Лос-Анджелес Кингз 102 3
Лучший игрок Тайлер Тоффоли
Зрителей 43 574
Победный гол Тайлер Тоффоли

Стадионная серия 2020 — матч регулярного чемпионата НХЛ сезона 2019/2020 между командами «Колорадо Эвеланш» и «Лос-Анджелес Кингз», который состоялся 15 февраля 2020 года на стадионе «Фэлкон Стэдиум» в Колорадо-Спрингс. Победу в матче на котором присутствовало 43 574 зрителя одержала калифорнийская команда со счётом 3:1. Нападающий «Кингз» Тайлер Тоффоли стал первым игроком в истории НХЛ, оформившим хет-трик в матче на открытом воздухе[1].

Предыстория

О месте проведения и участниках матча было объявлено 1 января 2019 года[2].

Для «Колорадо Эвеланш» этот матч стал вторым в истории клуба проводимым под открытым небом. В своём предыдущем матче, который состоялся в рамках «Стадионной серии 2016» «Эвеланш» уступили «Детройт Ред Уингз» со счётом 3:5. «Лос-Анджелес Кингз» до «Стадионной серии 2020» дважды принимал участие в матчах на открытом воздухе. В 2014 году со счётом 0:3 проиграл «Анахайм Дакс», а в 2015 году был обыгран «Сан-Хосе Шаркс» со счётом 2:1.

В регулярном чемпионате 2019/20 «Колорадо» провёл 56 матчей, в которых одержал 33 победы, потерпел 23 поражения (включая 6 в овертайме и по буллитам) и с 72 очками занимал 2-е место в Центральном дивизионе. «Лос-Анджелес» провёл 58 матчей, выиграл из них 20, 32 проиграл плюс 5 в дополнительное время и с 45 очками занимал 6-е место в Тихоокеанском дивизионе и последнее в Западной конференции.

Данный матч стал первой очной встречей между «Колорадо Эвеланш» и «Лос-Анджелес Кингз» в сезоне 2019/20.

Стадион

«Фэлкон Стэдиум» — является футбольным стадионом на котором свои домашние матчи проводит команда по американскому футболу Академии ВВС США выступающая в Конференции Скалистого Запада Национальной ассоциации студенческого спорта. Стадион способен вмещать до 46 692 зрителей. 3 февраля 2020 года на стадионе начались работы по монтажу хоккейной площадки[3].

Матч

Счёт в матче был открыт на 15-й минуте 1-го периода, когда нападающий «Кингз» Тайлер Тоффоли удачно сыграл на добивании и поразил ворота «Эвеланш». На последней минуте 2-го периода хозяева смогли сравнять счёт усилиями защитника Самюэля Жирара. На 43-й минуте матча основной вратарь «Колорадо» Филипп Грубауэр получил травму в столкновении со своим одноклубником Иэном Коулом и был вынужден досрочно покинуть площадку, а его место в воротах занял чех Павел Францоуз[5]. За 55 секунд до финальной серены Тайлер Тоффоли снова выводит свою команду вперёд, а ещё через 50 секунд поражает пустые ворота и оформляет хет-трик. В итоге «Лос-Анджелес Кингз» выигрывает встречу со счётом 3:1, а Тайлер Тоффоли становится первой звездой матча.

Три звезды матча

1. Тайлер Тоффоли («Лос-Анджелес Кингз»). 3 гола.
  2. Джонатан Куик («Лос-Анджелес Кингз»). 32 отражённых броска из 33.
  3. Самуэль Жирар («Колорадо Эвеланш»). 1 гол.

1. Бенефис Тоффоли и Куика в Колорадо-Спрингс. Дата обращения: 16 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  2. Расписание матчей под открытым небом 2019-20. Дата обращения: 5 января 2020. Архивировано 3 января 2019 года.
  3. В Колорадо готовят арену для "Стадионной серии". Дата обращения: 5 февраля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  4. Питерсен являлся запасным голкипером на этом матче и на лёд не выходил
  5. Основной голкипер «Колорадо» Грубауэр получил травму в столкновении с одноклубником. Видео. Дата обращения: 16 февраля 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 19 января 2023 в 06:28.