Альтернативы
Недавние
Show all languages
.

Чеканка мяча — способ жонглирования мячом. Заключается в том, что чеканящий не даёт мячу упасть на землю, подкидывая его вверх с помощью ног, груди, плеч и головы. Чеканка является базовым упражнением в футбольном фристайле. Таким же способом тренируют ловкость и навыки владения мячом футболисты.

Чеканка популярна и как дворовая игра с мячом у подростков. Чаще она называется «набивать мяч» или «нагонять мяч». Существо игры в том, кто сможет отбить мяч большее количество раз, не давая ему коснуться земли. По договорённости мяч разрешается отбивать и руками. Не разрешается задержка мяча в руке, мяч должен быть именно отбит.

Навыки чеканки мяча очень полезны для таких игр с мячом как футбэг, американка и множества других дворовых игр.

История

Одно из разновидностей чеканки мяча была древняя японская игра Кемари, суть которой заключалась в том, что несколько человек отбивали мяч, стараясь, чтобы он не коснулся земли. Первое упоминание о Кемари датируется 644 годом нашей эры[1].

Рекорды

Неполный список рекордов, связанных с чеканкой мяча.

Самая длительная чеканка мяча

• Автором рекорда является Дан Магнесс, 25-летний профессиональный фристайлер. Он нагонял мяч около 24 часов не прерываясь, используя ноги, плечи и голову. Приблизительное количество отбиваний — около 500 000. рекорд был установлен в Ковент Гардене, Лондон 1 мая 2009 года в 14:00.[2]
  • Предыдущий мужской рекорд был установлен Мартино Эдуардо Ориге из Бразилии, который нагонял мяч в течение 19 часов 30 минут, используя только ноги и голову. Рекорд был поставлен 2 и 3 августа 2003 года[3]
  • Рекорд для женщин установила Даниэла Джазаэри (Daniella Jazaeri) из Ирана. Она нагоняла мяч 7 часов 5 минут и 25 секунд, 12 июля 1996 года.[4]
  • Мужской рекорд России, зафиксированный "Книгой Рекордов России[5]" установил Немировский Руслан, город Рязань. Его результат 3 часа 46 минуты 36 секунд, 16 июня 2023 г.[6]
  • Рекорд России среди женщин принадлежит Анне Зощук из Москвы. Ей принадлежит результат 1 час 52 минуты 17 секунд, 5 сентября 2014 года.[7]

Самый быстрый марафон с чеканкой мяча

• Самый быстрый марафон с одновременной чеканкой мяча был совершен Даниэлой Джазаэри во время Пражского Городского Марафона, 8 июля 1990 года. Она одолела дистанцию в 42 195 метров за 7 часов 18 минут 55 секунд, и мяч ни разу не коснулся земли[8].

Самая длинная дистанция, пройденная с одновременной чеканкой мяча

• Дан Магнесс, рекордсмен по наибольшему времени чеканки, так же держит рекорд по длине дистанции, пройденной с одновременным набиванием мяча. Он прошёл 48 километров, не позволяя мячу коснуться земли. Достижение было установлено в Лондоне, 26 января 2010 года, и во время совершения рекорда Дан Магнесс посетил все пять футбольных стадионов лондонских команд Английской Премьер-лиги. Он начал свой путь со стадиона «Крейвен Коттедж» команды «Фулхэм», а закончил его на стадионе «Уайт Харт Лейн» команды «Тоттенхэм Хотспур».[9]

Самая длительная чеканка мяча, лёжа на спине

• Дэниэл Болт (Daniel Bolt) из футбольной команды Mytchett FC, графство Суррей, Англия, чеканил мяч лёжа на спине в течение 21 минуты 14 секунд, пользуясь только ногами. Рекорд был поставлен 22 июля 2008 года.

Наибольшее количество отбиваний за 60 секунд

• Наибольшее количество отбиваний за 60 секунд при чеканке мяча — 341 — было совершено россиянином Григорием Жуковским 30 октября 2016 года в Уфе, Россия[10].

Интересные факты

Один из самых знаменитых случаев чеканки мяча произошёл в 1967 году на Домашнем чемпионате Великобритании, в знаменитом матче между действующим чемпионом мира сборной Англии и сборной Шотландии. Шотландия выиграла 3-2. С этого матча берёт начало концепция неофициального чемпионата мира по футболу. В этом матче шотландский полузащитник Джим Бакстер некоторое время набивал мяч прямо перед английскими защитниками, сохраняя владение мячом. Это позволило Шотландии затянуть последние несколько минут матча, что и привело к победе. «Это был самый запоминающийся момент для каждого футбольного фаната в Шотландии, вне зависимости от того, к какому клубу он испытывает привязанность. Бакстер просто перемещался на небольшой скорости по левому флангу, вперёд и назад, перед лицом 90 000 зрителей, и английские защитники не знали, что им делать, а Бакстер не спешил помочь им разрешить эту проблему», — сказал по поводу этого случая историк футбола и комментатор Боб Крампси[11]

1. Allen Guttmann, Lee Austin Thompson. Japanese sports: a history (неопр.). — University of Hawaii Press  (англ.), 2001. — С. 307. — ISBN 0824824644, 9780824824648.
  2. Чемпион мира по футбольному фристайлу! BBC. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.
  3. Список рекордов чеканки мячом. recordholders.org. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.
  4. Guinness World Records 2005, страница 37, столбец 2
  5. Книга Рекордов России. knigarekordovrossii.ru. Дата обращения: 28 февраля 2021. Архивировано 27 октября 2021 года.
  6. Наибольшее время чеканки футбольного мяча ногами (набивание) мужчины Россия.
  7. Наибольшее время чеканки футбольного мяча ногами (Женщины Россия). Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 13 февраля 2016 года.
  8. Guinness World Records 2005, страница 205, столбец 3
  9. МУжчина установил в Лондоне мировой рекорд чеканки мяча. BBC. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 28 января 2010 года.
  10. Мировые рекорды по скоростному жонглированию мячом. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 6 июля 2012 года.
  11. - Памяти Джима Бакстера. Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 21 июня 2010 года.

Дополнительная литература

• Зайцев А. П. «Чеканка» мяча // Физическая культура. Футбол : учебное пособие / А. П. Зайцев. — Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2022. — С. 93—94. — 130 с. — 30 экз.
  • Мэлони Э., Стивенс К. Чеканка мяча // Весёлые игры дома. 80 идей, как провести время всей семьёй. — М. : Эксмодетство, 2022. — С. 24. — 192 с. — (Игры и головоломки для всей семьи). — 3000 экз. — ISBN 978-5-04-121865-2.
  • Чеканка // Как научиться играть в футбол. — Минск : Харвест, 2012. — С. 43—44. — 208 с. : ил. — ISBN 978-985-20-0249-3.
  • Шпаковский М. М. Чеканка // Футбол. Большая энциклопедия / М. М. Шпаковский. — Москва : Издательство АСТ, 2019. — С. 40. — 95, [1] с. : ил. — (Детская энциклопедия-тренер). — ISBN 978-5-17-115346-5.
Эта страница в последний раз была отредактирована 4 апреля 2024 в 19:01.