Copa Libertadores 2005 Copa Libertadores de América | |||||
---|---|---|---|---|---|
El estadio Morumbi de São Paulo sede del partido de vuelta de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede |
México | ||||
Fecha | 2005 | ||||
Fecha de inicio | 1 de febrero de 2005 | ||||
Fecha de cierre | 14 de julio de 2005 | ||||
Edición | XLVI | ||||
Organizador | Conmebol | ||||
Palmarés | |||||
Campeón |
| ||||
Subcampeón |
| ||||
Semifinalistas |
| ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 38 de 11 países | ||||
Partidos | 138 | ||||
Goles | 412 (2,98 por partido) | ||||
Goleadores |
(Cerro Porteño) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
La Copa Libertadores 2005, denominada por motivos comerciales Copa Toyota Libertadores 2005, fue la cuadragésima sexta edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participaron equipos de once países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
El campeón fue São Paulo de Brasil, que logró su tercer título en la competición, luego de vencer a su compatriota Atlético Paranaense en la que fue la primera final en la historia del certamen entre dos equipos de un mismo país. El título le permitió clasificar al Campeonato Mundial de Clubes 2005, y disputar la Recopa Sudamericana 2006 ante Boca Juniors de Argentina. Clasificó, también, a la segunda fase de la Copa Libertadores 2006.
YouTube Encyclopedic
-
1/5Views:6 9043794 858 22473378 367
-
COPA LIBERTADORES 2005 | CHIVAS: EL EQUIPO QUE ENLOQUECIÓ A BOCA | HISTORIA DEL FÚTBOL MUNDIAL
-
Sao Paulo Campeón Copa Libertadores 2005
-
Escandalos de Futbol: Boca vs Chivas (4tos de Final - Copa Libertadores 2005)
-
17.02.2005. Copa Libertadores 2005. Caracas FC - Banfield
-
Chivas Vs. Pachuca (3-1) Octavos de Final Vuelta Copa Libertadores 2005
Transcription
Formato
Nuevamente, se volvió a modificar el sistema de disputa del certamen, esta vez de manera definitiva. Para ello, se establecieron 5 cupos para Argentina y Brasil, y 3 para el resto de las asociaciones —incluido México, que hasta entonces contaba sólo con 2 plazas—. Esto, sumado al cupo extra que obtenía de manera automática el campeón vigente, determinaba un total de 38 participantes.
Se instituyó una primera fase, compuesta por 12 equipos —los 2 últimos cupos del país del campeón vigente, y el último cupo de cada uno de los restantes países—, en la cual se establecieron seis llaves. Cada una tuvo a su respectivo ganador, que accedió a la segunda fase, a la que ya se encontraban clasificados los restantes 26 equipos, constituyéndose así ocho grupos de 4 equipos. Los dos primeros de cada zona pasaron a las fases finales, disputadas bajo el sistema de eliminación directa y compuestas por los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final, en la que se declaró al campeón.
Desde esta edición en adelante, rigió la regla del gol de visitante en las instancias de eliminación directa —primera fase y fases finales—, criterio que hasta entonces sólo había sido utilizado en la Copa Libertadores 1988.
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | ||
---|---|---|---|
Primera fase
(12 equipos) |
|
||
Segunda fase
(32 equipos) |
|
| |
Fases finales
(16 equipos) |
|
Equipos participantes
En cursiva los equipos debutantes en el torneo.
Distribución geográfica de los equipos
Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:
Sorteo
El sorteo se realizó el 2 de diciembre de 2004 en la sede de la Confederación.[1]
Participantes de la Primera fase
Participantes |
---|
Bolilleros de la Segunda fase
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Primera fase
Fechas | Local en la ida | Global | Local en la vuelta | Ida | Vuelta | Llave |
---|---|---|---|---|---|---|
1 y 8 de febrero | Mineros de Guayana |
1:5 | 0:2 | 1:3 | Ganador A | |
2 y 9 de febrero | Guadalajara |
8:2 | 3:1 | 5:1 | Ganador B | |
1 y 8 de febrero | (v.) Quilmes |
2:2 | 0:0 | 2:2 | Ganador C | |
2 y 9 de febrero | Tacuary |
2:4 | 2:2 | 0:2 | Ganador D | |
3 y 10 de febrero | Junior |
5:2 | 2:1 | 3:1 | Ganador E | |
3 y 10 de febrero | (v.) Liga de Quito |
4:4 | 3:0 | 1:4 | Ganador F |
Segunda fase
Grupo 1
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 8 | 6 | |
10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 11 | –3 | |
9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 7 | 0 | |
6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 8 | 11 | –3 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 2
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 10 | 8 | |
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | –3 | |
7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 8 | 1 | |
7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 14 | –6 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 3
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 9 | 7 | |
9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 9 | 0 | |
5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | –3 | |
5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 10 | –4 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 4
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | 6 | |
9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | |
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 11 | 6 | 5 | |
3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 17 | –14 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 5
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 | |
9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | –1 | |
7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 | –1 | |
3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 7 | 12 | –5 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 6
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | 8 | |
11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | 1 | |
5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | –3 | |
4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 14 | –6 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 7
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | 3 | |
9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 2 | |
8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 7 | –1 | |
3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 1 | 5 | –4 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo 8
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | 11 | |
10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | –1 | |
7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10 | –5 | |
3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 9 | –5 |
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Fases finales
A partir de aquí, los dieciséis equipos clasificados disputaron una serie de eliminatorias a ida y vuelta, hasta consagrar al campeón.
Las fases finales estuvieron compuestas por cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Desde esta edición, se modificó el sistema de emparejamiento de los cruces de octavos de final. A los fines de establecer las llaves de dicha etapa, los dieciséis equipos fueron ordenados en dos tablas, una con los clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la segunda fase, determinada según los criterios de clasificación), y otra con aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final el 1 con el 16, el 2 con el 15, el 3 con el 14, y así sucesivamente. Durante todo el desarrollo de las fases finales, el equipo que ostentara menor número de orden que su rival de turno ejerció la localía en el partido de vuelta.
Tabla de primeros
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 5 | 7 | |
2 | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 3 | 11 | |
3 | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 18 | 10 | 8 | |
4 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 13 | 5 | 8 | |
5 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 16 | 9 | 7 | |
6 | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 4 | 6 | |
7 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | 3 | |
8 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 8 | 6 |
Tabla de segundos
N.º | Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 9 | 1 | |
10 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 9 | –1 | |
11 | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 11 | –3 | |
12 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | 3 | |
13 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 2 | |
14 | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 9 | 0 | |
15 | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | –1 | |
16 | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 10 | -3 |
Cuadro de desarrollo
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
17 al 26 de mayo | 1 al 16 de junio | 22 al 30 de junio | 6 y 14 de julio | ||||||||||||||||||||||||
1 | | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
16 | | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
1 | | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
9 | | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
9 | | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
1 | | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
4 | | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
13 | | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
5 | | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||
5 | | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
12 | | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
5 | | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
11 | | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
15 | | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||
2 | | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
7 | | 4 | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
10 | | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
3 | | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
14 | | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
11 | | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
6 | | 1 | 2 | 3 (4) | |||||||||||||||||||||||
11 | | 2 | 1 | 3 (5) | |||||||||||||||||||||||
- Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden es el que definió la serie como local.
Octavos de final
17 de mayo de 2005 | Liga de Quito |
2:1 (1:1)
|
Estadio Casa Blanca, Quito | ||
Urrutia 35' (pen.) 72' | Reporte | Patiño 40' | Árbitro: |
26 de mayo de 2005 | River Plate |
4:2 (2:0)
|
Estadio Monumental, Buenos Aires | ||
Salas 6' 11' 48' González 58' |
Reporte | Palacios 46' Espínola 66' |
Asistencia: 43 000[2] espectadores Árbitro: |
18 de mayo de 2005 | Banfield |
3:0 (0:0)
|
Estadio Florencio Sola, Banfield | ||
Bilos 59' 69' Ceballos 72' |
Reporte | Árbitro: |
24 de mayo de 2005 | Independiente Medellín |
0:2 (0:0)
|
Estadio Atanasio Girardot, Medellín | ||
Reporte | Barijho 51' Paletta 70' |
Árbitro: |
19 de mayo de 2005 | Once Caldas |
1:1 (0:1)
|
Estadio Palogrande, Manizales | ||
Álvarez 83' | Reporte | Gaitán 34' | Árbitro: |
26 de mayo de 2005 | Tigres |
2:1 (0:1)
|
Estadio Universitario, Monterrey | ||
de Nigris 52' Saavedra 64' |
Reporte | Fabbro 34' | Árbitro: |
18 de mayo de 2005 | Palmeiras |
0:1 (0:0)
|
Estadio Palestra Itália, São Paulo | ||
Reporte | Cicinho 59' | Árbitro: |
25 de mayo de 2005 | São Paulo |
2:0 (0:0)
|
Estadio Morumbi, São Paulo | ||
Ceni 81' (pen.) Cicinho 89' |
Reporte | Árbitro: |
17 de mayo de 2005 | Junior |
3:3 (3:1)
|
Estadio Metropolitano, Barranquilla | ||
Pérez 10' Arzuaga 13' Acuña 36' |
Reporte | Schiavi 7' Palacio 59' Delgado 90+2' |
Árbitro: |
26 de mayo de 2005 | Boca Juniors |
4:0 (2:0)
|
Estadio La Bombonera, Buenos Aires | ||
Guglielminpietro 1' 55' Palermo 39' 70' |
Reporte | Árbitro: |
18 de mayo de 2005 | Pachuca |
1:1 (1:0)
|
Estadio Hidalgo, Pachuca de Soto | ||
Borgetti 26' | Reporte | Palencia 48' | Árbitro: |
24 de mayo de 2005 | Guadalajara |
3:1 (1:1)
|
Estadio Jalisco, Guadalajara | ||
Alfaro 35' Vela 50' Medina 57' |
Reporte | Santana 15' | Árbitro: |
19 de mayo de 2005 | Universidad de Chile |
2:1 (0:0)
|
Estadio Nacional, Santiago | ||
Rivarola 50' Galaz 72' |
Reporte | Ricardinho 57' | Árbitro: |
25 de mayo de 2005 | Santos |
3:0 (1:0)
|
Estadio Urbano Caldeira, Santos | ||
Flávio 34' Robinho 72' 89' |
Reporte | Árbitro: |
19 de mayo de 2005 | Atlético Paranaense |
2:1 (1:0)
|
Arena da Baixada, Curitiba | ||
Lima 30' Cléo 50' |
Reporte | dos Santos 48' | Árbitro: |
26 de mayo de 2005 | Cerro Porteño |
2:1 (2:1) (4:5 p.)
|
Estadio General Pablo Rojas, Asunción | ||
dos Santos 6' Salcedo 38' |
Reporte | Lima 9' | Asistencia: 35 000 espectadores Árbitro: | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Alan Bahia |
Cuartos de final
2 de junio de 2005 | Banfield |
1:1 (0:1)
|
Estadio Florencio Sola, Banfield | ||
Bilos 55' | Reporte | Gallardo 9' | Árbitro: |
16 de junio de 2005 | River Plate |
3:2 (3:1)
|
Estadio Monumental, Buenos Aires | ||
Farías 28' 32' Zapata 35' |
Reporte | Bilos 34' Barijho 48' |
Árbitro: |
1 de junio de 2005 | São Paulo |
4:0 (2:0)
|
Estadio Morumbi, São Paulo | ||
Ceni 30' 58' Luizão 39' Souza 61' |
Reporte | Árbitro: |
15 de junio de 2005 | Tigres |
2:1 (0:0)
|
Estadio Universitario, Monterrey | ||
Silvera 61' 74' | Reporte | Souza 87' | Árbitro: |
2 de junio de 2005 | Guadalajara |
4:0 (1:0)
|
Estadio Jalisco, Guadalajara | ||
García 45+2' Bravo 55' Alfaro 60' Bautista 67' |
Reporte | Árbitro: |
14 de junio de 2005 | Boca Juniors |
0:0
|
Estadio La Bombonera, Buenos Aires | ||
Reporte | Árbitro: |
1 de junio de 2005 | Atlético Paranaense |
3:2 (2:2)
|
Arena da Baixada, Curitiba | ||
Evandro 25' Marcão 40' Lima 71' |
Reporte | Ricardinho 12' Deivid 44' |
Árbitro: |
15 de junio de 2005 | Santos |
0:2 (0:1)
|
Estadio Urbano Caldeira, Santos | ||
Reporte | Aloísio 16' 52' | Árbitro: |
Semifinales
22 de junio de 2005 | São Paulo |
2:0 (0:0)
|
Estadio Morumbi, São Paulo | ||
Danilo 77' Ceni 89' (pen.) |
Reporte | Árbitro: |
29 de junio de 2005 | River Plate |
2:3 (1:1)
|
Estadio Monumental, Buenos Aires | ||
Farías 35' Salas 84' |
Reporte | Danilo 11' Amoroso 59' Fabão 80' |
Árbitro: |
23 de junio de 2005 | Atlético Paranaense |
3:0 (2:0)
|
Arena da Baixada, Curitiba | ||
Aloísio 22' Fernandinho 44' Fabrício 78' |
Reporte | Árbitro: |
30 de junio de 2005 | Guadalajara |
2:2 (1:0)
|
Estadio Jalisco, Guadalajara | ||
Palencia 24' 86' (pen.) | Reporte | Lima 68' 80' | Árbitro: |
Final
Ida
6 de julio de 2005 | Atlético Paranaense |
1:1 (1:0)
|
Estadio Beira-Rio, Porto Alegre | ||
Aloísio 15' | Reporte | Durval 52' (a.g.) | Árbitro: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vuelta
14 de julio de 2005 | São Paulo |
4:0 (1:0)
|
Estadio Morumbi, São Paulo | ||
Amoroso 16' Fabão 52' Luizão 70' Tardelli 89' |
Reporte | Asistencia: 71 986 espectadores Árbitro: |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeón São Paulo 3.er título |
Estadísticas
Goleadores
Jugador | Club | Goles |
---|---|---|
9 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
6 | ||
5 | ||
5 | ||
5 | ||
5 | ||
5 | ||
5 |
Véase también
Referencias
- ↑ «Los grupos de la Copa Libertadores 2005». espn.com.ar. 2 de diciembre de 2004. Consultado el 19 de noviembre de 2018.
- ↑ Apareció el mejor Salas y River pasó a cuartos
Enlaces externos
- Wikinoticias tiene noticias relacionadas con Copa Libertadores 2005.
- Copa Libertadores 2005 en Conmebol.com
- Copa Libertadores 2005 en RSSSF.com
- Sitio web oficial de la Conmebol
Predecesor: 2004 |
Copa Libertadores 2005 XLVI edición |
Sucesor: 2006 |