Чемпионат мира по хоккею с мячом 2020/2021

40-й чемпионат мира по хоккею с мячом 2020—2021
(не состоялся)
Число команд 8 в турнире А
Призовые места
Разное

Чемпионат мира по хоккею с мячом 2020—2021 — 40-е первенство мира. Турнир А должен был пройти с 29 марта по 5 апреля 2020 года в Иркутске, Россия на крытой ледовой арене «Байкал»[1], однако из-за пандемии коронавируса был перенесён на 11—17 октября 2021 года[2][3]. В августе 2021 года из-за отказа от участия национальных федераций Норвегии, США, Швеции и Финляндии[4] перенесён на октябрь 2022 года[5], но и в эти сроки турнир не состоялся.

Турнир группы В прошёл с 1 по 6 марта 2020 года на иркутских стадионах «Рекорд», «Зенит», «Труд» и шелеховском стадионе «Строитель»[6].

Выбор места проведения

Иркутск претендовал на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом 2019 года, но, так как работы по строительству крытого стадиона не начались, 39-й чемпионат прошёл в Венерсборге, Швеция[7]. После того как международной федерации бенди были даны гарантии строительства крытой ледовой арены[8], Иркутску было предоставлено право проведения чемпионата мира по хоккею с мячом 2020 года.

Стадион

Иркутск
Ледовый дворец «Байкал»
Вместимость: 6000

Ледовый дворец "Байкал" построен к XL чемпионату мира по хоккею с мячом и стал домашней ареной для ХК «Байкал-Энергия».

Регламент и команды-участницы

Турнир А (перенесён)

На групповом этапе сборные делятся на две подгруппы, в которых каждая команда играет с каждой по одному матчу. Команды, занявшие 1 и 2 места в подгруппе А, сразу выходят в полуфинал, а сборные, занявшие 3 и 4 места в подгруппе А, играют в четвертьфинале против команд, занявших 1 и 2 место в подгруппе Б. Сборные, проигравшие в четвертьфинале, проводят матч за 5—6 места, а команды, занявшие 3 и 4 места в подгруппе Б, матч за 7 место. Проигравший в матче за 7 место на следующем чемпионате мира сыграет в турнире В.

В турнире А планировалось участие 7 прошлогодних участников чемпионата мира плюс сборной Эстонии, которая стала победителем турнира В на прошлом чемпионате мира.

Турнир В

На первом этапе сборные были поделены на две подгруппы, в которых каждая команда играла с каждой по одному матчу. Команды, занявшие места с 1-го по 4-е в каждой подгруппе, сыграли в четвертьфинале. Победители сыграли в полуфинале и финале. Начиная с полуфиналов матчи прошли в формате два тайма по 45 минут. Остальные проводились в формате два тайма по 30 минут. При ничьей в матче группового этапа пробивалась серия пенальти. Победитель серии получал преимущество в случае возможного равенства очков[9]. Победитель турнира В на следующем чемпионате мира должен был сыграть в турнире А.

В турнире B выступили 10 участников. Вместо сборной Эстонии, поднявшейся в турнир A, выступила сборная Нидерландов, занявшая последнее место на ЧМ-2019 в турнире А. Из оставшихся 11-ти прошлогодних участников турнира B в этом году в турнире приняли участие 8 сборных. Как и в 2018 году на турнир не заявилась команда Канады. Сборная Китая не стала участвовать в чемпионате мира из-за ситуации с распространением коронавируса[10][11]. Из-за проблем с оформлением виз не приняла участие в турнире команда Великобритании. Вновь в турнир В заявилась сборная Монголии, пропустившая предыдущее первенство.

4 0 0 4 2:21 -19 0

Пояснение. И-игры, В-выигрыши, Н-ничьи, П-поражения, М-мячи,+/- — разница забитых и пропущенных мячей.

Сомали

1. Утвержден календарь игр группы А на ЧМ по хоккею с мячом в Иркутске. Дата обращения: 12 февраля 2020. Архивировано 31 октября 2020 года.
  2. Decisions on tournaments 2021—2022. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 31 января 2021 года.
  3. ЧМ перенесены на год. Дата обращения: 2 февраля 2021. Архивировано 28 января 2022 года.
  4. Швеция и Финляндия отказались от участия в ЧМ-2020. Дата обращения: 30 августа 2021. Архивировано 30 августа 2021 года.
  5. FIB - FIB-decisions regarding upcoming international tournaments! Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  6. Чемпионат мира: календарь матчей группы В
  7. ЧМ в Иркутске будет перенесён. Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  8. Борис Скрынник: Иркутск сможет принять Чемпионат мира 2020, если даст гарантии строительства арены. Дата обращения: 5 февраля 2019. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  9. Сборная Украины впервые за время участия в ЧМ не проиграла Нидерландам. Дата обращения: 2 марта 2020. Архивировано 2 марта 2020 года.
  10. Сборная Китая не будет участвовать в чемпионате мира по хоккею с мячом в Иркутске. Дата обращения: 4 февраля 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  11. China withdraws from both World Championships! Дата обращения: 8 февраля 2020. Архивировано 6 февраля 2020 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 26 апреля 2023 в 13:11.