Призовые $ 1 226 500
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 220 000

Открытый чемпионат Мексики по теннису 2009 года — 16-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в мексиканском городе Акапулько и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 500 и тура WTA в рамках международной серии.

Турнир прошёл с 23 по 28 февраля. Соревнование завершало февральскую латиноамериканскую серию грунтовых турниров, расположенную в календаре после Australian Open.

Прошлогодние победители:

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Давид Налбандян (№ 12 в мире на тот момент). Аргентинец не оставил особого следа в развитии соревнования, уступив уже в стартовой игре. В его отсутствии турнир свёлся к матчу четвёртого и второго сеянного Николаса Альмагро и Гаэля Монфиса, где менее рейтинговый испанец взял верх по итогам двух партий, защитив свой прошлогодний титул. Сильнейшим несеянным участником приза стал Мартин Вассальо Аргуэльо, добравшийся до полуфинала.

В парном соревновании у мужчин сеянные участники были ещё более успешны, без потерь пройдя в полуфинальную стадию. Титул же разыграли два лидера посева, составленные из распавшегося альянса прошлогодних чемпионов, где более рейтинговая команда Франтишек Чермак / Михал Мертиняк сломила сопротивление пары Лукаш Кубот / Оливер Марах на тай-брейке решающего сета.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Винус Уильямс (№ 5 в мире на тот момент). Американка с трудом пробилась в полуфинальную стадию, в каждом матче уступая по сету, но в решающей части турнира испытала минимум проблем, проиграв в двух последних матчах лишь шесть геймов. В титульной игре Винус справилась с прошлогодней чемпионкой: Флавией Пеннеттой. Сильнейшей несеянной участницей приза стала Барбора Заглавова-Стрыцова, пробившаяся в полуфинал.

В парном соревновании у женщин, как и в аналогичном турнире у мужчин, титул достался лидерам посева: Мария Хосе Мартинес Санчес и Нурия Льягостера Вивес по ходу приза не уступили ни сета, а в финале переиграли соотечественниц Лурдес Домингес Лино и Аранчу Парру Сантонху, защитив свой прошлогодний титул. Лурдес и Аранча также стали единственной несеянной парой, пробившейся в полуфинальную стадию мексиканского приза.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Флаг Испании
    Николас Альмагро обыграл
    Флаг Франции
    Гаэля Монфиса со счётом 6-4, 6-4.
  • Альмагро выигрывает 1-й титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Монфис уступает свой 1-й финал в сезоне и 6-й за карьеру в основном туре ассоциации.