To install click the Add extension button. That's it.

The source code for the WIKI 2 extension is being checked by specialists of the Mozilla Foundation, Google, and Apple. You could also do it yourself at any point in time.

4,5
Kelly Slayton
Congratulations on this excellent venture… what a great idea!
Alexander Grigorievskiy
I use WIKI 2 every day and almost forgot how the original Wikipedia looks like.
Live Statistics
Spanish Articles
Improved in 24 Hours
Added in 24 Hours
What we do. Every page goes through several hundred of perfecting techniques; in live mode. Quite the same Wikipedia. Just better.
.
Leo
Newton
Brights
Milds

13.º Parlamento de Malasia

De Wikipedia, la enciclopedia libre

13.º Parlamento de Malasia
Datos generales
Ámbito Bandera de Malasia Malasia
Tipo Bicameral
Cámara Alta Dewan Negara
Cámara Baja Dewan Rakyat
Inicio de sesiones 24 de junio de 2013
Última sesión 7 de abril de 2018
Liderazgo
Primer ministro Najib Razak (BN)
desde el 24 de junio de 2013
Portavoz Pandikar Amin Mulia (BN)
desde el 24 de junio de 2013
Líder de la oposición Anwar Ibrahim (hasta el 18 de mayo de 2015)
Wan Azizah (desde el 18 de mayo de 2015)
Composición
Dewan Rakyat
Dewan_Rakyat_2013.svg
Grupos representados   133   Barisan Nasional   89   Pakatan Rakyat
12.º Parlamento 13.º Parlamento de Malasia 14.º Parlamento

El decimotercer Parlamento de Malasia inició el 24 de junio de 2013 cuando, tras realizarse elecciones federales, se constituyó el Dewan Rakyat (Cámara de Representantes), y se disolvió anticipadamente el 5 de abril de 2018 con el llamado a las siguientes elecciones.[1]​ Fue el último legislativo dominado por la coalición Barisan Nasional y el partido Organización Nacional de los Malayos Unidos (UMNO), que gobernó Malasia entre 1957 y 2018, y sostuvo al segundo gobierno de Najib Razak.

Al comienzo de la legislatura el Dewan Rakyat era completamente bipartidista, con las coaliciones Barisan Nasional (oficialista) y el Pakatan Rakyat (opositora) como únicos bloques parlamentarios. Sin embargo, en 2015 el Pakatan Rakyat se disolvió debido a fricciones internas y se formaron dos coaliciones opositoras,[2]​ el Pakatan Harapan (Pacto de Esperanza) y el Gagasan Sejahtera (Idea Próspera).[3]​ Durante la legislatura, el líder de la oposición, Anwar Ibrahim, fue encarcelado acusado de sodomía homosexual por segunda vez, por lo que fue reemplazado por Wan Azizah Wan Ismail. Después de la disolución del Pakatan Rakyat, en 2016, el BN sufrió una ensición, el Partido Indígena Unido de Malasia (PPBM), que se unió al Pakatan Harapan en 2017.[4][5]

Conformación

Estado BN PR
Perlis
3/3
0/3
Kedah
10/15
5/15
Kelantan
5/14
9/14
Terengganu
4/8
4/8
Penang
3/13
10/13
Perak
12/24
12/24
Pahang
10/14
4/14
Selangor
5/22
17/22
Kuala Lumpur
2/11
9/11
Putrajaya
1/1
0/1
Negeri Sembilan
5/8
3/8
Malacca
4/6
2/6
Johor
21/26
5/26
Labuán
1/1
0/1
Sabah
22/25
3/25
Sarawak
25/31
6/31
Total
133/222
89/222

Dewan Rakyat

Estado Circunscripción Partido Diputado
Perlis P001 Padang Besar Barisan Nasional (UMNO) Zahidi Zainul Abidin
P002 Kangar Barisan Nasional (UMNO) Shaharuddin Ismail
P003 Arau Barisan Nasional (UMNO) Shahidan Kassim
Kedah P004 Langkawi Barisan Nasional (UMNO) Nawawi Ahmad
P005 Jerlun Barisan Nasional (UMNO) Othman Aziz
P006 Kubang Pasu Barisan Nasional (UMNO) Mohd Johari Baharum
P007 Padang Terap Barisan Nasional (UMNO) Mahdzir Khalid
P008 Pokok Sena Pakatan Rakyat (PAS) Mahfuz Omar
P009 Alor Setar Pakatan Rakyat (PKR) Gooi Hsiao-Leung
P010 Kuaal Kedah Pakatan Rakyat (PKR) Azman Ismail
P011 Pendang Barisan Nasional (UMNO) Othman Abdul
P012 Jerai Barisan Nasional (UMNO) Jamil Khir Baharom
P013 Sik Barisan Nasional (UMNO) Mansor Abd Rahman
P014 Merbok Barisan Nasional (UMNO) Ismail Daut
P015 Sungai Petani Pakatan Rakyat (PKR) Johari Abdul
P016 Baling Barisan Nasional (UMNO) Abdul Azeez Abdul Rahim
P017 Padang Serai Pakatan Rakyat (PKR) Surendran Nagarajan
P018 Kulim-Bandar Baharu Barisan Nasional (UMNO) Kulim-Bandar Baharu
Kelantan P019 Tumpat Pakatan Rakyat (PAS) Kamarudin Jaffar
P020 Pengkalan Chepa Pakatan Rakyat (PAS) Izani Husin
P021 Kota Bharu Pakatan Rakyat (PAS) Takiyuddin Hassan
P022 Pasir Mas Pakatan Rakyat (PAS) Nik Mohamad Abduh Nik Abdul Aziz
P023 Rantau Panjang Pakatan Rakyat (PAS) Siti Zailah Mohd Yusoff
P024 Kubang Kerian Pakatan Rakyat (PAS) Ahmad Baihaki Atiqullah
P025 Bachok Pakatan Rakyat (PAS) Ahmad Marzuk Shaary
P026 Baling Barisan Nasional (UMNO) Annuar Musa
P027 Tanah Merah Barisan Nasional (UMNO) Ikmal Hisham Abdul Aziz
P028 Pasir Puteh Pakatan Rakyat (PAS) Nik Muhd Zawawi Salleh
P029 Machang Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Jazlan Yaakub
P030 Jeli Barisan Nasional (UMNO) Mustapa Mohamed
P031 Pasir Puteh Pakatan Rakyat (PAS) Mohd Hatta Ramli
P032 Gua Musang Barisan Nasional (UMNO) Tengku Razaleigh Hamzah
Terengganu P033 Besut Barisan Nasional (UMNO) Idris Jusoh
P034 Setiu Barisan Nasional (UMNO) Che Mohamad Zulkifly Jusoh
P035 Kuala Nerus Pakatan Rakyat (PAS) Mohd Khairuddin Aman Razali
P036 Kuala Terengganu Pakatan Rakyat (PAS) Raja Kamarul Bahrin Shah Raja Ahmad
P037 Marang Pakatan Rakyat (PAS) Abdul Hadi Awang
P038 Hulu Terengganu Barisan Nasional (UMNO) Rosol Wahid
P039 Dungun Pakatan Rakyat (PAS) Wan Hassan Mohd Ramli
P040 Kemaman Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Shabery Cheek
Penang P041 Kepala Batas Barisan Nasional (UMNO) Reezal Merican Naina Merican
P042 Tasek Gelugor Barisan Nasional (UMNO) Shabudin Yahaya
P043 Bagan Pakatan Rakyat (DAP) Lim Guan Eng
P044 Permatang Pauh Pakatan Rakyat (PKR) Anwar Ibrahim
Wan Azizah Wan Ismail (desde 2015)
P045 Bukit Mertajam Pakatan Rakyat (DAP) Steven Sim Chee Keong
P046 Batu Kawan Pakatan Rakyat (DAP) Kasthuriraani Patto
P047 Nibong Tebal Pakatan Rakyat (PKR) Mansor Othman
P048 Bukit Bendera Pakatan Rakyat (DAP) Zairil Khir Johari
P049 Tanjong Pakatan Rakyat (DAP) Ng Wei Aik
P050 Jelutong Pakatan Rakyat (DAP) Jeff Ooi Chuan Aun
P051 Bukit Gelugor Pakatan Rakyat (DAP) Ramkarpal Singh
P052 Bayan Baru Pakatan Rakyat (PKR) Sim Tze Tzin
P053 Balik Pulau Barisan Nasional (UMNO) Hilmi Yahaya
Perak P054 Gerik Barisan Nasional (UMNO) Hasbullah Osman
P055 Lenggong Barisan Nasional (UMNO) Shamsul Anuar Nasarah
P056 Larut Barisan Nasional (UMNO) Hamzah Zainudin
P057 Parit Buntar Pakatan Rakyat (PAS) Mujahid Yusof Rawa
P058 Bagan Serai Barisan Nasional (UMNO) Noor Azmi bin Ghazali
P059 Bukit Gantang Pakatan Rakyat (PAS) Idris Ahmad
P060 Taiping Pakatan Rakyat (DAP) Nga Kor Ming
P061 Padang Rengas Barisan Nasional (UMNO) Mohamed Nazri bin Abdul Aziz
P062 Sungai Siput Pakatan Rakyat (PSM) Michael Jeyakumar Devaraj
P063 Tambun Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Husni Hanadzlah
P064 Ipoh Timor Pakatan Rakyat (DAP) Su Keong Siong
P065 Ipoh Barat Pakatan Rakyat (DAP) M. Kulasegaran
P066 Batu Gajah Pakatan Rakyat (DAP) V. Sivakumar
P067 Kuala Kangsar Barisan Nasional (UMNO) Mastura Yazid
P068 Beruas Pakatan Rakyat (DAP) Ngeh Koo Ham
P069 Parit Barisan Nasional (UMNO) Mohd Zaim Abu Hassan
P070 Kampar Pakatan Rakyat (DAP) Ko Chung Sen
P071 Gopeng Pakatan Rakyat (PKR) Lee Boon Chye
P072 Tapah Barisan Nasional (MIC) M. Saravanan
P073 Pasir Salak Barisan Nasional (UMNO) Tajuddin Abdul Rahman
P074 Lumut Pakatan Rakyat (PKR) Mohamad Imran Abdul Hamid
P075 Bagan Datuk Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Zahid Hamidi
P076 Teluk Intan Barisan Nasional (Gerakan) Mah Siew Keong
P077 Tanjong Malim Barisan Nasional (MCA) Ong Ka Chuan
Pahang P078 Cameron Highlands Barisan Nasional (MIC) Palanivel Govindasamy
P079 Lipis Barisan Nasional (UMNO) Abdul Rahman bin Mohamad
P080 Raub Pakatan Rakyat (DAP) Mohd Ariff Sabri Abdul Aziz
P081 Jerantut Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Nazlan
P082 Indera Mahkota Pakatan Rakyat (PKR) Fauzi Abdul Rahman
P083 Kuantan Pakatan Rakyat (PKR) Fuziah Salleh
P084 Paya Besar Barisan Nasional (UMNO) Abdul Manan Ismail
P085 Pekan Barisan Nasional (UMNO) Najib Razak (Primer ministro)
P086 Maran Barisan Nasional (UMNO) Ismail bin Abd Muttalib
P087 Kuala Krau Barisan Nasional (UMNO) Ismail bin Mohamed Said
P088 Temerloh Pakatan Rakyat (PAS) Nasrudin Hassan
P089 Bentong Barisan Nasional (MCA) Liow Tiong Lai
P090 Bera Barisan Nasional (UMNO) Ismail Sabri Yaakob
P091 Rompin Barisan Nasional (UMNO) Hasan bin Arifin
Selangor P092 Sabak Bernam Barisan Nasional (UMNO) Mohd Fasiah Mohd Fakeh
P093 Sungai Besar Barisan Nasional (UMNO) Budiman Mohd Zohdi
P094 Hulu Selangor Barisan Nasional (MIC) Kamalanathan Panchanathan
P095 Tanjong Karang Barisan Nasional (UMNO) Noh Omar
P096 Kuala Selangor Barisan Nasional (UMNO) Irmohizam Ibrahim
P097 Selayang Pakatan Rakyat (PKR) William Leong Jee Keen
P098 Gombak Pakatan Rakyat (PKR) Mohamed Azmin Ali
P099 Ampang Pakatan Rakyat (PKR) Zuraida Kamarudin
P100 Pandan Pakatan Rakyat (PKR) Rafizi Ramli
P101 Hulu Langat Pakatan Rakyat (PAS) Che Rosli Che Mat
P102 Bangi Pakatan Rakyat (DAP) Ong Kian Ming
P103 Puchong Pakatan Rakyat (DAP) Gobind Singh Deo
P104 Subang Pakatan Rakyat (PKR) Wong Chen
P105 Petaling Jaya Selatan Pakatan Rakyat (PKR) Hee Loy Sian
P106 Petaling Jaya Utara Pakatan Rakyat (DAP) Tony Pua Kiam Wee
P107 Sungai Buloh Pakatan Rakyat (PKR) Sivarasa K. Rasiah
P108 Shah Alam Pakatan Rakyat (PAS) Khalid Samad
P109 Kapar Pakatan Rakyat (PKR) G. Manivannan
P110 Klang Pakatan Rakyat (DAP) Charles Anthony Santiago
P111 Kota Raja Pakatan Rakyat (PAS) Siti Mariah Mahmud
P112 Kuala Langat Pakatan Rakyat (PKR) Abdullah Sani Abdul Hamid
P113 Sepang Pakatan Rakyat (PAS) Mohamed Hanipa Maidin
Kuala Lumpur P114 Kepong Pakatan Rakyat (DAP) Tan Seng Giaw
P115 Batu Pakatan Rakyat (PKR) Chua Tian Chang
P116 Wangsa Maju Pakatan Rakyat (PKR) Tan Kee Kwong
P117 Segambut Pakatan Rakyat (DAP) Lim Lip Eng
P118 Setiawangsa Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Fauzi Zahari
P119 Titiwangsa Barisan Nasional (UMNO) Johari Abdul Ghani
P120 Bukit Bintang Pakatan Rakyat (DAP) Fong Kui Lun
P121 Lembah Pantai Pakatan Rakyat (PKR) Nurul Izzah Anwar
P122 Seputeh Pakatan Rakyat (DAP) Teresa Kok Suh Sim
P123 Cheras Pakatan Rakyat (DAP) Tan Kok Wai
P124 Bandar Tun Razak Pakatan Rakyat (PKR) Abdul Khalid Ibrahim
Putrajaya P125 Putrajaya Barisan Nasional (UMNO) Tengku Adnan Tengku Mansor
Negeri Sembilan P126 Jelebu Barisan Nasional (UMNO) Zainudin Ismail[6]
P127 Jempol Barisan Nasional (UMNO) Mohd Isa Abdul Samad
P128 Seremban Pakatan Rakyat (DAP) Loke Siew Fook
P129 Kuala Pilah Barisan Nasional (UMNO) Hasan Malek
P130 Rasah Pakatan Rakyat (DAP) Teo Kok Seong
P131 Rembau Barisan Nasional (UMNO) Khairy Jamaluddin Abu Bakar
P132 Telok Kemang Pakatan Rakyat (PKR) Kamarul Baharin Abbas
P133 Tampin Barisan Nasional (UMNO) Shaziman Abu Mansor
Malacca P134 Masjid Tanah Barisan Nasional (UMNO) Mas Ermieyati Samsudin
P135 Alor Gajah Barisan Nasional (MCA) Koh Nai Kwong
P136 Tangga Batu Barisan Nasional (UMNO) Abu Bakar Mohamad Diah
P137 Hang Tuah Jaya Pakatan Rakyat (PKR) Shamsul Iskandar Md. Akin
P138 Kota Melaka Pakatan Rakyat (DAP) Sim Tong Him
P139 Jasin Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Hamzah
Johor P140 Segamat Barisan Nasional (MIC) Subramaniam Sathasivam
P141 Sekijang Barisan Nasional (PKR) Anuar Abdul Manap
P142 Labis Barisan Nasional (MCA) Chua Tee Yong
P143 Pagoh Barisan Nasional (UMNO) Muhyiddin Yassin
P144 Ledang Barisan Nasional (UMNO) Hamim Samuri
P145 Bakri Pakatan Rakyat (DAP) Er Teck Hwa
P146 Muar Barisan Nasional (UMNO) Razali Ibrahim
P147 Parit Sulong Barisan Nasional (UMNO) Noraini Ahmad
P148 Ayer Hitam Barisan Nasional (MCA) Wee Ka Siong
P149 Sri Gading Barisan Nasional (UMNO) Aziz Kaprawi
P150 Batu Pahat Pakatan Rakyat (PKR) Mohd Idris Jusi
P151 Simpang Renggam Barisan Nasional (Gerakan) Liang Teck Meng
P152 Kluang Pakatan Rakyat (DAP) Liew Chin Tong
P153 Sembrong Barisan Nasional (UMNO) Hishammuddin Hussein
P154 Mersing Barisan Nasional (UMNO) Abdul Latiff Ahmad
P155 Tenggara Barisan Nasional (UMNO) Adham Baba
P156 Kota Tinggi Barisan Nasional (UMNO) Halimah Mohd Sadique
P157 Pengerang Barisan Nasional (UMNO) Azalina Othman Said
P158 Tebrau Barisan Nasional (MCA) Khoo Soo Seang
P159 Pasir Gudang Barisan Nasional (UMNO) Normala Abdul Samad
P160 Johor Bahru Barisan Nasional (UMNO) Shahrir Abdul Samad
P161 Pulai Barisan Nasional (UMNO) Nur Jazlan Mohamed
P162 Iskandar Puteri Pakatan Rakyat (DAP) Lim Kit Siang
P163 Kulai Pakatan Rakyat (DAP) Teo Nie Ching
P164 Pontian Barisan Nasional (UMNO) Ahmad Maslan
P165 Tanjong Piai Barisan Nasional (MCA) Wee Jeck Seng
Labuán P166 Labuán Barisan Nasional (UMNO) Rozman Isli
Sabah P167 Kudat Barisan Nasional (UMNO) Abdul Rahim Bakri
P168 Kota Marudu Barisan Nasional (PBS) Maximus Johnity Ongkili
P169 Kota Belud Barisan Nasional (UMNO) Abdul Rahman Dahlan
P170 Tuaran Barisan Nasional (UPKO) Wilfred Madius Tangau
P171 Sepanggar Barisan Nasional (UMNO) Jumat Idris
P172 Kota Kinabalu Pakatan Rakyat (DAP) Chan Foong Hin
P173 Putatan Barisan Nasional (UPKO) Marcus Mojigoh
P174 Penampang Pakatan Rakyat (PKR) Ignatius Dorrel Leiking
P175 Papar Barisan Nasional (UMNO) Rosnah Abdul Rashid Shirlin
P176 Kimanis Barisan Nasional (UMNO) Anifah Aman
P177 Beaufort Barisan Nasional (UMNO) Azizah Mohd Dun
P178 Sipitang Barisan Nasional (UMNO) Sapawi Ahmad
P179 Ranau Barisan Nasional (UMNO) Ewon Ebin
P180 Keningau Barisan Nasional (PBS) Jeffrey Kitingan
P181 Tenom Barisan Nasional (UMNO) Raime Unggi
P182 Pensiangan Barisan Nasional (PBRS) Arthur Joseph Kurup
P183 Beluran Barisan Nasional (UMNO) Ronald Kiandee
P184 Libaran Barisan Nasional (UMNO) Juslie Ajirol
P185 Batu Sapi Barisan Nasional (PBS) Linda Tsen Thau Lin
P186 Sandakan Pakatan Rakyat (DAP) Wong Tien Fatt
P187 Kinabatangan Barisan Nasional (UMNO) Bung Moktar Radin
P188 Silam Barisan Nasional (UMNO) Nasrun Mansur
P189 Semporna Barisan Nasional (UMNO) Mohd Shafie Apdal
P190 Tawau Barisan Nasional (PBS) Mary Yap Kain Ching
P191 Kalabakan Barisan Nasional (UMNO) Abdul Ghapur Salleh
Sarawak P192 Mas Gading Barisan Nasional (SPDP) Nogeh Gumbek
P193 Santubong Barisan Nasional (PBB) Wan Junaidi Tuanku Jaafar
P194 Petra Jaya Barisan Nasional (PBB) Fadillah Yusof
P195 Bandar Kuching Pakatan Rakyat (DAP) Chong Chieng Jen
P196 Stampin Pakatan Rakyat (DAP) Julian Tan Kok Ping
P197 Kota Samarahan Barisan Nasional (PBB) Rubiah Wang
P198 Puncak Borneo Barisan Nasional (PBB) James Dawos Mamit
P199 Serian Barisan Nasional (SUPP) Richard Riot Jaem
P200 Batang Sadong Barisan Nasional (PBB) Nancy Shukri
P201 Batang Lupar Barisan Nasional (PBB) Rohani Abdul Karim
P202 Sri Aman Barisan Nasional (PRS) Masir Kujat
P203 Lubok Antu Barisan Nasional (PRS) William Nyallau Badak
P204 Betong Barisan Nasional (PBB) Douglas Uggah Embas
P205 Saratok Barisan Nasional (Independiente asociado) William Mawan Ikom
P206 Tanjong Manis Barisan Nasional (PBB) Norah Abdul Rahman
P207 Igan Barisan Nasional (PBB) Wahab Dolah
P208 Sarikei Pakatan Rakyat (DAP) Wong Ling Biu
P209 Julau Barisan Nasional (PRS) Joseph Salang Gandum
P210 Kanowit Barisan Nasional (PRS) Aaron Ago Dagang
P211 Lanang Pakatan Rakyat (DAP) Alice Lau Kiong Yieng
P212 Sibu Pakatan Rakyat (DAP) Oscar Ling Chai Yew
213 Mukah Barisan Nasional (PBB) Leo Michael Toyad
P214 Selangau Barisan Nasional (PRS) Joseph Entulu Belaun
P215 Kapit Barisan Nasional (PBB) Alexander Nanta Linggi
P216 Hulu Rajang Barisan Nasional (PRS) Wilson Ugak Kumbong
P217 Bintulu Barisan Nasional (SPDP) Tiong King Sing
P218 Sibuti Barisan Nasional (PBB) Ahmad Lai Bujang
P219 Miri Pakatan Rakyat (PKR) Michael Teo Yu Keng
220 Baram Barisan Nasional (SPDP) Anyi Ngau
P221 Limbang Barisan Nasional (PBB) Hasbi Habibollah
P222 Lawas Barisan Nasional (PBB) Henry Sum Agong

Dewan Negara

Véase también


Predecesor:
12.º Parlamento de Malasia
Legislaturas de Malasia
2013-2018
Sucesor:
14.º Parlamento de Malasia

Referencias

  1. Star Online Election Results «Copia archivada». Archivado desde el original el 28 de febrero de 2015. Consultado el 15 de mayo de 2013. 
  2. «Dissolution of Pakatan Rakyat not the end but a new beginning, says Lim Kit Siang». The Rakyat Post. Consultado el 26 de septiembre de 2015. 
  3. «Malaysia's opposition band together under new Pakatan Harapan alliance». Channel News Asia. Consultado el 26 de septiembre de 2015. 
  4. «PPBM signs MoU with Pakatan Harapan to ensure straight a fight with BN». The Sun Daily. 14 de febrero de 2017. Consultado el 23 de febrero de 2017. 
  5. «PPBM is now Pakatan Harapan’s 4th member». Free Malaysia Today. 20 de marzo de 2017. Consultado el 20 de marzo de 2017. 
  6. Falleció a causa de un tumor cerebral el 6 de diciembre de 2017. Por faltar menos de un año para la realización obligatoria de las siguientes elecciones federales, no se requirió una elección parcial y el escaño se mantuvo vacante durante el resto de la legislatura.
Esta página se editó por última vez el 27 nov 2018 a las 01:54.
Basis of this page is in Wikipedia. Text is available under the CC BY-SA 3.0 Unported License. Non-text media are available under their specified licenses. Wikipedia® is a registered trademark of the Wikimedia Foundation, Inc. WIKI 2 is an independent company and has no affiliation with Wikimedia Foundation.