4,5
.

«Третьи партии» — название трёх относительно крупных политических партий США помимо Демократической и Республиканской партий, реально формирующих двухпартийную политическую систему страны.

Иногда к третьим партиям относят и другие из 38 федеральных малых партий США (например, Социалистическую партию США), а также региональные партии на уровне своего штата. В истории существовали также другие более или менее значимые третьи партии.

В то время как две основные партии контролируют как Конгресс Соединённых Штатов, так и Законодательные собрания всех штатов, а также выигрывают президентские выборы и в большинстве случаев выборы губернаторов штатов и мэров городов, третьи партии, не считая некоторых региональных, влияния на политику на уровне федерации и регионов почти не оказывают. Лишь время от времени кому-нибудь из членов малых партий удаётся добиться избрания в Палату представителей или Сенат американского парламента и, как правило, небольшого представительства в штатах и мэриях. Основные третьи партии участвуют в президентских выборах, набирая в лучшем случае считанное число процентов голосов. Только в некоторых штатах существуют третьи партии, пользующиеся некоторым реальным влиянием на региональную политику, например, Вермонтская прогрессивная партия.

Также эти партии имеют сложности с финансами, что не позволяет конкурировать с двумя основными партиями США.

История

После фактического становления двухпартийной системы с середины XIX века две партии побеждают на президентских выборах с 1852 года и парламентских выборах с 1856 года. Практически все третьи партии добивались успеха в период всего одних выборов, а затем сходили на нет или поглощались основными партиями. За всё время президентских выборов только два раза (1860 и 1912) третьим партиям удавалось занять второе место.

На президентских выборах с начала XX века маловлиятельные и в основном недолгоживущие «третьи» партии лишь эпизодически добивались хотя бы относительно значительных результатов: второе место, 27 % и 88 выборщиков в 1912 (Прогрессивная партия); 19 % и 0 выборщиков в 1992 (независимый Росс Перо); 17 % и 23 выборщиков в 1924 (Прогрессивная партия); 14 % и 46 выборщиков в 1968 (Независимая партия).

Однако есть свидетельства того, что эти партии могут оказывать серьёзное воздействие на результаты выборов. Так, например, выдвижение в 1912 году Теодора Рузвельта кандидатом от третьей партии (Прогрессивная партия) в период раскола в Республиканской партии отняло голоса у республиканцев и тем самым позволило демократу Вудро Вильсону быть избранным, хотя он и не набрал большинства голосов избирателей. На выборах 1992 года также не набравший большинства голосов демократ Билл Клинтон опередил республиканского конкурента в том числе благодаря наличию сильного третьего независимого кандидата Росса Перо. В 2000 году республиканец Джордж Буш-младший сумел, как многие считают, одержать победу благодаря тому, что кандидат «зелёных» Ральф Нейдер набрал 2,9 млн голосов (2,7 %), отобрав их у демократа Альберта Гора.

1910-е годы были временами конца т.н. «Четвёртой партийной системы» и «Прогрессивной эры» (англ. Progressive Era) и отличались высокой социальной активностью[1], также их можно назвать кризисом двухпартийной системы США. Кризис двухпартийной системы выразился в том, что кандидат третьей, прогрессивной партии Теодор Рузвельт получил на выборах больше голосов, чем одна из партий двухпартийной системы (республиканская), крайне редкий в американской политической практике случай. Но уже очень скоро оказавшаяся на выборах 1912 года второй (27 % против 42 % и 23 %) Прогрессивная партия вновь вошла в состав Республиканской.

Также начало XX века дало шанс стать реальной третьей силой в партийной системе США социалистической партии. На тех же выборах 1912 года, а также на выборах 1920 годах Социалистическая партия, включившая в предвыборную программу наиболее широкий спектр демократических требований, добилась своего крупнейшего успеха, когда за неё голосовало около 1 млн. избирателей. Но эта партия раскололась во время Первой мировой войны и утратила былое влияние.

Современность

Начиная с 90-х годов XX века, опросы общественного мнения постоянно показывали высокий уровень поддержки со стороны населения концепции третьей партии, но не какой-либо одной из существующих третьих партий. На президентских выборах 1992 года олицетворявший идею третьей силы, независимый кандидат Росс Перо получил наивысший после 1912 года результат (около 19 % голосов, но ни одного выборщика). В период подготовки к выборам 2000 года, по данным одного из опросов, 67 % американцев выступали за наличие какой-либо сильной третьей партии, которая выдвигала бы своих кандидатов в президенты и на выборные должности в Конгрессе и штатах с целью соперничества с кандидатами Республиканской и Демократической партий.

Несмотря на различные проявления потенциальной поддержки третьей партии, есть серьёзные препятствия на пути избрания президентом, губернатором или сенатором кандидата от третьей партии. Помимо малого финансирования партий и практического отсутствия их представителей в национальном и региональных Конгрессах, самым значительным препятствием является опасение избирателей по поводу того, что они напрасно потеряют свои голоса. Как показывает практика, избиратели прибегают к стратегическому голосованию, меняя своё первоначальное решение и отдавая свои голоса не тем, кому бы им хотелось отдать их, а «меньшему из зол» среди демократов и республиканцев, когда понимают, что у кандидата от третьей партии нет шансов на победу. Хотя существует и такое явление, как голосование за кандидатов третьих партий в качестве протеста.

Кроме того, в случае победы на президентских выборах кандидаты третьих партий и независимые кандидаты столкнулись бы затем с обескураживающей проблемой. Таковой, конечно, является проблема управления — кадрового обеспечения администрации, а затем работы с Конгрессом, где господствующее положение занимают республиканцы и демократы, у которых были бы лишь ограниченные стимулы сотрудничать с президентом, представляющим не основную партию.

Доступ к выборам

Демократическая и Республиканская партии имеют почти во всех законодательных собраниях штатов значительные фракции, набирают более 30 % на президентских выборах, имеют значительные местные организации. Это позволяет им выдвигать кандидатов на президентские, губернаторские и парламентские выборы. В то же время мелкие партии должны собирать подписи для выдвижения кандидатов.

Статистика выступлений с 1990 (более 5 %)