Национальная сборная[* 2]
1965—1977
34 (3)
Международные медали
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фра́нтишек Ве́селый (чеш. František Veselý; 7 декабря 1943, Прага — 30 октября 2009, там же) — чехословацкий футболист, нападающий.

Чемпион Европы 1976 года, участник чемпионата мира 1970 года.

Карьера

Клубная

Воспитанник пражской «Славии». Профессиональную карьеру начал в «Дукле» в 1962 году, а через 2 года вернулся в «Славию», где играл 16 сезонов. В чемпионате Чехословакии провёл в составе «Славии» 404 матча[1].

Завершал карьеру в Австрии.

В сборной

Дебютировал в сборной Чехословакии 19 сентября 1965 года в отборочном матче чемпионата мира-1966 против сборной Румынии[2]. Всего в том отборочном турнире провёл 4 матча.

Веселый стал одним из лучших игроков решающей встречи отборочного турнира чемпионата мира 1970 года с командой Венгрии, который проводился 3 декабря 1969 года на нейтральном поле в Марселе. Незадолго до перерыва он был сбит в штрафной площади, пенальти реализовал Андрей Квашняк. В начале второго тайма с подачи Квашняка уже сам Веселый переправил мяч в ворота, а на 66-й минуте он заработал штрафной, с которого третий гол забил Йозеф Адамец. Матч завершился победой сборной Чехословакии с счётом 4:1[3]. Выходил на поле во всех трёх матчах чехословацкой сборной на чемпионате мира 1970 года[2].

На победном для сборной Чехословакии чемпионате Европы 1976 года забил третий гол в полуфинальной игре со сборной Нидерландов. Всего за сборную Чехословакии провёл 34 матча и забил 3 мяча[4].

Похоронен на кладбище Малвазинки в Праге.

1. Савин А. В. Мировой футбол: кто есть кто: Полная энциклопедия. — М.: Эксмо, 2007. — С. 142. — ISBN 978-5-699-22359-6.
  2. 1 2 František Veselý Архивная копия от 11 января 2014 на Wayback Machine — eu-football.info (англ.)
  3. Венгрия — Чехословакия — 1:4 // Футбол-Хоккей. 7 декабря 1969. № 49 (498). С. 15.
  4. František Veselý — Statistiky reprezentantů Архивная копия от 5 февраля 2012 на Wayback Machine — FOTBAL.CZ (чешск.)

Эта страница в последний раз была отредактирована 11 декабря 2023 в 07:05.