2022—н. в.
Флаг России
Россия (до 21)
2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 1 июня 2024 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 25 сентября 2022 года.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ярослав Вадимович Гладышев (род. 5 мая 2003, Киров) — российский футболист, нападающий московского «Динамо».

Биография

Сын футболиста Вадима Гладышева. С четырёх лет — в Академии футбола имени Юрия Коноплёва, где работал тренером его отец[2], первые тренеры — Геннадий Танких и Александр Куров[3]. Через девять лет перешёл в академию московского «Динамо» имени Льва Яшина, тренеры Виталий Гришин и Дмитрий Половинчук. 11 сентября 2020 года дебютировал в молодёжном первенстве против «Чертаново» (3:1), забив два мяча. 25 ноября в игре против той же команды (11:3), выйдя после перерыва, забил пять мячей. 3 октября провёл первую игру за «Динамо-2» в первенстве ПФЛ. 22 сентября 2021 года в гостевом матче Кубка России против «Динамо» Ставрополь (6:0) дебютировал в составе главной команды, выйдя на 62-й минуте и забив на 71-й минуте пятый мяч «Динамо». 22 октября провёл первый матч в РПЛ, в домашнем матче против «Химок» (4:1) выйдя на 68-й минуте.

В декабре 2022 года продлил контракт с клубом до июня 2026 года[4].

Карьера в сборной

В квалификационном раунде отборочного турнира юношеского чемпионата Европы 2022 забил три мяча — по одному в каждом матче.

Достижения

«Динамо» (Москва)

1. Ярослав Гладышев. Футбольный клуб «Динамо» Москва. Дата обращения: 15 апреля 2023. Архивировано 15 апреля 2023 года.
  2. «Круто, что мы рекордсмены, пусть попробуют побить!» Динамовская молодёжь — о рекордной победе 11:3. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  3. Ярослав Гладышев. Дата обращения: 31 октября 2021. Архивировано 31 октября 2021 года.
  4. «Динамо» продлило контракты с Александром Кутицким и Ярославом Гладышевым. Официальный сайт ФК «Динамо Москва» (15 декабря 2022). Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
Эта страница в последний раз была отредактирована 2 июня 2024 в 23:22.