2006—2008
Флаг Швеции
Швеция
16 (-12)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Ра́ми Ша́абан (швед. Rami Shaaban; 30 июня 1975, Стокгольм, Швеция) — шведский футболист, выступавший на позиции вратаря. Имеет египетские (по отцу) и финские (по матери) корни.

• Top 10 Legendary Goalkeepers In Football ● Lev Yashin ● René Higuita ● Oliver Kahn ● & More
  • Швеция - Украина 0:1. Товарищеский матч - 2008г. (обзор)
  • Швеция - Украина 0:1. Товарищеский матч 2008г. ( 1 тайм)
  • Швеция - Украина 0:1. Товарищеский матч 2008г. ( 2 тайм)
  • Tomasz Bobel

Субтитры

Играть в футбол Шаабан начал в Швеции за местных клуб «Сальчёбаденс», затем, переехав в Египет для учёбы в университете, два года выступал за местные клубы. В 1997 году вернулся в Швецию и подписал контракт с «Накой». В 2000 году получил приглашение от клуба высшей шведской лиги «Юргордена».

В 2002 году лондонский «Арсенал», подыскивавший замену проводящему последний сезон Симэну, подписал перспективного голкипера, однако лондонский этап карьеры Шаабана вышел неудачным. Вратаря преследовали травмы, в частности, перелом ноги, и за два года он сыграл всего 3 матча в Премьер-лиге и 2 — в Лиге чемпионов. В мае 2004 контракт с «Арсеналом» истёк, и Рами Шаабан покинул клуб.

Из-за отсутствия серьёзной игровой практики с декабря 2002 года возникли немалые проблемы с дальнейшим трудоустройством. Летом 2004 года Шаабан ездил на просмотр в Сент-Этьен, Лидс Юнайтед, позднее в Лиллестрём, Саарбрюккен, наконец, в Тоттенхем — уже в январе 2005 года. Но ни в одном из этих клубов не удалось прийти к устраивающим обе стороны условиям контракта.

В феврале 2005 года Шаабан подписал краткосрочный контракт с клубом Чемпионшипа «Брайтон энд Хоув Альбион» до конца сезона. Затем в качестве свободного агента ездил на просмотр в Данди Юнайтед, принял участие в одном матче предсезонного турнира, но и тут стороны так и не пришли к соглашению.

В начале 2006 года перешёл в норвежский Фредрикстад, а через 2 года вернулся на родину в Хаммарбю.

Карьера в сборной

Не проведя ни одного матча за сборную, попал в заявку Швеции на чемпионат мира 2006. 25 мая 2006 года дебютировал в сборной в товарищеском матче с Финляндией, выйдя на замену в перерыве; матч окончился со счётом 0:0. На чемпионате мира провёл полный матч против сборной Тринидада и Тобаго, в этой игре счёт также не был открыт.

В отборочном турнире чемпионата Европы 2008 провёл 4 матча, заменяя травмированного Андреаса Исакссона, и попал в заявку сборной в финальной стадии.