Стадион «Уэмбли», Лондон
Судья У. Расселл
Посещаемость 91 695
Погода дождь

Финал Кубка Англии 1924 года (англ. 1924 FA Cup Final) — футбольный матч, завершавший розыгрыш Кубка Англии сезона 1923/24. Он стал 49-м финалом Кубка Футбольной ассоциации, также известного как Кубок Англии, старейшего футбольного турнира в мире. Матч прошёл 26 апреля 1924 года на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. В нём встретились английские клубы «Ньюкасл Юнайтед» и «Астон Вилла». Победу в матче со счётом 2:0 одержал «Ньюкасл Юнайтед» благодаря голам Нила Харриса[en] и Стэна Сеймора[en]. Для «Ньюкасла» это была вторая победа в Кубке Англии. Финал стал неофициально назваться как «финал в дождливый день» (англ. Rainy Day final) из-за погоды, многие болельщики использовали программы к матчу в качестве импровизированных «зонтов». Из-за этого впоследствии сохранилось очень мало программ в хорошем состоянии, и они продаются на аукционах за крупные суммы[1][2].

Матч

Обзор матча

В составе «Астон Виллы» на финальный матч было пятеро игроков, сыгравших в победном для клуба финале 1920 года. «Ньюкасл Юнайтед» выставил на финальный матч резервного вратаря Уильяма Брэдли[en], так как основной вратарь Сэнди Матч[en] за пять дней до финала получил серьёзную травму колена в матче с «Астон Виллой» в рамках Первого дивизиона, из-за чего завершил карьеру игрока. В чемпионате «Астон Вилла» разгромила «Ньюкасл» со счётом 6:1 и была фаворитом финала.

Во время матча 26 апреля шёл дождь и поле «Уэмбли» было залито водой. «Вилла» опасно атаковала, но не могла реализовать свои моменты, во многом из-за отличной игры вратаря «Ньюкасла» Уильяма Брэдли. Исход матча решился в последние десять минут. На 83-й минуте центральный хавбек «Ньюкасла» Чарли Спенсер прорвался по центру и отдал проникающий пас на Нила Харриса[en], который открыл счёт в матче «потрясающим» ударом. Две минуты спустя на левом фланге Стэн Сеймор[en] принял длинную передачу и точно пробил по воротам «Виллы», удвоив преимущество «сорок». «Ньюкасл Юнайтед» одержал победу со счётом 2:0[3].