alemania Occidental
Trampolín 3 m masculino
Flag of the United States.svg
Philip Boggs
Flag of Italy.svg
Giorgio Cagnotto
Flag of the Soviet Union.svg
Alexander Kosenkov
Plataforma 10 m masculino
Flag of Italy.svg
Klaus Dibiasi
Flag of the United States.svg
Greg Louganis
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Aleinik
100 m libre femenino
Flag of East Germany.svg
Kornelia Ender
Flag of East Germany.svg
Petra Priemer
Flag of the Netherlands.svg
Enith Brigitha
200 m libre femenino
Flag of East Germany.svg
Kornelia Ender
Flag of the United States.svg
Shirley Babashoff
Flag of the Netherlands.svg
Enith Brigitha
400 m libre femenino
Flag of East Germany.svg
Petra Thumer
Flag of the United States.svg
Shirley Babashoff
Flag of Canada.svg
Shannon Smith
800 m libre femenino
Flag of East Germany.svg
Petra Thumer
Flag of the United States.svg
Shirley Babashoff
Flag of the United States.svg
Wendy Weinberg
100 m espalda femenino
Flag of East Germany.svg
Ulrike Richter
Flag of East Germany.svg
Birgit Treiber
Flag of Canada.svg
Nancy Garapick
200 m espalda femenino
Flag of East Germany.svg
Ulrike Richter
Flag of East Germany.svg
Birgit Treiber
Flag of Canada.svg
Nancy Garapick
100 m braza femenino
Flag of East Germany.svg
Hannelore Anke
Flag of the Soviet Union.svg
Lubov Rusanova
Flag of the Soviet Union.svg
Marina Koscheveya
200 m braza femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Marina Koscheveya
Flag of the Soviet Union.svg
Marina Yurchenia
Flag of the Soviet Union.svg
Lubow Rusanova
100 m mariposa femenino
Flag of East Germany.svg
Kornelia Ender
Flag of East Germany.svg
Andrea Pollack
Flag of the United States.svg
Wendy Boglioli
200 m mariposa femenino
Flag of East Germany.svg
Andrea Pollack
Flag of East Germany.svg
Ulrike Tauber
Flag of East Germany.svg
Rosemarie Gabriel
400 m estilos femenino
Flag of East Germany.svg
Ulrike Tauber
Flag of Canada.svg
Cheryl Gibson
Flag of Canada.svg
Becky Smith
Relevo 4 × 100 m libre femenino
Flag of the United States.svg
Estados Unidos
Flag of East Germany.svg
Alemania Oriental
Flag of Canada.svg
Canadá
Relevo 4 × 100 m estilos femenino
Flag of East Germany.svg
Alemania Oriental
Flag of the United States.svg
Estados Unidos
Flag of Canada.svg
Canadá
Trampolín 3 m femenino
Flag of the United States.svg
Jennifer Chandler
Flag of East Germany.svg
Christa Köhler
Flag of the United States.svg
Cynthia McIngvale
Plataforma 10 m femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Elena Vaitsenkhovskaya
Flag of Sweden.svg
Ulrika Knape
Flag of the United States.svg
Deborah Wilson
Evento
Oro
Plata
Bronce
Individual Bandera de PoloniaJanusz Pyciak-Peciak Bandera de la Unión Soviética Pavel Lednev Bandera de República Checa Jan Bartu
Por equipos Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de República Checa Checoslovaquia Hungría
Evento
Oro
Plata
Bronce
K1 500 m masculino
Flag of Romania (1965-1989).svg
Vasile Diba
Zoltán Sztanity
Flag of East Germany.svg
Rüdiger Helm
K1 1000 m masculino
Flag of East Germany.svg
Rüdiger Helm
Géza Csapó
Flag of Romania (1965-1989).svg
Vasile Diba
K2 500 m masculino
Flag of East Germany.svg
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Flag of Romania (1965-1989).svg
Larion Serghei
Policarp Malihin
K2 1000 m masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Vladimir Romanovski
Sergei Nakhorny
Flag of East Germany.svg
Joachim Mattern
Bernd Olbricht
Zoltán Bakó
István Szabó
K4 1000 m masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Sergei Chukhrai
Alexander Degtiarev
Yuri Filatov
Volodimir Morozov
Flag of Spain (1945–1977).svg
José María Esteban Celorrio
José Ramón López Díaz
Herminio Menéndez
Luis Gregorio Ramos Misioné
Flag of East Germany.svg
Rüdiger Helm
Jürgen Lehnert
Peter Bischof
Bernd Duvigneau
C1 500 m masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Alexander Rogov
Flag of Canada.svg
John Wood
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Matija Ljubek
C1 1000 m masculino
Flag of Yugoslavia (1946-1992).svg
Matija Ljubek
Flag of the Soviet Union.svg
Vasili Yurchenko
Tamás Wichmann
C2 500 m masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Flag of Poland.svg
Andrzej Gronowicz
Jerzy Opara
Tamás Buday
Oszkár Frey
C2 1000 m masculino
Flag of the Soviet Union.svg
Sergei Petrenko
Alexander Vinogradov
Flag of Romania (1965-1989).svg
Gheorghe Danielov
Gheorghe Simionov
Tamás Buday
Oszkár Frey
K1 500 m femenino
Flag of East Germany.svg
Carola Zirzow
Flag of the Soviet Union.svg
Tatiana Korshunova
Klára Rajnai
K2 500 m femenino
Flag of the Soviet Union.svg
Nina Gopova
Galina Kreft
Klára Rajnai
Anna Pfeffer
Flag of East Germany.svg
Carola Zirzow
Bärbel Köster
Evento
Oro
Plata
Bronce
Skiff masculino Bandera de Finlandia Pertti Karppinen Bandera de Alemania Peter-Michael Kolbe Bandera de Alemania Occidental Joachim Dreifke
Por pareja masculino Bandera de Noruega Noruega Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental
Por pareja sin timonel masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Alemania Occidental
Por pareja masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de República Checa Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de República Checa Checoslovaquia
Por cuatro sin timonel masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Noruega Noruega Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Por cuatro masculino Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Alemania Alemania Occidental
Por ocho masculino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda
Skiff femenino Bandera de Alemania Occidental Christina Scheiblich Bandera de Estados Unidos Joan Lind Bandera de la Unión Soviética Elena Antonova
Por pareja femenino Bulgaria Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Por pareja sin timonel femenino Bulgaria Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de Alemania Alemania Occidental
Por cuatro femenino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Flag of Romania (1965-1989).svg
Rumanía
Por cuatro femenino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bulgaria Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
Por ocho femenino Bandera de Alemania Occidental Alemania Oriental Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Evento
Oro
Plata
Bronce
Pistola libre 50 m
Flag of East Germany.svg
Uwe Potteck
Flag of East Germany.svg
Harald Vollmar
Flag of Austria.svg
Rudolf Dollinger
Pistola rápida 25 m
Flag of East Germany.svg
Norbert Klaar
Flag of East Germany.svg
Jürgen Wiefel
Flag of Italy.svg
Roberto Ferrari
Rifle en 3 posiciones 50 m
Flag of the United States.svg
Lanny Bassham
Flag of the United States.svg
Margaret Murdock
Flag of East Germany.svg
Werner Seibold
Rifle en posición tendido 50 m
Flag of East Germany.svg
Karlheinz Smieszek
Flag of East Germany.svg
Ulrich Lind
Flag of the Soviet Union.svg
Gennadi Lushikov
Blanco móvil 10 m
Flag of the Soviet Union.svg
Alexandr Gazov
Flag of the Soviet Union.svg
Alexandr Kediarov
Flag of Poland.svg
Jerzy Greszkiewicz
Foso olímpico
Flag of the United States.svg
Donald Haldeman
Flag of Portugal.svg
Armando Silva
Flag of Italy.svg
Ubaldesco Baldi
Skeet
Flag of the Czech Republic.svg
Josef Panacek
Flag of the Netherlands.svg
Eric Swimkels
Flag of Poland.svg
Wieslaw Gawlikowski
Arco masculino
Flag of the United States.svg
Darrell Pace
Flag of Japan.svg
Hiroshi Michinaga
Flag of Italy.svg
Giancarlo Ferrari
Arco femenino
Flag of the United States.svg
Luann Ryan
Flag of the Soviet Union.svg
Valentina Kovpan
Flag of the Soviet Union.svg
Zebiniso Rustamova
Evento
Oro
Plata
Bronce
Finn Bandera de Alemania Occidental Jochen Schurmann Bandera de la Unión Soviética Andrey Balashov Bandera de Australia John Bertrand
Tempest Bandera de Suecia Suecia Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Flying Dutchman Bandera de Alemania Alemania Occidental Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Brasil 1968
Tornado Bandera de Reino Unido Reino Unido Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Alemania Occidental
470 Bandera de Francia Harro Bode y Frank Hubner
Flag of Spain (1945–1977).svg
Antonio Gorostegui y Pedro Millet
Bandera de Australia Ian Brown y Ian Ruff
Soling Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental
POLONIA 3- URSS 2
Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino PoloniaFlag of Poland.svg Polonia Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética CubaFlag of Cuba.svg Cuba
Femenino JapónBandera de Japón Japón Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur
Evento
Oro
Plata
Bronce
Masculino Hungría ItaliaFlag of Italy.svg Italia Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos

Cine

Noticias

Estrenos

Todas las fechas pertenecen a los estrenos oficiales de sus países de origen, salvo que se indique lo contrario.

Premios Óscar

Premios Globo de Oro

Música

Noticias

Publicaciones

Premio Ernst von Siemens

Televisión

Premios Nobel

Referencias

  1. http://www.ambito.com/605647-reabren-investigacion-contra-montoneros-por-ataque-a-un-micro-policial
  2. «El padre Bill Woods, mártir del Ixcán (Guatemala)», artículo en el sitio web Mary Knoll Vocations (Estados Unidos).
  3. a b c d e f «Nobel Laureates 1976» (en inglés). The Nobel Foundation. Archivado desde el original el 7 de enero de 2010. Consultado el 26 de agosto de 2009. 

Enlaces externos

Esta página se editó por última vez el 12 nov 2018 a las 13:25.
Basis of this page is in Wikipedia. Text is available under the CC BY-SA 3.0 Unported License. Non-text media are available under their specified licenses. Wikipedia® is a registered trademark of the Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 is an independent company and has no affiliation with Wikimedia Foundation.