Футбольный матч Австрия — Швейцария (1954)

Четвертьфинал чемпионата мира по футболу 1954
Шотландия
Чарли Фолтлесс
Посещаемость 35 000
Погода 40 °C (104 °F), солнечно.

Футбольный матч Австрия — Швейцария прошёл в Лозанне на стадионе «Олимпик де ла Понтез» 26 июня 1954 года в рамках четвертьфинала чемпионата мира 1954 года в Швейцарии. Завершился победой австрийцев над хозяевами со счётом 7:5 и стал самым результативным матчем за всю историю чемпионатов мира.

В немецкоязычной прессе известен как «Горячая битва в Лозанне» (нем. Hitzeschlacht von Lausanne) из-за очень высокой температуры воздуха во время игры (около 40 °С). Швейцарцы, разгромившие в 1/8 финала итальянцев (4:1), уже к 20-й минуте вели 3:0, но затем австрийцы за 9 минут в середине первого тайма сумели забить сразу пять мячей.

Шотландия
Примечание: Альфред Кёрнер (Австрия) не реализовал пенальти (42', мимо)

Составы команд

Австрия: Курт Шмид, Герхард Ханаппи, Леопольд Баршандт, Эрнст Оцвирк (к), Эрнст Хаппель, Карл Коллер, Роберт Кёрнер, Теодор Вагнер, Эрнст Стояспал, Эрих Пробст, Альфред Кёрнер. Тренер: Вальтер Науш.

Швейцария: Эжен Парлье, Андре Нёри, Вилли Кернен, Оливер Эггиман, Роже Боке (к), Шарль Казали, Шарль Антенен, Роже Фонлантен, Йозеф Хюги, Робер Балламан, Жак Фаттон. Тренер: Карл Раппан.

Рекорды

• Матч стал самым результативным в истории чемпионатов мира по футболу — 12 забитых мячей.
  • Первый тайм стал самым результативным таймом в истории чемпионатов мира по футболу — 9 голов.
  • Впервые на чемпионате мира команда выиграла матч, уступая по ходу встречи три мяча.
  • Матч между Австрией и Швейцарией стал третьей встречей на чемпионатах мира, в которой два игрока сделали хет-трик (Теодор Вагнер и Йозеф Хюги). Йозеф Хюги стал вторым игроком, который сделал хет-трик в матче, который его команда проиграла.

1. В некоторых источниках указано, что два мяча у Австрии забил Роберт Кёрнер, но другие указывают, что эти мячи были на счету младшего брата Роберта Альфреда

Эта страница в последний раз была отредактирована 6 декабря 2022 в 21:02.