16-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике прошёл с 7 по 14 августа 1994 года на Олимпийском стадионе в Хельсинки , столице Финляндии .
В соревнованиях приняли участие 1113 атлетов из 44 стран Европы. Было разыграно 44 комплекта медалей (24 у мужчин и 20 у женщин).
Энциклопедичный YouTube
1 / 5
Просмотров: 4 193
36 067
2 971
15 352
113 341
Виолетта Скворцова - победительница чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров
Compound Finals | Ankara 2016 команды женщины блок, битва за золото Россия против Денмарка (Дания)
К Юбилею Екатерины Подкопаевой
4x400m Relay Women Final European Athletics Championships Helsinki 2012 MIR-LA.com
САЛЬТО СУЛИИ БОНАЛИ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ЯПОНИИ 1998
Содержание
Призёры
Сокращения: WR — мировой рекорд | ER — рекорд Европы | NR — национальный рекорд | CR — рекорд чемпионата
Курсивом выделены участники, выступавшие за эстафетные команды только в предварительных забегах
Мужчины
Дисциплина
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: −0,5 м/с) подробности
Линфорд Кристи Великобритания
10,14
Гейр МоэнНорвегия
10,30
Александр Порхомовский Россия
10,31
200 м (ветер: −0,1 м/с) подробности
Гейр МоэнНорвегия
20,30NR
Владислав Дологодин Украина
20,47
Патрик СтивенсБельгия
20,68
400 м подробности
Дуэйн Ладежо Великобритания
45,09
Роджер Блэк Великобритания
45,20
Маттиас РустерхольцШвейцария
45,96
800 м подробности
Андреа БенвенутиИталия
1.46,12
Вебьёрн Родаль Норвегия
1.46,53
Томас де ТересаИспания
1.46,57
1500 м подробности
Фермин Качо Испания
3.35,27CR
Исаак ВисиосаИспания
3.36,01
Бранко Зорко Хорватия
3.36,88
5000 м подробности
Дитер Бауман Германия
13.36,93
Роб ДенмаркВеликобритания
13.37,50
Абель АнтонИспания
13.38,04
10 000 м подробности
Абель АнтонИспания
28.06,03
Венсан Руссо Бельгия
28.06,63
Стефан ФранкГермания
28.07,95
Марафон подробности
Мартин Фис Испания
2:10.31CR
Диего ГарсияИспания
2:10.46
Альберто ХусдадоИспания
2:11.18
Эстафета 4×100 м подробности
Франция Эрманн Ломба Даниэль Сангума Жан-Шарль Труабаль Эрик Перро
38,57
Украина Сергей Осович Дмитрий Ваняикин Олег Крамаренко Владислав Дологодин
38,98
Италия Эцио Мадония Доменико НеттисДжорджо Маррас Сандро Флорис
38,99
Эстафета 4×400 м подробности
Великобритания Дэвид Маккензи Брайан УиттлРоджер Блэк Дуэйн Ладежо
2.59,13
Франция Пьер-Мари Илер Жан-Луи Рапнуй Жак Фарродьер Стефан Диагана
3.01,11
Россия Михаил Вдовин Дмитрий Косов Дмитрий Бей Дмитрий Головастов
3.03,10
110 м с барьерами (ветер: +1,1 м/с) подробности
Колин Джексон Великобритания
13,08
Флориан ШвартхоффГермания
13,16
Тони Джарретт Великобритания
13,23
400 м с барьерами подробности
Олег Твердохлеб Украина
48,06NR
Свен НюландерШвеция
48,22
Стефан ДиаганаФранция
48,23
3000 м с препятствиями подробности
Алессандро Ламбрускини Италия
8.22,40
Анджело КарозиИталия
8.23,53
Вильям ван ДейкБельгия
8.24,86
Ходьба на 20 км подробности
Михаил Щенников Россия
1:18.45CR
Евгений Мисюля Белоруссия
1:19.22
Валенти Массана Испания
1:20.33
Ходьба на 50 км подробности
Валерий Спицын Россия
3:41.07
Тьерри ТутенФранция
3:43.52
Джованни ПерричеллиИталия
3:43.55
Прыжок в высоту подробности
Стейнар ХоэнНорвегия
2,35 мCR
Артур Партыка Польша
2,33 м
не вручалась
Стив СмитВеликобритания
2,33 м
Прыжок с шестом подробности
Радион Гатауллин Россия
6,00 мCR
Игорь Транденков Россия
5,90 м
Жан Гальфьон Франция
5,85 м
Прыжок в длину подробности
Ивайло Младенов Болгария
8,09 м(−0,5 м/с)
Милан ГомбалаЧехия
8,04 м(+1,4 м/с)
Константинос КукодимосГреция
8,01 м(+0,2 м/с)
Тройной прыжок подробности
Денис Капустин Россия
17,62 м(+0,4 м/с)
Серж ЭланФранция
17,55 м(+0,9 м/с) NR
Марис Бружикс Латвия
17,20 м(+0,7 м/с)
Толкание ядра подробности
Александр Клименко Украина
20,78 м
Александр Багач Украина
20,34 м
Роман Вирастюк Украина
19,59 м
Метание диска подробности
Владимир Дубровщик Белоруссия
64,78 м
Дмитрий Шевченко Россия
64,56 м
Юрген Шульт Германия
64,18 м
Метание молота подробности
Василий Сидоренко Россия
81,10 м
Игорь Астапкович Белоруссия
80,40 м
Хайнц ВайсГермания
78,48 м
Метание копья подробности
Стив Бакли Великобритания
85,20 м
Сеппо Рятю Финляндия
82,90 м
Ян Железный Чехия
82,58 м
Десятиборье подробности
Ален Блондель Франция
8453 очка
Хенрик Дагорд Швеция
8362 очка
Лев Лободин Украина
8201 очко
Женщины
Дисциплина
Золото
Серебро
Бронза
100 м (ветер: +0,6 м/с) подробности
Ирина Привалова Россия
11,02
Жанна Тарнопольская Украина
11,10
Мелани ПашкеГермания
11,28
200 м (ветер: +0,2 м/с) подробности
Ирина Привалова Россия
22,32
Жанна Тарнопольская Украина
22,77
Галина Мальчугина Россия
22,90
400 м подробности
Мари-Жозе Перек Франция
50,33
Светлана Гончаренко Россия
51,24
Филис Смит Великобритания
51,30
800 м подробности
Любовь Гурина Россия
1.58,55
Наталья Духнова Белоруссия
1.58,55
Людмила Рогачёва Россия
1.58,69
1500 м подробности
Людмила Рогачёва Россия
4.18,93
Келли Холмс Великобритания
4.19,30
Екатерина Подкопаева Россия
4.19,37
3000 м подробности
Соня О’Салливан Ирландия
8.31,84
Ивонн МаррейВеликобритания
8.36,48
Габриэла Сабо Румыния
8.40,08
10 000 м подробности
Фернанда Рибейру Португалия
31.08,75NR
Консейсан ФеррейраПортугалия
31.32,82
Дарья НауэрШвейцария
31.35,96NR
Марафон подробности
Мануэла МашадуПортугалия
2:29.54
Мария КуратолоИталия
2:30.33
Адриана БарбуРумыния
2:30.55
Эстафета 4×100 м подробности
Германия Мелани Пашке Беттина Ципп Зильке Кнолль Зильке Лихтенхаген
42,90
Россия Наталья Анисимова Галина Мальчугина Марина Транденкова Ирина Привалова Екатерина Лещёва
42,96
Болгария Десислава ДимитроваАнелия Нунева Светла Димитрова Петя Пендарева
43,00
Эстафета 4×400 м подробности
Франция Франсин Ландре Вивьян Дорсиль Эвелин ЭльенМари-Жозе Перек Мари-Лин Шолен
3.22,34NR
Россия Наталья Хрущелёва Елена Андреева Татьяна Захарова Светлана Гончаренко Елена Голешева
3.24,06
Германия Карин Янке Ута Ролендер Хайке Майсснер Аня РюккерЛинда Кисабака
3.24,10
100 м с барьерами (ветер: −1,7 м/с) подробности
Светла ДимитроваБолгария
12,72
Юлия Граудынь Россия
12,93
Йорданка Донкова Болгария
12,93
400 м с барьерами подробности
Салли Ганнелл Великобритания
53,33
Сильвия РигерГермания
54,68
Анна Кнороз Россия
54,68
Ходьба на 10 км подробности
Сари Эссайа Финляндия
42.37CR
Аннарита Сидоти Италия
42.43
Елена Николаева Россия
42.43
Прыжок в высоту подробности
Бритта БилачСловения
2,00 мNR
Елена Гуляева Россия
1,96 м
Неле Жилинскене Литва
1,93 м
Прыжок в длину подробности
Хайке Дрекслер Германия
7,14 м(+0,7 м/с)
Инесса Кравец Украина
6,99 м(−0,3 м/с) NR
Фиона МэйИталия
6,90 м(−0,7 м/с)
Тройной прыжок подробности
Анна Бирюкова Россия
14,89 м(+1,1 м/с) CR
Инна Ласовская Россия
14,85 м(+3,1 м/с )
Инесса Кравец Украина
14,67 м(+2,1 м/с )
Толкание ядра подробности
Вита Павлыш Украина
19,61 м
Астрид Кумбернусс Германия
19,49 м
Светла Миткова Болгария
19,49 м
Метание диска подробности
Ильке Вилудда Германия
68,72 м
Эллина Зверева Белоруссия
64,46 м
Метте БергманнНорвегия
64,34 м
Метание копья подробности
Трине Хаттестад Норвегия
68,00 м
Карен ФоркельГермания
66,10 м
Фелиция ЦиляРумыния
64,34 м
Семиборье подробности
Сабине Браун Германия
6419 очков
Рита ИнанчиВенгрия
6404 очка
Уршула ВлодарчикПольша
6322 очка
Медальный зачёт
Медали в 44 дисциплинах лёгкой атлетики завоевали представители 25 стран-участниц.
Принимающая страна
Ссылки
Эта страница в последний раз была отредактирована 31 мая 2024 в 08:36.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.