Золото Серебро Бронза Всего
0 0 1 1
Участие в летних Олимпийских играх
Участие в зимних Олимпийских играх

Бельгия принимала участие в Зимних Олимпийских играх 1928 года в Санкт-Морице (Швейцария) во второй раз за свою историю, и завоевала одну бронзовую медаль. Сборную страны представляли 25 человек: 24 мужчины и одна женщина, они соревновались в 3 видах спорта: хоккей, бобслей и фигурное катание.

Бронза

Состав сборной

Самым молодым участником сборной был 18-летний[1] фигурист Роберт ван Зебрук. Самым старшим участником — 39-летний бобслеист Леон Том[2].

Результаты по видам спорта

Бобслей

Соревнования состоялись 18 февраля на Олимпийской бобслейной трассе Санкт-Мориц — Челерина.

Соревнования прошли с 14-го по 19 февраля на открытом стадионе в Санкт-Морице,

Роберт ван Зебрук[en] участвовал в соревнованиях среди мужчин (одиночные), а также вместе с Жози ван Леберг — в парном катании. В соревнованиях мужчин он занял третье место, в соревнованиях пар они заняли шестое.

Хоккей с шайбой

Хоккейный турнир прошёл в период с 11 по 19 февраля в Санкт-Морице. Турнир вначале разыгрывался только как олимпийский, но через два года конгресс международной федерации хоккея принял решение присвоить этому турниру статус чемпионата мира и Европы. Таким образом это первый турнир в истории хоккея на льду в котором разыгрывались сразу за три чемпионских звания. Поэтому этот олимпийский турнир также считается третьим чемпионатом мира и тринадцатым чемпионатом Европы.

Бельгийская хоккейная команда попала в Группу A, где выиграла у Венгрии (3 : 2), но проиграла Франции (3 : 1). По итогу турнира Бельгия разделила 5-7 места с Австрией и Чехословакией[4].