Объединённая германская команда на Олимпийских играх | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||
Код МОК | EUA | ||||||||
Олимпийские игры в Мельбурне и Стокгольме | |||||||||
Спортсмены | 158 в 15 видах спорта | ||||||||
Знаменосец | Карл Фридрих Хаас | ||||||||
Медали Место 7 |
|
||||||||
Участие в летних Олимпийских играх | |||||||||
Участие в зимних Олимпийских играх | |||||||||
См. также | |||||||||
Объединённая германская команда принимала участие в Летних Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне (Австралия) в первый раз, и завоевала семь бронзовых, тринадцать серебряных и шесть золотых медалей. Сборную ГДР, Саара, ФРГ и Западного Берлина представляло 158 спортсменов (134 мужчины и 24 женщины), которые выступали под флагом с олимпийскими кольцами.
Медалисты
Медаль | Спортсмен | Вид спорта | Дисциплина |
---|---|---|---|
Золото | Вольфганг Берендт | Бокс | Мужчины, до 54 кг |
Золото | Хельмут Банц | Спортивная гимнастика | Мужчины, опорный прыжок |
Золото | Михель Шойер Майнрад Мильтенбергер |
Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарки-двойки, 1000 м |
Золото | Ханс-Гюнтер Винклер | Конный спорт | Конкур, личное первенство |
Золото | Ханс-Гюнтер Винклер Фриц Тидеман Альфонс Лютке-Вестхюэс |
Конный спорт | Конкур, командное первенство |
Золото | Урсула Хаппе | Плавание | Женщины, 200 м брассом |
Серебро | Харри Куршат | Бокс | Мужчины, до 60 кг |
Серебро | Вильфрид Дитрих | Борьба | Мужчины, греко-римская борьба, свыше 87 кг |
Серебро | Карл-Генрих фон Гроддек Хорст Арндт Райнер Борковски |
Академическая гребля | Мужчины, двойки распашные с рулевым |
Серебро | Фриц Бриль Теодор Кляйне |
Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарки-двойки, 10.000 м |
Серебро | Терезе Ценц | Гребля на байдарках и каноэ | Женщины, байдарки-одиночки, 500 м |
Серебро | Лизелот Линзенхоф Ханнелоре Вейгант Аннелизе Кюпперс |
Конный спорт | Выездка, командное первенство |
Серебро | Август Лютке-Вестхюэс | Конный спорт | Троеборье, личное первенство |
Серебро | Август Лютке-Вестхюэс Отто Роте Клаус Вагнер |
Конный спорт | Троеборье, командное первенство |
Серебро | Карл-Фридрих Хаас | Лёгкая атлетика | Мужчины, 400 м |
Серебро | Клаус Рихтценхайн | Лёгкая атлетика | Мужчины, 1500 м |
Серебро | Криста Штубник | Лёгкая атлетика | Женщины, 100 м |
Серебро | Криста Штубник | Лёгкая атлетика | Женщины, 200 м |
Серебро | Гизела Кёлер | Лёгкая атлетика | Женщины, 80 м с барьерами |
Бронза | Хорст Тюллер Густав-Адольф Шур Райнхольдт Поммер |
Велоспорт | Мужчины, групповая гонка по шоссе |
Бронза | Михель Шойер | Гребля на байдарках и каноэ | Мужчины, байдарки-одиночки, 10.000 м |
Бронза | Лизелот Линзенхоф | Конный спорт | Выездка, личное первенство |
Бронза | Лотар Кнёрцер Леонард Поль Хайнц Фюттерер Манфред Гермар |
Лёгкая атлетика | Мужчины, эстафета 4×100 м |
Бронза | Марианна Вернер | Лёгкая атлетика | Женщины, толкание ядра |
Бронза | Эва-Мария тен Эльзен | Плавание | Женщины, 200 м брассом |
Бронза | Гюнтер Бреннеке Хуго Будингер Вернер Дельмес Хуго Долльхайзер Эберхард Ферстль Альфред Люккер Хельмут Нонн Вольфганг Нонн Хайнц Радзиковски Вернер Розенбаум Гюнтер Уллерих |
Хоккей на траве | Мужчины |
Результаты соревнований
Академическая гребля
В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 4 сильнейших экипажей.
- Мужчины
Соревнование | Спортсмены | Предварительный заезд | Отборочный заезд | Полуфинал | Финал | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Заезд | Время | Место | Время | Место | ||
одиночки | Клаус фон Ферсен | 2 | 7:34,4 | 2 Q | не участвовал | 1 | 9:23,2 | 4 | завершил выступление | |||
двойки | Хельмут Зауэрмильх Клаус Хес |
2 | 7:30,1 | 1 Q | не участвовали | 2 | 8:52,3 | 3 | завершили выступление |
Ссылки
- Сборная объединённой германской команды Архивная копия от 17 апреля 2020 на Wayback Machine на сайте sports-reference.com (англ.)
Обычно почти сразу, изредка в течении часа.