Ниже представлен список всех призёров летних Олимпийских игр 1928 года, проходивших в Амстердаме с 17 мая по 12 августа 1928 года. В соревнованиях приняли участие 2883 спортвменов (2606 мужчин и 277 женщин) представляющие 46 НОК. Было разыграно 109 комплектов медалей в 14 видах спорта.
Академическая гребля
Дисциплина | |||
Одиночки | |||
Двойки парные | США Пол Костелло Чарльз Маклвейн |
Канада Джозеф Райт-младший Джек Гест |
Австрия Лео Лозерт Виктор Флессл |
Двойки распашные без рулевого | Германия Курт Мёштер Бруно Мюллер |
Великобритания Теренс О’Брайен Роберт Нисбет |
США Пол Макдауэлл Джон Шмитт |
Двойки распашные с рулевым | Швейцария Ханс Шёхлин Карл Шёхлин Ханс Буркен |
Франция Арман Марсель Эдуар Марсель Анри Прео |
Бельгия Леон Фламен Франсуа де Конинк Жорж Антони |
Четвёрки распашные без рулевого | Великобритания Ричард Бизли Эдвард Воган Беван Джон Лэндер Майкл Ворринер |
США Чарльз Карл Уильям Миллер Джордж Хилис Эрнест Байер |
Италия Чезаре Росси Пьетро Фрески Умберто Бонаде Паоло Дженнари |
Четвёрки распашные с рулевым | Италия Валерио Перентин Джилианте д’Эсте Николо Виттори Джованни Делизе Ренато Петронио |
Швейцария Эрнст Хаас ЙОзеф Майер Отто Бухер Карл Швеглер Фриц Бёш |
Польша Францишек Брониковский Эдмунд Янковский Леон Биркхольц Бернард Ормановский Болеслав Древек |
Восьмёрки | США Марвин Столдер Джон Бринк Фрэнсис Фредерик Уильям Томпсон Уильям Далли Джеймс Уэркман Хьюберт Колдуэлл Питер Донлон Дональд Блессинг |
Великобритания Джеми Гамильтон Гай Оливер Николс Джон Бэдкок Дональд Голлан Гарольд Лэйн Гордон Киллик Джек Бересфорд Гарольд Вест Артур Салли |
Канада Фредерик Хеджес Фрэнк Фиддес Джон Хэнд Херберт Ричардсон Джек Мёрдок Атол Мич Эдгар Норрис Уильям Росс Джон Доннелли |
Бокс
Дисциплина | |||
До 50,8 кг | |||
До 53,5 кг | |||
До 57,2 кг | |||
До 61,2 кг | |||
До 66,7 кг | |||
До 72,6 кг | |||
До 79,4 кг | |||
Свыше 79,4 кг |
Борьба
Греко-римская борьба
Дисциплина | |||
До 58 кг | |||
До 62 кг | |||
До 67,5 кг | |||
До 75 кг | |||
До 82,5 кг | |||
Свыше 82,5 кг |
Вольная борьба
Дисциплина | |||
До 56 кг | |||
До 61 кг | |||
До 66 кг | |||
До 72 кг | |||
До 79 кг | |||
До 87 кг | |||
Свыше 87 кг |
Велоспорт
Шоссейные гонки
Дисциплина | |||
Групповая гонка | |||
Командная гонка | Дания Хенри Хансен Орла Йёргенсен Лео Нильсен |
Великобритания Джек Лаутервассер Джон Миддлтон Фрэнк Саутолл |
Швеция Йёста Карлссон Эрик Янссон Еорг Юнссон |
Трековые гонки
Дисциплина | |||
Командная гонка преследования | Италия Чезаре Фаччьяни Джакомо Джаони Марио Лузиани Луиджи Тасселли |
Нидерланды Йоханнес Мас Петрюс ван дер Хорст Адрианюс Браспеннинкс Йоханнес Пейненбюрг |
Великобритания Фрэнк Саутолл Гарри Уайлд Леонард Уайлд Перси Уайлд |
Спринт | |||
Тандем | Нидерланды Бернардюс Лене Данил ван Дейк |
Великобритания Эрнест Чамберс Джон Сиббит |
Германия Ханс Бернхард Карл Кётер |
Гит с места, 1 км |
Водное поло
Дисциплина | |||
Мужчины | Германия | Венгрия | Франция |
Конный спорт
Дисциплина | |||
Личная выездка | |||
Командная выездка | Германия Карл, барон фон Ланген Ойген, барон фон Лоцбек Херман Линкенбах |
Швеция Рагнар Ольсон Янне Лундблад Карл Бонде |
Нидерланды Ян ван Реде Пьер Верстег Герард ле Хёкс |
Личное троеборье | |||
Командное троеборье | Нидерланды Адольф ван дер Ворт ван Зейп Шарль Фердинанд Паю де Мортанж-младший Герард Питер де Крёйфф |
Норвегия Бьярт Ординг Артур Квист Эуген Йохансен |
Польша Михал Антоневич Юзеф Тренквалд Кароль Руммель |
Личный конкур | |||
Командный конкур | Испания Хосе Альварес де лас Астуриас-Боркес Гоенече Хулио Гарсиа Фернандес де лос Риос Хосе Наварро Моренес |
Польша Казимеж Гзовский Казимеж Шосланд Михал Антоневич |
Швеция Карл Хансен Карл Бьёрнштерна Эрнст Хальберг |
Лёгкая атлетика
Мужчины
Дисциплина | |||
100 метров | |||
200 метров | |||
400 метров | |||
800 метров | |||
1500 метров | |||
5000 метров | |||
10 000 метров | |||
110 метров с барьерами | |||
400 метров с барьерами | |||
3000 метров с препятствиями | |||
Эстафета 4х100 метров | США Фрэнк Викофф Джеймс Куинн Чарлз Борах Генри Расселл |
Германия Георг Ламмерс Рихард Кортс Хуберт Хоубен Хельмут Кёрниг |
Великобритания Джек Лондон Уолтер Рэнджели Сирил Джилл Эдвард Смоуха |
Эстафета 4х400 метров | США Джордж Бэрд Фред Олдермэн Эмерсон Спенсер Рэймонд Барбути |
Германия Отто Нойман Харри Шторц Рихард Кребс Херман Энгельхард |
Канада Джеймс Болл Стэнли Глоувер Филип Эдвардс Александер Вильсон |
Марафон | |||
Прыжки в длину | |||
Тройной прыжок | |||
Прыжки в высоту | |||
Прыжки с шестом | |||
Толкание ядра | |||
Метание диска | |||
Метание копья | |||
Метание молота | |||
Десятиборье |
Женщины
Дисциплина | |||
100 метров | |||
800 метров | |||
Эстафета 4х100 метров | Канада Мертле Кук Этель Смит Фанни Розенфельд Флоренс Белл |
США Джессика Кросс Лоретта Макнейл Бетти Робинсон Мэри Вошбёрн |
Германия Анни Хольдман Хелен Юнкер Роза Келльнер Хелен Шмидт |
Прыжки в высоту | |||
Метание диска |
Парусный спорт
Дисциплина | |||
Монотип 12 футов | |||
6 метров | Норвегия Кронпринц Улаф Ёхан Анкер Эрик Анкер Хокон Брён |
Дания Вильгельм Ветт Нильс Отто Мёллер Оге Хёй-Петерсен Петер Шлюттер Свен Линк |
Эстония Векшин, Николай Алексеевич Вилльям фон Вирен Эберхард Вогдт Георг Фаэльман Андреас Фаэльман |
8 метров | Франция Донатьен Буше Карл де ла Сабльер Андре Дерриен Виржини Эрио Андре Лесоваж Жан Лессьё |
Нидерланды Герард де Врис Лентс Мартен де Вит Ламбертюс Дудес Хендрик Керскен Йоханнес ван Холверфф Корнелис ван Ставерен |
Швеция Кларенсе Хаммар Торе Хольм Карл Сандблом Юн Сандблом Пхилип Сандблом Вильхельм Тёрслефф |
Плавание
Мужчины
Дисциплина | |||
100 м вольным стилем | |||
400 м вольным стилем | |||
1500 м вольным стилем | |||
100 м на спине | |||
200 м брассом | |||
Эстафета 4×200 м вольным стилем | США Остин Клэпп Джордж Коджак Уолтер Лауфер Джонни Вайсмюллер |
Япония Нобуо Араи Токухэй Сада Кацуо Такаиси Хироси Ёнэяма |
Канада Гарнет Олт Манроу Борн Уолтер Спенс Джеймс Томпсон |
Женщины
Дисциплина | |||
100 м вольным стилем | |||
400 м вольным стилем | |||
100 м на спине | |||
200 м брассом | |||
Эстафета 4×100 м вольным стилем | США Элеанор Гаратти Аделаида Ламберт Марта Норелиус Альбина Осипович |
Великобритания Джойси Купер Эллен Кинг Цисси Стюарт Ирис Таннер |
ЮАС Мэри Редфорд Рода Ренни Кэтлин Рассел Фредди ван дер Гус |
Прыжки в воду
Мужчины
Дисциплина | |||
Трамплин 3 м | |||
Вышка |
Женщины
Дисциплина | |||
Трамплин 3 м | |||
Вышка |
Современное пятиборье
Дисциплина | |||
Личное первенство |
Спортивная гимнастика
Мужчины
Дисциплина | |||
Личное многоборье | |||
Командное многоборье | Швейцария Ханс Гридер Аугуст Гюттингер Херман Хенгги Ойген Мак Жорж Миз Отто Пфистер Эдуард Штайнеман Мельхиор Вецель |
Чехословакия Йозеф Эффенбергер Ян Гайдош Ян Коутный Эмануэль Лёффлер Бедржих Шупчик Ладислав Тикал Ладислав Ваха Вацлав Веселый |
Югославия Леон Штукель Драгутин Циотти Стане Дерганц Борис Грегорка Антон Малей Янез Порента Эдвард Антониевич Йосип Приможич |
Перекладина | |||
Брусья | |||
Конь | |||
Кольца | |||
Опорный прыжок |
Женщины
Дисциплина | |||
Командное многоборье | Нидерланды Эстелла Агстериббе Якомина ван ден Берг Алида ван ден Бос Петронелла Бюргерхоф Элька де Леви Хелена Нордхайм Анна Поляк Петронелла ван Рандвейк Хендрика ван Рюмт Юдика Симонс Якоба Стелма Анна ван дер Вегт |
Италия Бьянка Амброзетти Лавинья Джанони Луиджина Джавотти Вирджиния Джорджи Джермана Малабарба Клара Марангони Луиджина Перверси Диана Пиццавини Луиза Танцини Каролина Тронкони Инес Верчези Рита Виттадини |
Великобритания Энни Броадбент Люси Десмонд Маргарет Хартли Эми Джаггер Изобель Джудд Джесси Кайт Марджори Мореман Эдит Пиклес Этель Сеймур Ада Смит Хильда Смит Дорис Вудс |
Тяжёлая атлетика
Дисциплина | |||
До 60 кг | |||
До 67,5 кг | не присуждалась | ||
До 75 кг | |||
До 82,5 кг | |||
Свыше 82,5 кг |
Фехтование
Мужчины
Женщины
Дисциплина | |||
Рапира |
Футбол
Дисциплина | |||
Мужчины | Уругвай | Аргентина | Италия |
Хоккей на траве
Дисциплина | |||
Мужчины | Индия | Нидерланды | Германия |
Конкурсы искусств
Ссылки
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.