Бомбардир(ы) Марк Бьюфэйт, Стив Уокер (Айсберен Берлин): 7(2+5)
MVP
Флаг Швейцарии
Йозеф Марга (Давос)

Кубок Шпенглера 2005 — 79-й традиционный турнир Кубок Шпенглера. Проводился с 26 по 31 декабря 2005 года в швейцарском Давосе. Впервые с 1991 года, когда Кубок завоевал московский ЦСКА, победителем турнира стала российская команда — магнитогорский «Металлург». В финале магнитогорцы обыграли сборную Канады со счетом 8:3.

Регламент

На предварительном этапе 5 команд играют однокруговой турнир. Если основное время матча заканчивается вничью, то назначается овертайм до первой заброшенной шайбы продолжительностью 5 минут. Если и овертайм не выявляет победителя, то назначается серия буллитов по 5 штрафных бросков. За любую победу (в основное время, в овертайме или в серии буллитов) команде начисляется 2 очка, за поражение в овертайме или серии буллитов — 1 очко, за поражение в основное время — 0 очков.

Команды, занявшие в ходе предварительного этапа два первых места, выходят в финал, в котором разыгрывают Кубок.

31 декабря 2005, финал

• «Металлург» — Канада 8:3 (3:1, 2:1, 3:1)

Голы: Нурдтинов, Юшкевич, Гладских (2), Гусманов, Кайгородов, Платонов, Добрышкин – Скиннер, Мерфи, Нолден.

Символическая сборная

Факты

• Самой титулованной командой на этом турнире являлся «Давос», принимавший участие во всех розыгрышах.
  • В 2005 году вместимость Вайллант Арены была снижена до 7680 мест из-за постройки новой трибуны в Северном секторе.