В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см.
Симашев .
Пол
мужской
Полное имя
Фёдор Петрович Симашев
Гражданство
Дата рождения
13 марта 1945 (1945-03-13 )
Место рождения
Дата смерти
19 декабря 1997 (1997-12-19 ) (52 года)
Место смерти
Клуб
«Динамо » (Москва )
Фёдор Петрович Симашев (13 марта 1945 , Верхний Багряж , Татарская АССР — 19 декабря 1997 , Заинск , Татарстан ) — советский лыжник , олимпийский чемпион (1972), чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР (1970)[1] .
Жил в г. Заинск, Республика Татарстан.
Окончил Московский областной педагогический институт им. Н. К. Крупской.
Выступал за «Динамо» (Москва )[1] [2] .
Скончался 19 декабря 1997 года в Заинске , похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве (уч. № 25 «А»)[3] [4] [2] [5] .
Энциклопедичный YouTube
1 / 2
Просмотров: 49 235
2 965
1972 год Олимпийские игры в Саппоро. Лыжные гонки .
Экстрим имени Вячеслава Веденина
Содержание
Спортивная карьера
12-кратный чемпион СССР: 1968 (15 км); 1969, 1971, 1973 (30 км); 1974 (50 км); 1968, 1969, 1970, 1972, 1973, 1975, 1976 (эстафета 4×10 км)[2] [1] [5]
Серебряный призёр чемпионатов СССР: 1972—1974 (15 км); 1970, 1974 (30 км); 1968, 1971 (50 км); 1969, 1974 (70 км)
Бронзовый призёр чемпионатов СССР: 1969, 1972, 1975, 1976 (50 км); 1974 (эстафета 4×10 км)
Участник олимпийских игр 1968 : 26 место (15 км)
Чемпион мира: 1970 (эстафета 4×10 км)
Серебряный призёр чемпионата мира: 1974 (эстафета 4×10 км)
Бронзовый призёр чемпионата мира: 1970 (15 км)
Олимпийский чемпион 1972 в эстафете 4×10 км (с Владимиром Воронковым , Юрием Скобовым и Вячеславом Ведениным )
Серебряный призёр олимпийских игр 1972 (15 км)
5-кратный победитель Всемирных зимних Универсиад и ряда международных соревнований
В 1978—1989 годах — старший тренер «Динамо» (Москва). В 1989—1991 годах — главный тренер ЦС «Динамо»
В 1966—1991 годах — инструктор по горным лыжам Камского объединения Заинского автоагрегатного завода. В 1991—1993 годах — помощник директора по физкультурно-оздоровительной работе и спорту. В 1993—1995 годах — начальник бюро отдела социально-бытового развития. В 1995 году — ведущий специалист по физической культуре и спорту спортивно-оздоровительного управления «Ялта-Зай». В 1996—1997 годах — ведущий специалист по физической культуре и спорту управления соцкультбыта автоагрегатного завода «КамАЗ» (г. Заинск)[2] [1] [5]
Награды
Примечания
Ссылки
Ссылки на внешние ресурсы
Словари и энциклопедии
Олимпийские чемпионы по лыжным гонкам в эстафете
1936 : Суло Нурмела , Клаэс Карппинен , Матти Ляхде , Калле Ялканен
1948 : Нильс Эстенссон , Нильс Тепп , Гуннар Эрикссон , Мартин Лундстрём
1952 : Хейкки Хасу , Пааво Лонкила , Урпо Корхонен , Тапио Мякеля
1956 : Фёдор Терентьев , Павел Колчин , Николай Аникин , Владимир Кузин
1960 : Тойми Алатало , Ээро Мянтюранта , Вяйнё Хухтала , Вейкко Хакулинен
1964 : Карл-Оке Асп , Сикстен Ернберг , Янне Стефанссон , Ассар Рённлунд
1968 : Одд Мартинсен , Пол Тюлдум , Харальд Грённинген , Уле Эллефсетер
1972 : Владимир Воронков , Юрий Скобов , Фёдор Симашев , Вячеслав Веденин
1976 : Матти Питкянен , Юха Мието , Пертти Теураярви , Арто Койвисто
1980 : Василий Рочев , Николай Бажуков , Евгений Беляев , Николай Зимятов
1984 : Томас Вассберг , Бенни Кольберг , Ян Оттоссон , Гунде Сван
1988 : Ян Оттоссон , Томас Вассберг , Гунде Сван , Торгни Могрен
1992 : Терье Лангли , Вегард Ульванг , Кристен Шельдаль , Бьёрн Дели
1994 : Маурилио де Цольт , Марко Альбарелло , Джорджо Ванцетта , Сильвио Фаунер
1998 : Стуре Сивертсен , Эрлинг Евне , Бьёрн Дели , Томас Альсгорд
2002 : Андерс Эукланн , Фруде Эстиль , Кристен Шельдаль , Томас Альсгорд
2006 : Фульвио Вальбуза , Джорджо Ди Чента , П. Пиллер Коттрер , Кристиан Дзордзи
2010 : Даниель Риккардссон , Юхан Ульссон , Андерс Сёдергрен , Маркус Хельнер
2014 : Ларс Нельсон , Даниель Риккардссон , Юхан Ульссон , Маркус Хельнер
2018 : Дидрик Тёнсет , Мартин Йонсруд Сундбю , С. Х. Крюгер , Йоханнес Хёсфлот Клебо
2022 : Алексей Червоткин , Александр Большунов , Денис Спицов , Сергей Устюгов
1933: Швеция (Пер-Эрик Хедлунд , Свен Уттерстрём , Нильс-Юэль Энглунд , Яльмар Бергстрём )
1934: Финляндия (Суло Нурмела , Клаэс Карппинен , Мартти Лаппалайнен, Вели Сааринен )
1935: Финляндия (Микко Хусу , Клаэс Карппинен , Вяйнё Лиикканен , Суло Нурмела )
1937: Норвегия (Аннар Рюэн , Оскар Фредриксен , Сигурд Рёэн , Ларс Бергендаль )
1938: Финляндия (Юсси Куриккала , Мартти Лауронен , Паули Питкянен , Клаэс Карппинен )
1939: Финляндия (Паули Питкянен , Олави Алакулппи , Эйно Олкинуора , Клаэс Карппинен )
1950: Швеция (Нильс Тепп , Карл-Эрик Острём , Мартин Лундстрём , Энар Юсефссон )
1954: Финляндия (Аугуст Киуру , Тапио Мякеля , Арво Вийтанен , Вейкко Хакулинен )
1958: Швеция (Сикстен Ернберг , Леннарт Ларссон , Стуре Гран , Пер-Эрик Ларссон )
1962: Швеция (Ларс Ульссон , Стуре Гран , Сикстен Ернберг , Ассар Рённлунд )
1966: Норвегия (Одд Мартинсен , Харальд Грённинген , Уле Эллефсетер , Йермунд Эгген )
1970: СССР (Владимир Воронков , Валерий Тараканов , Фёдор Симашев , Вячеслав Веденин )
1974: ГДР (Герд Хесслер , Дитер Майнель , Герхард Гриммер , Герт-Дитмар Клаузе )
1978: Швеция (Свен-Оке Лундбек , Кристер Юханссон , Томми Лимбю , Томас Магнусон )
1982: Норвегия (Ларс Эрик Эриксен , Уве Эунли , Пол Гуннар Миккельспласс , Оддвар Бро )
и СССР (Владимир Никитин , Александр Батюк , Юрий Бурлаков , Александр Завьялов )
1985: Норвегия (Арильд Монсен , Пол Гуннар Миккельспласс , Тор Хокон Холте , Уве Эунли )
1987: Швеция (Эрик Эстлунд , Гунде Сван , Томас Вассберг , Торгни Могрен )
1989: Швеция (Кристер Майбек , Гунде Сван , Ларс Холанд , Торгни Могрен )
1991: Норвегия (Эйвинд Сконес , Терье Лангли , Вегард Ульванг , Бьёрн Дели )
1993: Норвегия (Стуре Сивертсен , Вегард Ульванг , Терье Лангли , Бьёрн Дели )
1995: Норвегия (Стуре Сивертсен , Эрлинг Евне , Бьёрн Дели , Томас Альсгорд )
1997: Норвегия (Стуре Сивертсен , Эрлинг Евне , Бьёрн Дели , Томас Альсгорд )
1999: Австрия (Маркус Гандлер , Алоис Штадлобер , Михаил Ботвинов , Кристиан Хоффман )
2001: Норвегия (Фруде Эстиль , Одд-Бьёрн Йельмесет , Томас Альсгорд , Тур Арне Хетланн )
2003: Норвегия (Андерс Эукланн , Фруде Эстиль , Туре Рууд Хуфстад , Томас Альсгорд )
2005: Норвегия (Одд-Бьёрн Йельмесет , Фруде Эстиль , Ларс Бергер , Туре Рууд Хуфстад )
2007: Норвегия (Эльдар Рённинг , Одд-Бьёрн Йельмесет , Ларс Бергер , Петтер Нортуг )
2009: Норвегия (Эльдар Рённинг , Одд-Бьёрн Йельмесет , Туре Рууд Хуфстад , Петтер Нортуг )
2011: Норвегия (Мартин Йонсруд Сундбю , Эльдар Рённинг , Тор Асле Йердален , Петтер Нортуг )
2013: Норвегия (Тор Асле Йердален , Эльдар Рённинг , Шур Рёте , Петтер Нортуг )
2015: Норвегия (Никлас Дюрхауг , Дидрик Тёнсет , Андерс Глёэрсен , Петтер Нортуг )
2017: Норвегия (Дидрик Тёнсет , Никлас Дюрхауг , Мартин Йонсруд Сундбю , Финн-Хоген Крог )
2019: Норвегия (Эмиль Иверсен , Мартин Йонсруд Сундбю , Шур Рёте , Йоханнес Хёсфлот Клебо )
2021: Норвегия (Пол Голберг , Эмиль Иверсен , Ханс Кристер Холунн , Йоханнес Хёсфлот Клебо )
2023: Норвегия (Ханс Кристер Холунн , Пол Голберг , Симен Хегстад Крюгер , Йоханнес Хёсфлот Клебо )
Эта страница в последний раз была отредактирована 18 сентября 2023 в 17:23.
Как только страница обновилась в Википедии она обновляется в Вики 2.
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.