2009—2010
Бразилия
 Бразилия (до 20)
9 (5)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 15 августа 2016 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Валтер (полное имя Валтер Энрике да Силва, порт.-браз. Walter Henrique da Silva; род. 22 июля 1989, Ресифи) — бразильский футболист, нападающий клуба «Амазонас».

• Chegou no Walter é gol! Tá querendo um goleador no seu time? 👏👏👏
  • E OLHEM COMO ESTÁ O WALTER JOGANDO NO PELOTAS!
  • Estreia do Walter 🔥 #shorts
  • WALTER ESTRÉIA NA SÉRIE B DO GAUCHÃO! #shorts

Субтитры

Валтер — воспитанник молодёжной академии «Интернасьонала». Селекционеры «Интера» приглядели его в команде «Сан-Жозе» в ходе Молодёжного кубка Сан-Паулу.

К основному составу стал подпускаться с 2008 года. Забил три гола в ходе Лиги Гаушу 2009, но в мае 2009 года получил серьёзную травму колена и вернулся в строй лишь в следующем году. В целом, за период до лета 2010 года провёл за «Интер» порядка двух десятков матчей.

Участвовал Валтер и в розыгрыше Кубка Либертадорес 2010 года, в котором даже отметился забитым голом в ответном матче 1/8 финала в ворота аргентинского «Банфилда». Гол, забитый на 58 минуте домашней игры, стал очень важным для команды, поскольку счёт стал 2:0, что выводило бразильский клуб в следующий раунд за счёт гола, забитого на чужом поле (первая игра завершилась со счётом 3:1 в пользу аргентинской команды).

Летом 2010 года интерес к Валтеру проявляли различные европейские клубы — «Ювентус», «Барселона», «Манчестер Юнайтед» и «Порту». Последний клуб сделал самое дельное предложение и Валтер подписал 28 июля контракт с португальской командой. Его место в заявке «Интера» на оставшиеся игры Кубка Либертадорес занял бывший игрок команды Тинга.

С 2010 по 2018 год принадлежал португальскому «Порту», однако значительную часть этого периода выступал на правах аренды за бразильские клубы «Крузейро», «Гояс», «Флуминенсе» и «Атлетико Паранаэнсе».

С 2018 года часто менял команды, среди которых были «Атлетико Паранаэнсе», ССА Масейо и «Ботафого» (Рибейран-Прету).

С 2022 года Валтер выступает за «Амазонас».

В составе сборной Бразилии до 20 лет Валтер стал чемпионом Южной Америки 2009 года в своей возрастной категории. С 5 мячами он стал лучшим бомбардиром турнира.