2009
Россия
Химмаш (Рузаевка)
люб.
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.

Эдуа́рд Ви́кторович Косола́пов (27 марта 1976[1], Рузаевка, Мордовская АССР — 18 апреля 2014, Рузаевка, Республика Мордовия[2]) — российский футболист, нападающий.

Карьера

Играть в футбол начинал в Рузаевке и Саранске. С 1994 по 1996 год выступал за «Светотехнику». В 1997 был приглашён в московское «Динамо». В чемпионате России дебютировал 9 июля в гостевом матче против клуба «КАМАЗ-Чаллы» (3:1), выйдя на замену Андрею Кобелеву на 88-й минуте[3]. В июле сыграл три матча в Кубке Интертото, забив один гол в ворота «Стабека». Единственный гол в чемпионате забил 16 августа в ворота «Локомотива». Всего провёл за «Динамо» 15 матчей, в которых забил 3 мяча. В период с 1999 по 2002 год выступал за команды низших дивизионов и КФК: «Жемчужина-2», краснодарское «Динамо», «Серпухов», «Томь», «Кузбасс-Динамо» и «Локомотив-НН». В 2003—2005 годах играл за брянское «Динамо», а в 2006—2008 годах за «Мордовию». Последними командами Косолапова были любительские «Мордовия-2» и «Химмаш» из Рузаевки.

18 апреля 2014 года покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в голову[4].

1. 1 2 Eduard Kosolapov // Transfermarkt.com (мн.) — 2000.
  2. 1 2 выгрузка данных FreebaseGoogle.
  3. Динамо (Москва) - КамАЗ-Чаллы (Набережные Челны) 3:1. FC-Dynamo. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.
  4. Экс-футболист «Динамо» выстрелил себе в голову. Дата обращения: 18 апреля 2014. Архивировано 19 апреля 2014 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 25 февраля 2024 в 17:15.