Категория Большой шлем
Призовые A$ 22 624 000
WTA Тур
Призовые $ 14 835 728

Открытый чемпионат Австралии 2017 года — 105-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в австралийском городе Мельбурн на кортах местного спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2017 году матчи основных сеток прошли с 16 по 29 января. Соревнование традиционно открывало сезон турниров серии в рамках календарного года.

Испания
Рафаэля Надаля со счётом 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3.

• Федерер выиграл 1-й титул в сезоне и 18-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Федерер выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 89-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Надаль сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 102-й за карьеру в туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Соединённые Штаты Америки Серена Уильямс обыграла
Соединённые Штаты Америки
Винус Уильямс со счётом 6-4, 6-4.

• Серена выиграла 1-й титул в сезоне и 23-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Серена выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 72-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Винус сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 81-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир

Финляндия Хенри Континен /
Австралия
Джон Пирс обыграли
Боба Брайана /
Майка Брайана со счётом 7-5, 7-5.

• Континен и Пирс выиграли дебютный титул в мужских парах на соревнованиях серии.
  • Континен выиграл 1-й парный титул в сезоне и 14-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Пирс выиграл 1-й парный титул в сезоне и 12-й за карьеру в туре ассоциации.

Пэн Шуай со счётом 6-7(4), 6-3, 6-3.

• Маттек-Сандс и Шафаржова выиграли 1-й титул в сезоне и 4-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Маттек-Сандс выиграла 2-й парный титул в сезоне и 24-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Шафаржова выиграла 1-й парный титул в сезоне и 13-й за карьеру в туре ассоциации.