Флаг Богемии
Богемия
1919—1920
Чехословакия
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Джон Уильям Мэдден (англ. John William Madden; 11 июня 1865, Дамбартон, Дамбартоншир[вд] — 17 апреля 1948, Прага) — шотландский футболист, игравший на позиции нападающего. По завершении игровой карьеры — тренер. Возглавлял сборную Чехословакии на Олимпийских играх 1920 года.

Выступал, в частности, за клуб «Селтик», а также национальную сборную Шотландии.

Трехкратный чемпион Шотландии. Обладатель Кубка Шотландии. Шестикратный чемпион Чехословакии (как тренер).

Во взрослом футболе дебютировал в1886 году выступлениями за клуб «Дамбартон», в котором провёл один сезон.

В течение 1887—1888 годов защищал цвета клуба «Гейнсборо Тринити».

Своей игрой привлёк внимание представителей тренерского штаба клуба «Селтик», к составу которого присоединился в 1889 году. Сыграл за команду из Глазго следующие семь сезонов своей игровой карьеры. В составе «Селтика» был одним из главных бомбардиров команды, имея среднюю результативность на уровне 0,42 гола за игру национального первенства.

В течение 1897—1897 годов защищал цвета клуба «Данди».

Завершил профессиональную игровую карьеру в «Тоттенхэм Хотспуре», за команду которого выступал на протяжении 1897—1898 годов.

Выступления за сборную

В 1893 году дебютировал в официальных матчах в составе национальной сборной Шотландии в игре чемпионата Великобритании со сборной Уэльса. Матч завершился победой шотландцев со счётом 8: 0, а Мэдден отличился четырьмя забитыми голами[1]. Через два года ещё раз сыграл за сборную и снова против валлийцев в матче, который завершился ничьей 2: 2[2].

Карьера тренера в «Славии»

Начал тренерскую карьеру, вернувшись к футболу после небольшого перерыва, в 1905 году, возглавив тренерский штаб чехословацкого клуба «Славия». Работал в команде больше 25 лет. Под его руководством клуб завоевал большое количество титулов на национальном уровне и входил в число сильнейших в Европе.

Тренер сборной Богемии

В 1911 году Джон Мэдден возглавил сборную Богемии, которая была укомплектована для участия любительском чемпионате Европы, который должен состояться во французском Рубе . Матчи турнира не входят в число официальных, так как до этого в 1908 году ФИФА исключила Богемию из числа своих членов. В состав сборной вошли 9 игроков «Славии», а также два ведущих футболиста «Спарты» — Йозеф Белка и Вацлав Пилат[3]. Непосредственно перед поездкой во Францию Богемия победила сборную Брюсселя[4] со счётом 6: 1. По два гола забили Кошек, Пилат и Богата[5]. В Рубе Богемия победила любительскую сборную Франции со счётом 4: 1 (два гола забил Пилат, по одному Кошек и Белка) и любительскую сборную Англии со счётом 2: 1. В решающем матче англичане вышли вперёд на 60-й минуте, после чего Ян Кошек на 70-й минуте сравнял счёт, Отто Богата вывел чешскую команду вперёд, а её вратарь Карел Пиммер на 83-й минуте отразил пенальти.

Через неделю после финала сборная Богемии победила в товарищеских матчах сборные Парижа (5: 0) и Рубе (6: 3). По возвращении поездом в Прагу чемпионов Европы на вокзале встречали тысячи поклонников футбола[5].

Тренер сборной Чехословакии

В 1919 году Джон Мэдден был назначен тренером сборной Чехословакии, которая отправлялась на турнир сборных вооружённых сил стран союзников (Межсоюзнические игры, негласно называемые «Олимпиадой Першинга»[6]). Основу команды составляли игроки «Спарты», среди которых были звезды европейского футбола Вацлав Пилат, Антонин Янда, Карел Пешек-Кадя, Антонин Гойер, Йозеф Седлачек и другие. Было в команде несколько подопечных тренера «Славии», в частности, нападающий Ян Ваник (играл и забивал в каждом из матчей своей сборной на турнире), полузащитник Вилем Лоос и левый крайний нападения Вацлав Прошек (также игроки основного состава).

Турнир проводился в двух группах, победители которых выходили в финал[7]. В своей группе сборная Чехословакии победила команды Бельгии (4:1) - будущего своего обидчика через год на Олимпиаде, в составе которой было 5 будущих олимпийцев, США (8:2) и Канады (3:2). В финальном матче команда Мэддена встретилась со сборной вооружённых сил Франции (в составе которой выступали 8 игроков национальной сборной), которая в своей группе опередила сборную Италии. Главный бомбардир соревнований чехословацкий нападающий Антонин Янда эту игру вынужденно начал на позиции защитника, заменив травмированного по ходу турнира Антонина Гойера. В первом тайме Франция вела в счёте 2:1, но после перерыва Янда вернулся в линию нападения. Чехословацкая команда сумела переломить ход матча и, благодаря двум голам Янды в последние 6 минут игры, одержала волевую победу со счётом 3:2.

Был тренером сборной Чехословакии во время футбольного турнира на Олимпийских играх 1920 в Антверпене.

Умер 17 апреля 1948 года на 83-м году жизни. Похоронен в Праге.

Чехословакия : 1919

1. Матч Уэльс — Шотландия, 1893 год. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 17 января 2022 года.
  2. Матч Уэльс — Шотландия, 1895 год. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 7 июля 2020 года.
  3. 1911. SK Slavia Praha. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 26 сентября 2020 года.