2012—н. в.
Флаг Мальты
Мальта
33 (-?)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 11 января 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 11 января 2022 года.

Генри Бонелло (мальт. Henry Bonello; 13 октября 1988, Пьета, Мальта) — мальтийский футболист, вратарь клуба «Хамрун Спартанс» и сборной Мальты.

Начинал свою профессиональную карьеру в команде «Слима Уондерерс». Дебютировал в её составе в сезоне 2006/07, сыграв два матча в чемпионате Мальты. В сезоне 2008/09 выиграл с клубом свой первый трофей — Кубок Мальты, причём финальный матч он начинал на скамейке запасных и появился на поле на 89-й минуте при счёте 1:3, заменив Саймона Аджиуса. В оставшиеся минуты в ворота Бонелло было забито два мяча и игра перешла в овертайм, а затем и в серию пенальти, в которой вратарь «Слимы Уондерерс» отбил два удара и принёс победу команде[1]. Бонелло оставался в «Слиме» до 2014 года. В сезоне 2014/15 он на правах аренды выступал за клуб «Хибернианс», где являлся основным вратарём и выиграл с командой чемпионат страны.

В 2015 году Бонелло присоединился к «Валлетте», с которой в сезоне 2015/16 он во второй раз за карьеру стал чемпионом Мальты. По ходу следующего сезона подписал контракт с клубом «Биркиркара», но в его составе провёл только полгода и летом 2017 года вернулся в «Валлетту».

Карьера в сборной

Дебютировал за сборную Мальты 29 февраля 2012 года, отыграв первый тайм в товарищеском матче против сборной Лихтенштейна, и не пропустил голов[2]. Затем некоторое время был вне обоймы сборной, а регулярно приглашаться в команду стал только с 2015 года.

«Слима Уондерерс»

«Хибернианс»

«Валлетта»

1. Протокол матча «Валлетта» — «Слима Уондерерс». Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано 29 августа 2019 года.
  2. Протокол матча Мальта — Лихтенштейн. Дата обращения: 29 августа 2019. Архивировано 16 июня 2020 года.

Эта страница в последний раз была отредактирована 23 марта 2023 в 11:14.