2022—2023
Флаг России
Волга (Ульяновск)
ст. тр.
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.
  3. Обновлено по состоянию на 16 января 2024 года.

Андре́й И́горевич Афана́сьев (род. 15 мая 1964, Москва) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник, тренер.

Карьера

Клубная

Известен по выступлениям за московские футбольные клубы ЦСКА, «Торпедо», «Спартак», а также за «Сатурн» из Раменского в составе которого завершил свою игровую карьеру в 2001 году. Мастер спорта СССР с 1986 года). Игрок сборной России (1993—1995).

В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 79 матчей, забил 3 мяча, в высшей лиге чемпионата России сыграл 209 матчей, забил 15 мячей.

Тренерская

Завершив карьеру игрока, продолжил работу в подмосковном «Сатурне» в качестве тренера. По окончании чемпионата 2002 года покинул «Сатурн» и работал главным тренером московских клубов «Торпедо-ЗИЛ» (2003) и «Титан» (2005), старшим тренером клуба «Химки» (2004). С июня 2005 по июль 2006 года работал в тренерском штабе «Сатурна», после чего возглавил созданный летом 2006 года женский футбольный клуб «Дана» (Москва) с которым выиграл первенство России по футболу среди женских команд Второго дивизиона и завоевал право в сезоне 2007 года выступать в турнире команд Первого дивизиона[2]. В 2007 году назначен главным тренером подмосковного клуба «Дмитров» с которым занял 2-е место в первенстве России среди любительских футбольных клубов, зона «Московская область», группа «А». C 12 января по 27 июля 2009 года был главным тренером клуба «Зеленоград» (Москва). С 2010 года работал помощником главного тренера во владикавказской «Алании». Работал помощником Сергея Жукова в «Томи» и «Волге».

Достижения

1. В 1992 году сыграл ещё в одном матче («Торпедо» (Москва) — «Динамо-Газовик»), результат которого (3:2) был аннулирован в пользу «Торпедо».
  2. «Дана» выходит в первый дивизион. Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Womenfootball.ru, 8 октября 2006.

Эта страница в последний раз была отредактирована 27 января 2024 в 19:20.