Ворскла
106 (29)
с 1 июля 2024
Верес
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 6 июня 2024 года.

Русла́н Ю́рьевич Степаню́к (укр. Руслан Юрійович Степанюк; 16 января 1992, с. Весёлое, Никопольский район, Днепропетровская область, Украина) — украинский футболист, нападающий клуба «Ворскла». 1 июля 2024 года станет игроком клуба «Верес».

Воспитанник никопольского футбола, первый тренер — Виталий Иванович Миняйло, который порекомендовал его Днепропетровский спортинтернат. После окончания спортинтернат был на просмотре в дубль Днепра в течение двух недель, но контракта так и не подписал. Позже поступил в институт и начал играть на область за «Колос» из Никополя. Первый матч на любительском уровне сыграл 5 мая 2002 года выйдя на замену на 61 минуте против клуба «Днепр-2»[2].

В Колосе товарищем по комнате в общежитии был парень, который занимался в днепропетровской команде. Руслан попросился с ним на тренировку, позанимался там, и там Александр Петрович Мельников предложил ему съездить в дубль «Таврии» и вскоре он оказался в симферопольской команде, но в основе клуба так и не заиграл, и вскоре из «Таврии» ему предложили съездить на просмотр в «Сталь» из Алчевска. После двухсторонки Степанюк был принят в команду, после чего он провёл сборы в Крыму, и перед поездкой в Турции ему предложили подписать контракт[2].

За «Сталь» дебютировал в Первой лиге Украины 29 марта 2012 года выйдя на замену за 4 минуты до конца основного времени, в матче против «Севастополя». Закрепиться в основном составе до конца сезона не удалось, но уже с нового сезона 14 июля 2013 года в первом же матче вышел в основе и забил первый гол за «Сталь» в ворота «Титана» из Армянска, став в итоге твердым игроком основы и серебряным призёром Первой лиги сезона 2012/13, завоевав также право выступать в Высшей лиги Украины. Несколько раз получал вызов в молодёжную сборную Украины[3].

Вскоре Степанюка позвали на просмотр в харьковский «Металлист», но пройдя два раза сборы он так и не подписал контракт[4]. 2 марта 2014 года подписал контракт с «Говерлой» из Ужгорода и 29 марта 2014 года дебютировал в Высшей лиге Украины выйдя на замену на 80 минуте в матче против полтавской «Ворсклы», а последний матч сезона 27 апреля 2014 года в матче против луганской «Зари», отыграл за основной состав 90 минут, но позже был заменен Фещуком[5]. Следующий сезон Степанюк начал в основном составе, но через время потерял в нём место. В «Говерле» Степанюку пришлось действовать в опорной зоне, на позиции, на которой он раньше никогда не играл, что послужило причиной ухода из клуба[6].

В январе 2015 года прибыл на просмотр «Александрию» и вскоре заключил с ней контракт[7]. 21 марта 2015 года, Степанюк вышел на замену на 53 минуте, в матче против ахтырского клуба «Нефтяник-Укрнефть», и дебютировал за свой новый клуб[8]. Свой первый гол за новый клуб забил 23 мая 2015 года, в ворота «Буковины» из Черновцов. Вместе с «Александрией» вышел в Высшую лигу Украины и 15 августа сыграл за «Александрию», на новом уровне, против донецкого «Олимпика», выйдя на замену Грицука на 78 минуте[9]. 22 августа, забил гол в ворота «Авангарда» из Краматорска в матче за кубок Украины[10]. 1 декабря 2015 года Руслан сообщил, что покинул клуб[11].

28 января 2016 года стало известно, что Степанюк продолжит карьеру в донецком «Олимпике»[12], в котором он дебютировал 6 марта 2016 года, выйдя на замену на 65 минуте вместо Матяжа, в матче против луганской «Зари»[13]. По итогам сезона, сыграв лишь 103 минуты за «Олимпик», по обоюдному согласию сторон расстался с клубом[14]. 9 июня 2016 года, подписал контракт с «Вересом» из Ровно[15], за который он забил в первом же матче победный гол в ворота «Буковины» из Черновцов[16]. Всего же в первых 5 матчах за новый клуб с учётом Кубка, забил 6 мячей. 9 ноября 2016 сделал первый хет-трик в своей карьере, в ворота «Буковины», что позволило обогнать Руслана Кисиля, и выйти на первое место, среди бомбардиров Первой лиги Украины с 14 голами[17], которое он не покинул до конца сезона, вместе с клубом завоевав бронзовые медали и путёвку в Высшую лигу[18].

Первый матч в новом сезоне Высшей лиги Украины сыграл 16 июля 2017, в основном составе против «Мариуполя»[19]. В матче против «Олимпика», 30 июля 2017, мог впервые отличиться на высшем уровне, но на 92 минуте матча, его удар с пенальти, отбил Артём Кичак[20]. 10 сентября 2017 года, на 53 минуте после паса Василия Кобина забил свой первый гол в Высшей лиги Украины в ворота львовских «Карпат», сделав счет 3:0 и отыграв весь матч в основе, помог клубу выиграть 6:1 на выезде[21]. 26 февраля 2018 года, на 82 минуте, после паса Дениса Кожанова забил свой первый гол в домашнем матче в ворота киевского «Динамо», сделав окончательный счет 3:1[22].

В январе 2020 года официальный сайт Ворсклы сообщил о подписании контракта с нападающим Русланом Степанюком[23]. Первый официальный матч за Ворсклу сыграл 22 февраля 2020 года в поединке Динамо-Ворскла (2-1), в котором сумел отметиться голом[24]. До конца сезона Руслан забил 4 гола в чемпионате, также 1 гол в финальном матче Кубка Украины против Динамо[25]. Сезоне 2020/21 в составе полтавской Ворскле начался очень удачно, смог отличиться в трёх стартовых матчах[26]. Был признан лучшим игроком УПЛ за август-сентябрь 2020 года[27].

Всего за карьеру 254 69 13 4 4 1 274 74

1. Ruslan Stepanyuk // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 Руслан Степанюк — «нападающий в оттяжке». Дата обращения: 24 июня 2014. Архивировано 24 сентября 2013 года.
  3. Говерла дозаявила форвардов из первой лиги. Дата обращения: 24 июня 2014. Архивировано 14 марта 2014 года.
  4. Степанюк: «Хочется доказать, что я способен играть в Премьер-лиге». Дата обращения: 24 июня 2014. Архивировано 8 июля 2014 года.
  5. Заря - Говерла 1:0. Терпение и труд... Дата обращения: 4 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  6. Руслан Степанюк: Если бы я остался ещё на год в Говерле – я бы просто забыл, как играть в футбол. Дата обращения: 4 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  7. «Александрия» может усилиться нападающим из Премьер-лиги. Дата обращения: 4 марта 2015. Архивировано 18 марта 2015 года.
  8. Первая лига. Ахтырка — место сенсаций. Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано 23 марта 2015 года.
  9. Олимпик обыгрывает Александрию. Дата обращения: 15 августа 2015. Архивировано 16 августа 2015 года.
  10. Александрия прошла Авангард. Дата обращения: 22 августа 2015. Архивировано 25 августа 2015 года.
  11. ФК «Александрия» расстался со Степанюком. Дата обращения: 1 декабря 2015. Архивировано 7 декабря 2015 года.
  12. Санжар: «Степанюка и Немчанинова подписываем, но больше новичков не будет». SportArena.com (28 января 2016). Дата обращения: 28 января 2016. Архивировано 2 февраля 2016 года.
  13. Олимпик и Заря расходятся миром. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 8 марта 2016 года.
  14. Первая лига. Гелиос громит Тернополь, а Черкасский Днепр теряет очки. Football.ua представляет все результаты 1 тура чемпионата первой лиги. Football.ua (24 июля 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  15. Верес подписал Степанюка и Герасимца. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 6 ноября 2017 года.
  16. Олимпик и Заря расходятся миром. Команды обменялись голами во втором тайме, так и не выявив в итоге сильнейшего (1:1). Football.ua (6 марта 2016). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 августа 2016 года.
  17. Інтерв'ю з нападником "Вереса" Русланом Степанюком. Дата обращения: 11 ноября 2016. Архивировано из оригинала 12 ноября 2016 года.
  18. Десну не пустили в УПЛ, из Первой лиги выйдет Верес. Дата обращения: 2 июня 2017. Архивировано 3 апреля 2018 года.
  19. Мариуполь и Верес сильнейшего не выявили. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  20. Олимпик и Верес победителя не выявили. Дата обращения: 7 августа 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  21. 10 сентября 2017 года, воскресенье. 17:00 МСК. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  22. Динамо проиграло Вересу в матче с тремя удалениями. Дата обращения: 26 февраля 2018. Архивировано 26 февраля 2018 года.
  23. Руслан Степанюк — футболист «Ворсклы»
  24. Ворскла 2-0