2019—2022
Украина (до 21)
15 (1)
Государственные награды и звания
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 25 мая 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Владисла́в Серге́евич Супря́га (укр. Супряга Владислав Сергійович; род. 15 февраля 2000[2][3], Сарата, Одесская область[1]) — украинский футболист, нападающий киевского «Динамо». Чемпион мира по футболу среди молодёжных команд до 20 лет 2019 года[4].

Клубная карьера

Воспитанник футбольной академии «Днепра». Выступал в юношеском и молодёжном первенстве. 15 июля 2017 года дебютировал в составе «Днепр-1» в кубковом матче против «Буковины», выйдя в стартовом составе и отыграв 58 минут.[5].

По итогам 2017 года, стал победителем в номинации «Лучший игрок атакующего плана-2017» в возрасте 17 лет. Награду вручал Владимир Бессонов[6].

В составе команды «Днепр-1» пробился в полуфинал Кубка Украины 2017/18, обыграв в четвертьфинале «Львов».

10 августа 2018 года подписал пятилетний контракт с киевским «Динамо»[7]. Дебют в чемпионате Украины состоялся 25 августа 2018 года в выездном матче против одесского «Черноморца» (1:1)[8].

Летом 2019 года на правах годичной аренды вернулся в «Днепр-1», который вышел в Премьер-лигу[9].

Сезон 2020/21 начал в составе «Динамо». Первый свой гол забил в первом же поединке на 56-й минуте в ворота «Олимпика» (Донецк)[10].

31 января 2022 года на правах аренды до окончания сезона 2021/22 с правом выкупа перешёл в клуб Серии А «Сампдорию». Дебютировал в Чемпионате Италии 6 февраля в матче против «Сассуоло» выйдя на замену на 37 минуте матча.

Карьера в сборной

В юношеской сборной Украины провёл 35 матчей, забил 7 голов включая товарищеские матчи. Принимал участие в финальном турнире чемпионата Европы 2017 года среди 17-летних в Хорватии, выходил на поле во всех трёх матчах своей команды. В 2019 году в составе молодёжной сборной Украины до 20 лет под руководством Александра Петракова стал победителем чемпионата мира. С 2019 года играет за молодёжную сборную Украины.

Достижения

Командные

«Динамо» (Киев)
Сборная Украины

Личные

Награды

1. 1 2 Vladyslav Supryaga // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  3. Vladyslav Supriaha // FBref.com (мн.)
  4. Супряга: Ещё не совсем успел понять, что чемпион мира Архивная копия от 16 июня 2019 на Wayback Machine, 15 июня 2019
  5. Протокол матча. Дата обращения: 2 января 2018. Архивировано из оригинала 3 января 2018 года.
  6. Лучший игрок года
  7. Супряга — игрок «Динамо». Дата обращения: 12 августа 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  8. Chornomorets vs. Dynamo Kyiv 1 — 1. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 27 августа 2018 года.
  9. Супряга временно вернулся в СК «Днепр-1». Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  11. "Under-19 EURO team of the tournament". UEFA. August 2018. Дата обращения: 8 февраля 2019.