Football league season
The 1969–70 Tercera División season is the 36th since its establishment.
YouTube Encyclopedic
1 / 4
Views: 205 227
946
3 359
3 623
Historia de España: La vida social a finales del siglo XIX
Ibertel. Curso de Historia de Honduras 31. 9º Grado. Honduras durante la segunda guerra mundial
La potente oratoria alemana del fascismo español
1-6 Manuel Galiana: EL NUEVO ORDEN MUNDIAL
Group 1
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Langreo
38
24
11
3
70
21
+49
59
Promotion play-offs
2
Lugo
38
22
7
9
62
26
+36
51
3
Ensidesa
38
18
10
10
69
44
+25
46
4
Caudal
38
15
15
8
40
35
+5
45
5
San Martín
38
18
9
11
56
39
+17
45
6
Avilés
38
17
10
11
56
36
+20
44
7
Vetusta
38
15
13
10
48
36
+12
43
8
Candás
38
17
9
12
66
61
+5
43
9
Turón
38
16
10
12
44
37
+7
42
Relegation to the Regional
10
Compostela
38
14
13
11
63
39
+24
41
11
Fabril
38
12
15
11
56
45
+11
39
12
Gijón Industrial
38
12
13
13
38
44
−6
37
13
Gran Peña
38
12
9
17
42
56
−14
33
14
Turista
38
13
7
18
44
62
−18
33
15
At. Pontevedrés
38
11
8
19
44
63
−19
30
16
At. Orense
38
11
7
20
31
57
−26
29
17
Entrego
38
11
5
22
36
75
−39
27
18
Alondras
38
7
11
20
43
71
−28
25
19
Praviano
38
8
8
22
31
59
−28
24
20
At. Gijón
38
8
8
22
38
71
−33
24
Group 2
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Racing de Santander
38
27
9
2
103
26
+77
63
Promotion play-offs
2
Cultural Leonesa
38
26
6
6
82
36
+46
58
3
Sestao
38
25
6
7
93
35
+58
56
4
Gim. Torrelavega
38
22
9
7
75
34
+41
53
5
Baracaldo
38
19
9
10
62
41
+21
47
6
Ponferradina
38
19
7
12
57
48
+9
45
7
Palencia
38
19
6
13
64
51
+13
44
8
Basconia
38
18
7
13
65
44
+21
43
9
Dep. Alavés
38
18
7
13
71
39
+32
43
Relegation to the Regional
10
Indauchu
38
13
12
13
55
48
+7
38
11
Cacabelense
38
15
7
16
53
65
−12
37
12
Guecho
38
15
7
16
54
47
+7
37
13
Villosa
38
11
9
18
54
75
−21
31
14
Erandio
38
9
10
19
45
68
−23
28
15
Arenas
38
10
8
20
44
68
−24
28
16
Laredo
38
9
9
20
42
77
−35
27
17
Rayo Cantabria
38
7
11
20
38
73
−35
25
18
Júpiter Leonés
38
7
11
20
34
82
−48
25
19
Hullera
38
3
10
25
38
102
−64
16
20
Sp. Luchana
38
5
6
27
30
100
−70
16
Group 3
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Logroñés
38
29
4
5
120
27
+93
62
Promotion play-offs
2
Éibar
38
26
6
6
109
34
+75
58
3
San Sebastián
38
24
6
8
96
27
+69
54
4
Chantrea
38
23
5
10
66
33
+33
51
5
Huesca
38
20
9
9
74
40
+34
49
6
Real Unión
38
23
2
13
64
37
+27
48
7
Tudelano
38
21
5
12
86
39
+47
47
8
Calvo Sotelo And.
38
20
7
11
55
47
+8
47
9
Aragón
38
16
8
14
61
68
−7
40
Relegation to the Regional
10
Iruña
38
14
9
15
70
66
+4
37
11
Tolosa
38
15
5
18
57
53
+4
35
12
Numancia
38
15
3
20
60
74
−14
33
13
Barbastro
38
11
11
16
37
64
−27
33
14
Calahorra
38
13
6
19
55
70
−15
32
15
Oberena
38
13
4
21
62
72
−10
30
16
Monzón
38
10
8
20
43
89
−46
28
17
Motrico
38
12
3
23
48
74
−26
27
18
Binéfar
38
7
7
24
42
109
−67
21
19
Teruel
38
7
6
25
43
96
−53
20
20
Utebo
38
2
4
32
17
146
−129
8
Group 4
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Terrassa
38
25
6
7
73
32
+41
56
Promotion play-offs
2
Badalona
38
22
10
6
82
36
+46
54
3
Girona
38
20
11
7
85
36
+49
51
4
Europa
38
20
10
8
61
31
+30
50
5
Condal
38
19
10
9
64
33
+31
48
6
Calella
38
20
7
11
85
53
+32
47
7
Gim. Tarragona
38
18
10
10
61
44
+17
46
8
Mataró
38
18
10
10
45
45
0
46
9
Figueras
38
17
8
13
75
56
+19
42
Relegation to the Regional
10
Lérida
38
17
8
13
53
44
+9
42
11
Gramanet
38
16
7
15
56
54
+2
39
12
At. Cataluña
38
16
6
16
57
49
+8
38
13
Gavá
38
12
8
18
53
76
−23
32
14
Samboyano
38
12
8
18
39
56
−17
32
15
Lloret
38
13
5
20
50
66
−16
31
16
Moncada
38
9
8
21
28
61
−33
26
17
Villanueva
38
8
9
21
37
82
−45
25
18
Reus
38
6
8
24
43
96
−53
20
19
Vilafranca
38
8
4
26
40
82
−42
20
20
Olot
38
5
5
28
40
95
−55
15
Group 5
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Villarreal
38
23
10
5
83
36
+47
56
Promotion play-offs
2
Mestalla
38
21
10
7
74
30
+44
52
3
Paiporta
38
22
7
9
62
31
+31
51
4
Levante
38
20
9
9
79
34
+45
49
5
Ibiza
38
20
8
10
55
32
+23
48
6
Tortosa
38
21
6
11
61
39
+22
48
7
Acero
38
18
10
10
59
38
+21
46
8
At. Baleares
38
18
9
11
60
41
+19
45
9
Benicarló
38
15
11
12
51
46
+5
41
Relegation to the Regional
10
Alcira
38
17
7
14
56
44
+12
41
11
Mahón
38
13
14
11
33
28
+5
40
12
At. Ciudadela
38
14
11
13
49
69
−20
39
13
Sueca
38
13
7
18
48
55
−7
33
14
Oliva
38
12
7
19
52
67
−15
31
15
Onda
38
11
9
18
43
60
−17
31
16
Torrente
38
12
6
20
33
57
−24
30
17
Menorca
38
8
9
21
31
61
−30
25
18
Palma
38
9
6
23
39
68
−29
24
19
Manacor
38
8
3
27
36
103
−67
16[a]
20
Soledad
38
4
3
31
25
90
−65
11
Group 6
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Hércules
38
22
13
3
62
20
+42
57
Promotion play-offs
2
Gandía
38
20
11
7
72
37
+35
51
3
Alcoyano
38
23
4
11
71
39
+32
50
4
Cartagena
38
22
5
11
68
38
+30
49
5
Valdepeñas
38
20
7
11
64
38
+26
47
6
Recr. Granada
38
18
10
10
48
35
+13
46
7
Imperial Murcia
38
17
12
9
64
30
+34
46
8
Jaén
38
18
10
10
51
39
+12
46
9
Eldense
38
16
14
8
53
36
+17
46
Relegation to the Regional
10
Linares
38
13
15
10
33
30
+3
41
11
Novelda
38
15
8
15
47
46
+1
38
12
Orihuela
38
15
7
16
54
46
+8
37
13
Manchego
38
12
13
13
50
43
+7
37
14
Albacete
38
12
9
17
36
49
−13
33
15
La Unión
38
11
10
17
42
47
−5
32
16
At. Calvo Sotelo
38
12
7
19
57
67
−10
31
17
Benidorm
38
8
13
17
49
65
−16
29
18
At. Cartagena
38
4
14
20
31
72
−41
22
19
Iliturgi
38
5
6
27
19
98
−79
16
20
Adra
38
1
4
33
18
114
−96
6
Group 7
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Promotion or relegation
1
Cádiz
38
28
9
1
65
11
+54
65
Promotion play-offs
2
Jerez
38
21
11
6
52
25
+27
53
3
Melilla
38
21
8
9
62
30
+32
50
4
Recr. Huelva
38
22
5
11
62
32
+30
49
5
Sevilla At.
38
19
10
9
61
37
+24
48
6
Triana
38
19
7
12
63
44
+19
45
7
Portuense
38
19
7
12
58
47
+11
45
8
Linense
38
18
9
11
59
46
+13
45
9
Estepona
38
19
6
13
52
46
+6
44
Relegation to the Regional
10
Jerez Ind.
38
13
14
11
55
39
+16
40
11
Alcalá
38
14
10
14
43
42
+1
38
12
San Fernando
38
12
13
13
42
51
−9
37
13
Marbella
38
12
12
14
38
35
+3
36
14
Algeciras
38
12
12
14
48
55
−7
36
15
At. Ceuta
38
13
7
18
40
47
−7
33
16
Sanluqueño
38
10
10
18
36
61
−25
30
17
Ayamonte
38
7
6
25
33
69
−36
20
18
Puerto Malagueño
38
5
8
25
32
88
−56
18
19
África Ceutí
38
6
3
29
29
70
−41
15
20
Rota
38
3
7
28
21
76
−55
13
Group 8
Pos
Team
Pld
W
D
L
GF
GA
GD
Pts
Qualification or relegation
1
Moscardó
38
24
6
8
73
33
+40
54
Promotion play-offs
2
Tenerife
38
20
11
7
62
26
+36
51
3
Plus Ultra
38
20
9
9
57
28
+29
49
4
Badajoz
38
21
7
10
80
48
+32
49
5
Reyfra At.
38
17
12
9
75
47
+28
46
6
Talavera
38
20
6
12
71
57
+14
46
7
Mérida Ind.
38
18
9
11
72
48
+24
45
8
Carabanchel
38
19
7
12
68
50
+18
45
9
Europa Delicias
38
17
9
12
64
51
+13
43
Relegation to the Regional
10
Plasencia
38
15
11
12
57
47
+10
41
11
Pegaso
38
15
10
13
61
55
+6
40
12
Boetticher
38
15
9
14
64
64
0
39
13
Aviaco Madrileño
38
13
11
14
49
54
−5
37
14
Alcalá
38
14
8
16
65
60
+5
36
15
Extremadura
38
12
8
18
53
65
−12
32
16
Cacereño
38
11
7
20
55
71
−16
29
17
Quintanar
38
6
14
18
41
77
−36
26
18
Gim. Segoviana
38
10
5
23
48
71
−23
25
19
Toledo
38
8
4
26
49
100
−51
20
20
Olivenza
38
2
3
33
27
139
−112
7
Playoffs
Promotion to Segunda División
Promotion to Segunda : Langreo, Logroñés, Cádiz and Moscardó
Qualified to promotion/relegation playoff: Villarreal, Hércules, Santander and Tarrasa
Promotion/relegation
Permanence in Segunda: Burgos
Promotion to Segunda: Hércules, Villarreal and Santander
Relegation to Tercera: Osasuna, Bilbao At. and Ilicitano
External links
Domestic leagues Domestic cups
This page was last edited on 24 February 2023, at 06:49