ATP Тур
Категория Большой шлем
Призовые €21 256 800
WTA Тур

Открытый чемпионат Франции 2022 — 121-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проходящего в столице Франции Париже на кортах местного теннисного центра «Roland Garros». Победители соревнований определяются в 17 разрядах: в пяти — у взрослых, в четырёх — у старших юниоров, в шести — у игроков на колясках, в двух — у ветеранов.

В 2022 году матчи основных сеток проходили с 22 мая по 5 июня. Открытый чемпионат Франции по традиции завершил весеннюю серию турниров на грунте, а также стал вторым турниром Большого шлема в сезоне 2022 года.

Победители

Взрослые

Мужчины. Одиночный разряд

Испания Рафаэль Надаль обыграл
Норвегия
Каспера Рууда со счётом 6:3, 6:3, 6:0.

• Надаль рекордный 14-й раз выиграл Открытый чемпионат Франции.
  • Надаль рекордный 22-й раз выиграл турнир Большого шлема в мужском одиночном разряде.
  • 4-й в сезоне и 92-й титул в карьере для Надаля в основном туре ассоциации.
  • Рууд стал первым в истории норвежцем, дошедшим до финала турнира Большого шлема в мужском одиночном разряде.
  • Рууд сыграл 4-й одиночный финал в сезоне и 12-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Дебютная личная встреча между Надалем и Руудом.

Женщины. Одиночный разряд

Польша Ига Свёнтек обыграла
Соединённые Штаты Америки
Кори Гауфф со счётом 6:1, 6:3.

• Свёнтек второй раз выиграла турнир Большого шлема и второй раз на Ролан Гаррос.
  • 6-й в сезоне и 9-й одиночный титул в карьере для Свёнтек в основном туре ассоциации.
  • 18-летняя Гауфф впервые сыграла в финале турнира Большого шлема в одиночном разряде.
  • Гауфф сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 3-й за карьеру в туре ассоциации.
  • 3-я личная встреча между Свёнтек и Гауфф, все победы за Свёнтек.

Мужчины. Парный разряд

Сальвадор Марсело Аревало /
Нидерланды
Жан-Жюльен Ройер обыграли
Хорватия
Ивана Додига /
Остина Крайчека со счётом 6:7(4), 7:6(5), 6:3.

• Аревало впервые выиграл турнир Большого шлема.
  • 40-летний Ройер стал самым возрастным победителем турнира Большого шлема в мужском парном разряде в «Открытую эру».
  • Аревало и Ройер отыграли в финале три матчбола.
  • Аревало выиграл 3-й парный титул в сезоне и 5-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Ройер выиграл 3-й парный титул в сезоне и 32-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Крайчек сыграл дебютный финал серии Большого шлема.

Женщины. Парный разряд

Франция Каролин Гарсия /
Франция
Кристина Младенович обыграли
Кори Гауфф /
Джессику Пегулу со счётом 2:6 6:3 6:2.

• Гарсия и Младенович ранее вместе побеждали на турнире в 2016 году.
  • Для Младенович это шестая в карьере победа на турнирах Большого шлема в женском парном разряде (в том числе четвёртая в Париже).
  • Гарсия выиграла 1-й парный титул в сезоне и 7-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Младенович выиграла 1-й парный титул в сезоне и 25-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Гауфф сыграла на «Ролан Гаррос» в этом году в одиночном и парном финале и оба проиграла.
  • Пегула сыграла дебютный финал серии Большого шлема.

Йорана Влигена со счётом 7:6(5), 6:2.

• Для Сибахары и Колхофа это первая в карьере победа на турнирах Большого шлема.
  • Для Эйкери и Влигена это дебютный финал на турнирах Большого шлема.

Игнасио Бусе со счётом 6:4, 6:0.

• Бутвилас выиграл второй юниорский турнир Большого шлема в парном разряде после Уимблдона 2021 года.

Легенды (показательный турнир)

В 2022 году турнир легенд впервые прошёл без разделения по возрастам (ранее отдельно соревновались ветераны младше и старше 45 лет).

Франция Арно Клеман /
Франция
Фабрис Санторо обыграли
Франция
Себастьен Грожан /
Франция
Седрик Пьолин со счётом 6:3, 4:6, [10-7].

Рейтинговые очки

Ниже представлено распределение рейтинговых очков тенисистов на турнирах Большого шлема.

Разряд / стадия Титул Финал Полуфинал Четвертьфинал 1/8 финала 1/16 финала 1/32 финала 1/64 финала Победа в квалификации Финал квалификации Второй круг квалификации Первый круг квалификации
Мужской одиночный 2000 1200 720 360 180 90 45 10 25 16 8 0
Мужской парный 0 н/д н/д н/д н/д н/д
Женский одиночный 1300 780 430 240 130 70 10 40 30 20 2
Женский парный 10 н/д н/д н/д н/д н/д

Призовые деньги

Разряд Титул Финал Полуфинал Четвертьфинал 1/8 финала 1/16 финала 1/32 финала 1/64 финала Финал квалификации Второй круг квалификации Первый круг квалификации
Одиночный €2 200 000 €1 100 000 €600 000 €380 000 €220 000 €125 800 €86 000 €62 000 €31 000 €20 000 €14 000
Парный* €580 000 €290 000 €146 000 €79 500 €42 000 €25 000 €15 500 н/д н/д н/д н/д